Приговор от 08.11.2010



Дело № 1-291/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Арсеньев 8 ноября 2010г.

Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Добродеев О.Л., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Арсеньева Китаевой Н.В., подсудимого Рубанова М.Г., защитника адвоката Загуменного В.И., представившего удостоверение № и ордер №., при секретаре Борсовской Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рубанова М.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

ДД.ММ.ГГГГ Рубанов М.Г. в лесном массиве в окрестностях с.Новопокровка Анучинского района Приморского края нашел дикорастущие растения конопли. Заведомо зная, что найденные им растения содержат наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен, под угрозой уголовного наказания, в нарушение ст.20 Федерального закона от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Рубанов М.Г. умышленно, с целью последующего употребления, без цели сбыта, оборвал и оставил себе верхушечные части и листья конопли, чем незаконно приобрел, согласно заключению эксперта <данные изъяты>., наркотическое средство каннабис (марихуану) <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное указанное наркотическое средство Рубанов М.Г. в последующем незаконно хранил без цели сбыта в черном полимерном пакете во дворе своего дома <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Рубанов М.Г., взяв с собой данный полимерный пакет с наркотическим средством, на рейсовом микроавтобусе <данные изъяты>, маршрутом «с.Новопокровка Анучинского района – г.Арсеньев», направился в г.Арсеньев Приморского края. В этот же день в 16 час. 05 мин. на СП ГИБДД по ул.Стахановская, 157 в г.Арсеньеве, указанный микроавтобус, в котором Рубанов М.Г. передвигался в качестве пассажира на заднем сидении, был остановлен сотрудниками милиции. При виде сотрудников милиции, Рубанов М.Г., опасаясь уголовной ответственности, бросил на пол салона микроавтобуса, принадлежащий ему черный полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством. В последствии данный пакет с наркотическим средством был обнаружен и изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Действия Рубанова М.Г. органами дознания квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник заявили о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Действия Рубанова М.Г. органами дознания верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Рубанов М.Г. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения.

Однако, Рубанов М.Г. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, что признается смягчающими наказание обстоятельствами, поэтому суд считает возможным исправление Рубанова М.Г. без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде денежного взыскания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Рубанов М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Рубанову М.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Он также имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он праве подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья Добродеев О.Л.