Приговор от 01.11.2010 г. ст. 158 УК РФ



Дело № 1-316/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Арсеньев 01 ноября 2010 года

Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Ельмеева Т.Р.,

при секретаре Коротченко Т.В.,

с участием: государственного обвинителя Голохваст Г.А.

подсудимого Дьяченко Р.Ю.,

защитника – адвоката Загуменного В.И, представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших Денисовой Т.Н., Коростылева А.А., Лапина А.М., Кравчук С.В., Климова Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы

уголовного дела в отношении

Дьяченко Р.Ю., <адрес>

1) 19.09.2008 г. Арсеньевским городским судом Приморского края по ст. 166 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;

2) 15.10.2008 г. Арсеньевским городским судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;

3) 26.08.2010 г. постановлением Арсеньевского городского суда Приморского края условное осуждение, назначенное приговором от 15.10.2008г. отменено, приговор исполняется реально.

4) 30.03.2009 г. Арсеньевским городским судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

08 июня 2010 года около 14 часов 00 минут Дьяченко Р. Ю. являясь жильцом комнаты № коммунальной <адрес>.50 по <адрес> в <адрес> каря, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества из комнаты № <адрес>. 50 по <адрес> в <адрес>, заведомо зная, что вход в данную комнату осуществляется через комнату № <адрес>.50 по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что кроме него в указанной квартире никого нет, подошел к входной двери комнаты №, где при помощи принесенной с собой отвертки открутил накладной замок двери, после чего незаконно проник в данную комнату. Далее Дьяченко Р.Ю., продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, через незапертую дверь, которая является смежной между комнатой № и комнатой №, незаконно проник в комнату № <адрес> Щербакова в <адрес> края, откуда с полки шкафа тайно похитил цифровой фотоаппарат «Samsung DIGIMAX ES 15 D», стоимостью 4 190 рублей, с установленной в нем картой памяти «SD 2 Gb Transcend», стоимостью 350 рублей, надлежащие гражданке Денисовой Т.Н., после чего с места происшествия с похище­нным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, продав его на территории ООО «Рынок» по ул. Жуковского, 39/2 в г.Арсеньеве неустановленному лицу за 500 рублей, которые потратил на личные нужды.

Он же, 06.07.2010 года около 01 часа 30 минут действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступив в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, с неустановленным лицом, подошел с последним к ограждению охраняемой территории автомобильной стоянки ООО «Арс Интеграл» по ул. Островского, 7 в г.Арсеньеве Приморского края, где через имеющийся проем между нижним краем ограждения и землей вместе с неустановленным лицом незаконно проник на территорию указанной автостоянки. Далее Дьяченко Р.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя согласованно с неустановленным лицом, около 01 часа 35 минут подошел к автомобилю «Toyota Corona», государственный регистрационный номер Х215ВХ 125 RUS, припаркованному возле ограждения со стороны ул. Садовой в г.Арсеньеве на территории автомобильной стоянки ООО «Арс Интеграл», где неустановленное лицо осталось следить за окружающей обстановкой с целью предупреждения Дьяченко Р.Ю. об опасности, а Дьяченко Р.Ю. при помощи принесенной с собой отвертки разбил ветровую форточку задней правой двери данного автомобиля, после чего через образовавшееся отверстие рукой открыл переднюю правую дверь автомобиля, проник в него, вышеуказанной отверткой взломал переднюю панель и тайно похитил стационарную автомагнитолу стоимостью 3 500 рублей, принадлежащую гражданину Климову Р.А., установленную в данной панели, после чего вышел из автомобиля. Похищенную стационарную автомагнитолу Дьяченко Р.Ю. передал неустановленному лицу, которое, действуя согласованно с Дьяченко Р.Ю., поместило ее в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Далее Дьяченко Р.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя согласованно с неустановленным лицом, около 00 часа 45 минут подошел к автомобилю «Toyota Town Асе Noah», государственный регистрационный номер Р596АВ 125 RUS, припаркованному возле ограждения со стороны ул. Садовой в г. Арсеньеве на территории автомобильной стоянки ООО «Арс Интеграл», где руками опустил стекло левой задней двери данного автомобиля, после чего через образовавшееся отверстие рукой открыл указанную дверь, имеющейся при нем отверткой выломал переднюю панель и тайно похитил стационарную автомагнитолу, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащую гражданину Лапину A.M., после чего вышел из автомобиля. Похищенную стационарную автомагнитолу Дьяченко Р.Ю. передал неустановленному лицу, которое, действуя согласованно с Дьяченко Р.Ю., поместило ее в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Далее Дьяченко Р.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя согласованно с неустановленным лицом, около 02 часов 00 минут подошел к автомобилю «Nissan Largo», государственный регистрационный знак К616ТР 125 RUS, припаркованному в центре автомобильного ряда на территории автомобильной стоянки ООО «Арс Интеграл», где имеющейся при нем вышеуказанной отверткой сломал пластмассовый запор окна левой задней двери, после чего открыл окно и через образовавшийся проем рукой открыл заднюю левую дверь автомобиля. Затем Дьяченко Р.Ю. проник в автомобиль «Nissan Largo», государственный регистрационный знак К616ТР 125 RUS, и тайно похитил находившиеся в салоне перфоратор «Craton» стоимостью 3500 рублей, набор гаечных ключей в чехле, стоимостью 2 000 рублей, и пляжное кресло стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие гражданину Кравчук СВ., и вышел из автомобиля. Далее Дьяченко Р.Ю. и неустановленное лицо, действуя согласованно, продолжая преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, впоследствии распорядившись по своему усмотрению, продав в период с 07.07.2010 года по 08.07.2010 г. на территории ООО «Рынок» по ул. Жуковского, 39/2 в г.Арсеньеве неустановленным лицам: стационарную автомагнитолу принадлежащую Климову Р.А. за 800 рублей, стационарную автомагнитолу, принадлежащую Лапину A.M. за 4 000 рублей, набор ключей за 600 рублей, пляжное кресло за 1000 рублей перфоратор «Craton» за 1 500 рублей. Вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства Дьяченко Р.Ю. и неустановленное лицо потратили на личные нужды. В результате преступных действий Дьяченко Р.Ю. и неустановленного лица потерпевшему Климову Р.А. причинен значительный ущерб на сумму 3 500 рублей, потерпевшему Лапину A.M. причинен значительный ущерб на сумму 10 000 рублей, потерпевшему Кравчук СВ. причинен значительный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

Он же, 09.07. 2010 года около 09 часов 20 минут являясь жильцом комнаты № коммунальной <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес> края, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к комнате № по <адрес> в <адрес> края, где путем подбора ключа открыл входную дверь данной комнаты, незаконно проник в нее и тайно похитил хранившиеся в ящике комода денежные средства в размере 38 000 рублей, и находив­шийся на столе сотовый телефон «Nokia 5110», стоимостью 500 рублей, принадлежащие гражданке Денисовой Т.Н., после чего с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, сотовый телефон «Nokia 5110» оставив в личное пользование, а денежные средства потратив на личные нужды. В результате преступных действий Дьяченко Р.Ю. потерпевшей Денисовой Т.Н. причинен значительный ущерб на общую сумму 38 500 рублей.

Он же, 19.08.2010 года около 20 часов 00 минут являясь жильцом комнаты № коммунальной <адрес>.50 по <адрес> в <адрес> края, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества из комнаты №, комнаты № комнаты № <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что в данных комнатах проживает гражданка Денисова Т.Н. совместно со своей семьей и у них имеется ценное имущество, так как ранее был у них, воспользовавшись тем, что кроме него в указанной квартире никого нет, подошел к входной двери комнаты № <адрес> в <адрес> края, где при помощи принесенных с собой молотка, отвертки и ножа выломал входную дверь, после чего незаконно проник в комнату №. Не найдя ничего ценного для себя, Дьяченко Р.Ю., желая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества через незапертую дверь, которая является смежной между комнатой № и комнатой №, незаконно проник в комнату № <адрес> по <адрес> в <адрес> края. Не найдя ничего ценного для себя, Дьяченко Р.Ю. вышел из комнаты № и комнаты №. Затем Дьяченко Р.Ю., желая реализовать свой преступный направленный на хищение чужого имущества, подошел к входной двери комнаты № <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес> края, где ударом выбил входную дверь, после чего незаконно проник в комнату №. Не найдя ценного для себя, Дьяченко Р.Ю. вышел из комнаты № и, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, вернулся в комнату № <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>, тем самым незаконно проник в нее и тайно похитил хранившиеся в коробке из-под диска на полке шкафа в данной не комнате денежные средства в размере 10 000 рублей, принадлежащие гражданке Денисовой Т.Н., после чего с места происшествия с похищенными денежными средствами скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды. В результате преступных действий Дьяченко Р.Ю. потерпевшей Денисовой Т.Н. причинен значительный ущерб на сумму 10 000 рублей.

23.08.2010 года около 01 часа 30 минут Дьяченко Р. Ю., достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение ст.20 Федерального закона РФ №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, запрещающей на территории Российской Федерации хранение наркотических средств в любых количествах в целях не предусмотренных настоящим Федеральным законом, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства для личного употребления, находясь на неустановленном участке местности на территории г. Арсеньева Приморского края, обнаружил один куст растения конопли, с которого сорвал верхушки и листья, тем самым незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 6,5 грамм, включенное в список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года, после чего сложил их в полиэтиленовый пакет и с места происшествия скрылся. Далее Дьяченко Р.Ю., с вышеуказанным полиэтиленовым пакетом, в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) направился в комнату № <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес> края по месту своего жительства. Возле подъезда д.50 по ул.Щербакова в г. Арсеньеве Приморского края Дьяченко Р.Ю. был задержан сотрудниками ОВО ОВД по Арсеньевскому городскому округу, которыми 23.08.2010 года в 05 часов 10 минут в кабинете №10 ОВД по Арсеньевскому городскому округу по ул. Жуковского, 2 в г.Арсеньеве был произведен личный досмотр Дьяченко P.Ю. В ходе личного досмотра в полиэтиленовом пакете, который находился при Дьяченко Р.Ю. сотрудниками ОВО при ОВД по Арсеньевскому городскому округу были обнаружены листья и верхушки растения конопли. Таким образом, Дьяченко Р.Ю., действуя умышлено, с целью личного употребления, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство каннабис (марихуану), постоянной массой 6,5 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое было изъято сотрудниками ОВД по Арсеньевскому городскому округу.

В судебном заседании подсудимый Дьяченко Р.Ю., полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Защитник адвокат Загуменный В.И. поддержал указанное ходатайство подсудимого.

Потерпевшие Денисова Т.Н., Коростылев А.А., Лапин А.М., Кравчук С.В., Климов Р.А. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, Денисова Т.Н. подтвердила свои исковые требования, заявленные на предварительном следствии в сумме 52 540 рублей.

Государственный обвинитель заявил о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого обоснованно и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий подсудимого Дьяченко Р.Ю. по эпизоду от 08.06.2010 г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду от 06.07.2010 по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от 09.07.2010 г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду от 19.08.2010 г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду от 23.08.2010 г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, верна.

При назначении наказания суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ: признание вины, раскаяние подсудимого, его явки с повинной, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, характеризующих данных личности подсудимого, совершения им преступления в период условного осуждения, суд считает, что исправление Дьяченко Р.Ю. возможно только при реальном лишении свободы.

В связи с тем, что вышеуказанные преступления совершены подсудимым в период испытательного срока, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Дьяченко Р.Ю. по приговорам Арсеньевского городского суда Приморского края от 19.09.2008г., 30.03.2009г. подлежит отмене.

Заявленный потерпевшей Денисовой Т.Н. гражданский иск на сумму 52 540 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным Дьяченко Р.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 228 ч. 1 УК РФ – 1 год лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить к отбытию Дьяченко Р.Ю. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказания определенные Дьяченко Р.Ю. приговорами Арсеньевского городского суда Приморского края от 19.09.2008г., 30.03.2009 г., а также 15.10.2010г., отмененное постановлением Арсеньевского городского суда от 26.08.2010г., и окончательно определить к отбытию наказание в виде 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания Дьяченко Р.Ю. определить исправительную колонию общего режима (п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ).

Меру пресечения Дьяченко Р.Ю. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 01 ноября 2010г.

Зачесть в срок отбытого наказания нахождение Дьяченко под стражей с 26 августа 2010г.

Вещественные доказательства: коробку из-под цифрового фотоаппарата «Samsung DIGIMAX ES 15 D», товарный чек от 26.01.2009г., договор купли-продажи и технического обслуживания цифрового фотоаппарата «Samsung DIGIMAX ES 15 D» от 26.01.2009 г., договор купли-продажи и технического обслуживания на карту памяти «SD 2 Gb Transcend» от 26.12.2010 г. – оставить у потерпевшей Денисовой Т.Н.; сим-карту компании «Мегафон» с идентификационным номером 897010240740740308316 – передать потерпевшей Денисовой Т.Н.; замок, ключ, молоток, сапожный нож, отвертку с рукояткой зеленого цвета, отвертку с рукояткой красного цвета, матерчатую сумку синего цвета, стеклянную бутылку растворителя «647», эмалированный пищевой контейнер, обрезанное дно пластиковой бутылки, пачку папирос «Беломорканал» с 23 папиросами «Беломорканал Петербург», ткань зеленого цвета, полиэтиленовый пакет черного цвета с растением конопли – уничтожить.

Связку из трех ключей от квартиры – передать Дьяченко Р.Ю.

Взыскать с Дьяченко Р.Ю. в пользу Денисовой Т.Н., в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 52540 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через данный городской суд.

В случае кассационного обжалования, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Т.Р. Ельмеева