Приговор от 18.11.2010 г. ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело № 1-339/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Арсеньев 18 ноября 2010 года

Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Ельмеева Т.Р.,

при секретаре Коротченко Т.В.,

с участием: государственного обвинителя Голохваст Г.А.

подсудимого Козлова В.Г.,

защитника – адвоката Емельянова В.В., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Кашпура Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы

уголовного дела в отношении

Козлова В.Г., <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

13 сентября 2010 года около 11 часов 10 минут Козлов В.Г., находясь в кабинете ООО УК «ЖЭК» ДУ № 1 по ул. Октябрьской, 51а в г. Арсеньеве Приморского края, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия не очевидны для присутствующих Бондаренко Л.А. и Кузьменко Е.Н., путем свободного доступа, тайно, со стола, расположенного у стены слева при входе в указанное помещение, похитил сотовый телефон «LG GB 220» стоимостью 2990 рублей, принадлежащий Кашпура Н.Ю., после чего с места происшествия с похищенным имуществом скрылся. В дальнейшем похищенным сотовым телефоном Козлов В.Г. распорядился по своему усмотрению, продав его в районе ООО «Рынок» по ул. Жуковского, 39/1 в г. Арсеньеве Приморского края за 500 рублей, которые в последующем потратил на собственные нужды.

В судебном заседании подсудимый Козлов В.Г., полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Защитник адвокат Емельянов В.В. поддержал указанное ходатайство подсудимого.

Потерпевшая Кашпура Н.Ю. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, пояснив, что причиненный ей ущерб погашен путем возврата похищенного, претензий не имеет к подсудимому.

Государственный обвинитель заявил о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого обоснованно и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий подсудимого Козлова В.Г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, верна.

При назначении наказания суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ: признание вины, раскаяние подсудимого, возмещение ущерба, его явку с повинной (л.д.37).

Суд также учитывает как обстоятельство отягчающее наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ, совершение преступление в условиях рецидива (ч.1 ст. 18 УК РФ).

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, его характеризующих данных, совершения им преступления в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что исправление Козлова В.Г. возможно только при изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным Козлова В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Козлову В.Г. частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного ему по приговору Арсеньевского городского суда от 28.12.2001г. и окончательно определить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания Козлову В.Г. определить исправительную колонию строгого режима (п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ).

Меру пресечения Козлову В.Г. изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 18 ноября 2010г.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «LG GB 220» оставить у потерпевшей Кашпура Н.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через данный городской суд.

В случае кассационного обжалования, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Т.Р. Ельмеева