Приговор от 17.11.2010



По уголовному делу № 1-341/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Арсеньев 17 ноября 2010 года

Арсеньевский городской суд Приморского края Российской Федерации в составе судьи Н.К. Ворона, с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Крутова С.В.; подсудимого Хорольского А.В. и его защитника в лице адвоката Стрижкина Б.В., представившего удостоверение № и ордер №; при секретаре Е.А. Меховской,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Хорольского А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ Хорольский А.В., в лесном массиве, расположенном примерно в 100 метрах от автобусной остановки «Солнечный» по ул. Стахановская в г. Арсеньеве Приморского края, нашел полиэтиленовый пакет, в котором согласно заключения эксперта <данные изъяты>, находилось наркотическое средство <данные изъяты> что в соответствии с Постановление Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Хорольский А.В., заведомо зная, что найденное им вещество является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации под угрозой уголовного наказания, в нарушении ст. 20 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, с целью дальнейшего употребления, без цели сбыта, оставил себе пакет с наркотическим средством <данные изъяты> <данные изъяты> что является крупным размером, чем незаконно приобрел его и, в последующем, незаконно хранил его, без цели сбыта при себе, в полиэтиленовом пакете, во внутреннем левом кармане своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ Хорольский А.В., двигаясь по ул. Виноградной <данные изъяты> при виде сотрудников милиции, испугавшись уголовной ответственности, сбросил полиэтиленовый пакет с наркотическим средством <данные изъяты>, который в дальнейшем был изъят сотрудниками милиции.

Органами дознания действия Хорольского А.В. были квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По ходатайству подсудимого, поддержанного защитником, с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью, поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознаёт, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый и его адвокат, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

<данные изъяты>

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание: характер содеянного; степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияющие на вид и размер наказания; влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Как личность Хорольский А.В. не представляет для общества повышенной опасности, его изоляция от общества не целесообразна и не вызвана необходимостью, так как по делу какие-либо последствия отсутствуют; он имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно , несудимый , что указывает на возможность его исправления без реального отбывания наказания. С учетом: личности подсудимого, его чистосердечного раскаяния в совершенном преступлении; отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание; позиции государственного обвинителя; мнения стороны защиты, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и находит возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства<данные изъяты> <данные изъяты> подлежат уничтожению.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хорольский А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Контроль за поведением Хорольский А.В. возложить на орган? исполняющий приговор, обязав его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где один раз в месяц проходить регистрацию в дни, установленные инспекцией; не менять место жительства, не выезжать за пределы места жительства (городского округа) без уведомления органов, исполняющих приговор.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хорольскому А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство<данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Арсеньевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае обжалования приговора осужденный в случае подачи кассационной жалобы имеет право: в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе; ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в порядке, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Н.К. Ворона