№ 1-349/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Арсеньев 23 ноября 2010 года
Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Ельмеева Т.Р.,
при секретаре Коротченко Т.В.,
с участием: государственного обвинителя Голохваст Г.А.,
подсудимого – Орлова Д.А.,
защитника – адвоката Емельянова В.В., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы
уголовного дела в отношении
Орлова Д.А., <адрес>
1) 30.04.2009 г. мировым судьей судебного участка № 90 Хасанского района Приморского края по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, исполнительное производство окончено 27.02.2010 г.;
2) 27.10.2009 г. мировым судьей судебного участка № 29 г. Арсеньева Приморского края по ст. 319 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, наказание отбыто 30.12.2009г.;
3) 28.10.2009 года Арсеньевским городским судом Приморского края по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
20 сентября 2010 года около 14 часов 30 минут, Орлов Д.А. находясь в лесном массиве, в окрестностях п. Славянка Хасанского района Приморского края, действуя умышленно, из найденного им ранее 1 куста дикорастущего растения конопли, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно изготовил, согласно заключению эксперта № 253-Н от 05.10.2010 г. смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), не установленной массой, но не менее 1,00 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. После незаконного изготовления Орлов Д.А. употребил часть смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), путем курения, а оставшуюся незаконно изготовленную смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве 1,00 грамма, что является крупным размером поместил в кальку от папиросы «Беломорканал» и, в нарушении ст. 20 Федерального закона РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, умышленно оставил себе для последующего личного употребления. В дальнейшем смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве 1,00 грамма Орлов Д.А. хранил при себе без цели сбыта в левом манжете левого рукава, одетой на нем комуфлированной куртки.
21.09.2010 г. около 22 часов 15 минут автомобиль NISSAN EXPERT», государственный регистрационный знак №, в котором Орлов Д.А. передвигался в качестве пассажира, был остановлен на СП ГИБДД расположенном по ул. Стахановская, 157 в г. Арсеньеве Приморского края, где в ходе личного досмотра Орлова Д.А. у него была обнаружена и изъята часть папиросы в виде кальки с незаконно изготовленной им смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве 1,00 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Орлов Д.А., полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Защитник адвокат Емельянов В.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель заявил о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.
Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого обоснованно и подлежит удовлетворению.
Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Квалификация действий подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, верна.
При назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказания обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ: признание вины, раскаяние подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом смягчающих обстоятельств, характеризующих данных личности подсудимого, совершение им преступления в период условного осуждения, суд считает, что его исправление возможно только с изоляцией от общества.
В связи с тем, что вышеуказанное преступление совершено подсудимым в период испытательного срока, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Орлову Д.А. по приговору Арсеньевского городского суда Приморского края от 28.10.2009 года, подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновным Орлова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание определенное Орлову Д.А. приговором Арсеньевского городского суда Приморского края от 28.10.2009 года и окончательно определить к отбытию наказание в виде 4 (четырех) лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Орлову Д.А. изменить на заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 23 ноября 2010 года.
Вещественные доказательство: смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оставшимся после экспертного исследования весом 0,20 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через данный городской суд.
В случае кассационного обжалования, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Т.Р. Ельмеева
Копия верна.
Судья Арсеньевского городского
суда Приморского края Т.Р. Ельмеева
Секретарь судебного заседания Т.В. Коротченко