Дело № 1-347/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Арсеньев 25 ноября 2010 года
Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Ельмеева Т.Р.,
при секретаре Коротченко Т.В.,
с участием: государственного обвинителя Голохваст Г.А.,
подсудимого Роготовского В.А.,
потерпевшего Кулешова Е.В.,
защитника – адвоката Емельянова В.В., представившего удостоверение № 264 ордер № 331 от 18.11.2010 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы
уголовного дела в отношении
Роготовского В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, <данные изъяты> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
20.11.2009г. мировым судьей судебного участка №31 г. Арсеньева Приморского края по ст.319 УК РФ к 120 часам обязательных работ, 19.01.2010г. снят с учета по отбытию срока наказания;
06.07.2010 г. мировым судьей судебного участка № 98 Яковлевского района Приморского края по ст. 260 ч. 2 п. «г» к 1 году лишения свободы, по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,
у с т а н о в и л :
06 октября 2010 года в период времени с 00 часов 00 минут до 02 часов 00 минут Роготовский В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> на шестом этаже <адрес> в <адрес> края, осознавая, что милиционер взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности ОВД по Арсеньевскому городскому округу рядовой милиции Кулешов Е.В., назначенный на должность на основании приказа № 280 л/с от 01.07.2010 г., одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции со знаками отличия, является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует в соответствии с должностной инструкцией и ст. 10 Закона РФ «О милиции», согласно которым, он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих полномочий принимать меры к устранению данных обстоятельств, после того как Кулешов Е.В., находящийся при исполнении служебных обязанностей, потребовал от него прекратить нарушать общественный порядок, Роготовский В.А. действуя умышленно, из хулиганских побуждений, с целью унижения чести и достоинства представителя власти – рядового милиции Кулешова Е.В., публично, в присутствии посторонних граждан, в грубой нецензурной форме, унижающей честь и достоинство сотрудника милиции, высказал оскорбления в его адрес. Тем самым, Роготовский В.А. публично унизил честь, авторитет и достоинство Кулешова Е.В. как представителя власти.
Он же, 06 октября 2010 года в период времени с 00 часов 00 минут до 02 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> на шестом этаже <адрес> в <адрес> края, осознавая, что милиционер взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности ОВД по Арсеньевскому городскому округу рядовой милиции Кулещов Е.В., назначенный на должность на основании приказа № 280 л/с от 01.07.2010 г., одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции со знаками отличия, является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует в соответствии с должностной инструкцией и ст. 10 Закона РФ «О милиции», согласно которым, он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих полномочий принимать меры к устранению данных обстоятельств, после того как Кулешов Е.В., находящийся при исполнении служебных обязанностей, потребовал от него прекратить нарушать общественный порядок, Роготовский В.А. действуя умышленно, из хулиганских побуждений, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – рядового милиции Кулешова Е.В., нанес ему не менее одного удара правой рукой в лицо, после чего схватил руками за шею, сжал пальцы на его шее, причинив физическую боль, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти.
В судебном заседании подсудимый Роготовский В.А. полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Защитник адвокат Емельянов В.В. поддержал ходатайство подсудимого Роготовского В.А.
Государственный обвинитель заявил о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший Кулешов Е.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого обоснованно и подлежит удовлетворению.
Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное подсудимому Роготовскому В.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Квалификация действий подсудимого Роготовского В.А. по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, верна.
При назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств, характеризующих данных личности подсудимого, совершения им преступления в период условного осуждения, суд считает, что исправление Роготовского В.А. возможно только при реальном лишении свободы.
В связи с тем, что вышеуказанное преступление совершено подсудимым в период испытательного срока, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Роготовскому В.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 98 Яковлевского района Приморского края от 06.07.2010 г., подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновным Роготовского В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 319 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ, по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить к отбытию Роготовскому В.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание определенное приговором мирового судьи судебного участка № 98 Яковлевского района Приморского края от 06.07.2010 г. и окончательно определить к отбытию Роготовскому В.А. наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, разъяснив, что осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Срок наказания Роготовскому В.А. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселения, с зачетом времени следования его к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.
Меру пресечения Роготовскому В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения, с подачей жалобы через данный городской суд.
В случае кассационного обжалования, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья п/п Т.Р. Ельмеева
Копия верна:
Судья Арсеньевского городского
суда Приморского края Т.Р. Ельмеева
Секретарь судебного заседания Т.В. Коротченко