Приговор от 02.12.2010 г. ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-303/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Арсеньев 02 декабря 2010 года

Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Ельмеева Т.Р.,

при секретаре Коротченко Т.В.,

с участием: государственного обвинителя Голохваст Г.А.

подсудимого Кохан Р.Я.,

защитника – адвоката Степанюка А.В., представившего удостоверение № 1264 ордер № 556 от 18.10.2010 г.,

потерпевшего Панасенко Э.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы

уголовного дела в отношении

Кохан Р.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>), <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 20.07.2004 г. Арсеньевским городским судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «а. б, в», ст. 166 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

2) 30.12.2005 г. Арсеньевским городским судом Приморского края по ст. 115 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 20.07.2004г. окончательно к отбытию к 4 года лишения свободы;

кассационным определением судебной коллегией Приморского краевого суда от 15.06.2006г. наказание по приговору от 20.12.2005г. снижено по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ на 2г. 7 мес. л/св., на основании ст. 70 УК РФ назначено 3 года 7 месяцев л/св.;

освобожден 19.09.2007 г. УДО по постановлению Шкотовского района Приморского края от 06.09.2007 г. на 1 год 7 месяцев 15 дней,

содержащегося под стражей с 18.11.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

05 декабря 2009 года Кохан Р.Я., с разрешения Панасенко Э.П. проживал в летней кухне, расположенной на приусадебном участке <адрес> в <адрес> края и имел доступ во все помещения и хранилища, расположенные на данном приусадебном участке. 05.12.2009 г. около 18 часов 30 минут Кохан Р.Я., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории данного земельного участка, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение, чужого имущества путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее Панасенко Э.П. из дровяника, используемого как хранилище для материальных ценностей, - электропилу производства КНР стоимостью 2800 рублей, из гаражного бокса – угловую шлифовальную машину «Кратон АМG-850» стоимостью 1150 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению, продав его на территории сельскохозяйственного рынка по ул. Новикова в г. Арсеньеве Приморского края. В результате преступных действий Кохан Р.Я. причинил потерпевшему Панасенко Э.П. значительный ущерб на общую сумму 3950 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кохан Р.Я., полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Защитник адвокат Степанюк А.В. поддержал указанное ходатайство подсудимого.

Потерпевший Панасенко Э.П. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, подтвердил свои исковые требования, заявленные на предварительном следствии в сумме 3950 рублей.

Государственный обвинитель заявил о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого обоснованно и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий подсудимого Кохан Р.Я. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, верна.

При назначении наказания суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ: признание вины, раскаяние подсудимого, явки с повинной (л.д.31).

Как обстоятельство отягчающее наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ суд учитывает, совершение преступление в условиях рецидива (ч.1 ст. 18 УК РФ).

С учетом всех обстоятельств, характеризующих данных личности подсудимого, суд считает, что исправление Кохан Р.Я. возможно без изоляции от общества.

Заявленный потерпевшим Панасенко Э.П. гражданский иск на сумму 3950 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным Кохан Р.Я. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы (в редакции ФЗ от 08.12.2003г).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кохан Р.Я считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Кохан Р.Я. не менять место постоянного жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Кохан Р.Я. изменить, освободив из-под стражи из зала суда и до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатации угловой шлифовальной машины «Кратон АМG-850», гарантийное свидетельство № 0091864 и кассовый чек на неё - оставить у потерпевшего Панасенко Э.П.

Взыскать с Кохан Р.Я. в пользу Панасенко Э.П., в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 3950(три тысячи девятьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения, с подачей жалобы через данный городской суд.

В случае кассационного обжалования, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Т.Р. Ельмеева

Копия верна:

Судья Арсеньевского городского

суда Приморского края Т.Р. Ельмеева

Секретарь судебного заседания Т.В. Коротченко