Дело № 1-309/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Арсеньев 30 ноября 2010 года
Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Ельмеева Т.Р.,
при секретаре Коротченко Т.В.,
с участием: государственного обвинителя Голохваст Г.А.,
подсудимой Дубовицкой А.В.,
защитника – адвоката Загуменного В.И., представившего удостоверение № 283 ордер № 361 от 02.11.2010 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы
уголовного дела в отношении
Дубовицкой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>: <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, ранее судимой 09.08.2010 г. Арсеньевским городским судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,
находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
10 августа 2010 года около 22 часа 20 минут Дубовицкая А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью дальнейшего обращения его в свою пользу, находясь в шашлычной, расположенной на Комсомольской площади по ул. Калининская, 13, тайно похитила имущество, принадлежащее Соколову Р.А.: сумку черного цвета для ноутбука стоимостью 1000 рублей; ноутбук марки «ACER Aspire 5315» и блок питания к нему стоимостью 14500 рублей; жесткий диск и блок питания к нему стоимостью 3500 рублей; рюкзак стоимостью 1000 рублей; сотовый телефон марки «NOKIA JC51» стоимостью 3800 рублей, чем причинила Соколову Р.А. значительный ущерб на общую сумму 23800 рублей. После чего Дубовицкая А.В. с похищенным имуществом скрылась с места происшествия, распорядившись им по собственному усмотрению, ноутбук марки ACER Aspire 5315, жесткий диск, два блока питания, сумку черного цвета продала Туртыгину В.В. за 4000 рублей, после чего вырученные деньги потратила на продукты питания, а рюкзак и сотовый телефон марки «NOKIA JC51» выбросила за ненадобностью.
В предъявленном обвинении подсудимая Дубовицкая А.В. виновной себя признала полностью и вышеизложенные обстоятельства подтвердила, указав, что некоторое время ждала Соколова Р.А., который ушел за спиртным, но поскольку он долго не возвращался, она ушла из шашлычной, забрав с собой вещи Соколова Р.А. На следующий день ноутбук в сумке, жесткий диск, два блока питания продала мужчине на рынке, а рюкзак и телефон выбросила за ненадобностью.
Кроме собственного признания вины подсудимой, её виновность подтверждается следующими доказательствами.
Так, потерпевший Соколов Р.А. на предварительном следствии (л.д.45-50, 48-50) показал, что 10.08.2010г. около 21 часа 30 минут на остановке Школьная в г. Арсеньеве познакомился девушкой по имени Анастасия, в последующем узнал её фамилию Дубовицкая А.В., с которой они проехали в район Комсомольской площади, где прошли в шашлычную, расположенной по ул. Калининская, 13 в г. Арсеньеве. С собой у него находились его вещи: сумка черного цвета стоимостью 1000 рублей, в которой находился ноутбук марки «ACER Aspire 5315» стоимостью 14500 рублей, жесткий диск и блок питания к нему стоимостью 3500 рублей, рюкзак светло-коричневого цвета стоимостью 1000 рублей, в котором находились личные вещи, ценности для него не представляющие, сотовый телефон марки «NOKIA JC51» стоимостью 3800 рублей. Прийдя в шашлычную, он и Дубовицкая А.В. сели за столик, он заказал шашлык и пиво на двоих, а сам пошел в туалет и заодно купить еще пиво в киоске, оставив за столиком принадлежащие ему вышеуказанные вещи. Через 10-15 минут он вернулся, но Дубовицкой за столиком не было, отсутствовали и принадлежащие ему вещи. Хищением принадлежащих ему вышеперечисленных вещей ему причинен значительный ущерб на общую сумму 23800 рублей. Все вещи, кроме рюкзака и сотового телефона ему возвращены, заявляет иск на сумму 4800 рублей.
Свидетель Березина Т.П. на предварительном следствии (л.д. 53-56) показала, что работает барменом в шашлычной, расположенной на Комсомольской площади. 10.08.2010 около 22 часов в шашлычную пришли ранее незнакомые ей Дубовицкая А.В. и Соколов Р.А., фамилии которых она узнала в ходе следствия. Они сели за столик, рядом с ними находилась черная сумка. Соколов Р.А. сделал заказ и через 10-15 минут вышел из здания шашлычной. Дубовицкая А.В. осталась сидеть за столиком. Через 10 минут Дубовицкая А.В., взяв черную сумку, также вышла из шашлычной. Примерно через 5 минут вернулся Соколов Р.А., который поинтересовался у неё, куда ушла Дубовицкая А.В. Также показала, что не видела, был ли у Дубовицкой А.В. рюкзак.
Свидетель Туртыгин В.В. на предварительном следствии (л.д.57-59) показал, что 11.08.2010г. около 11 часов утра к нему на работу в автомастерскую, расположенную по ул. Жуковского 64 в г. Арсеньеве пришла ранее незнакомая ему Дубовицкая А.В. и предложила ему купить у неё ноутбук «ACER Aspire 5315» в корпусе черного цвета, блок питания к нему и жесткий диск в корпусе серого цвета, которые находились в сумке черного цвета. Он приобрел указанные предметы за 4000 рублей. При этом, Дубовицкая А.В. написала ему расписку о том, что указанные вещи принадлежат ей.
Виновность подсудимой также подтверждается материалами уголовного дела, как заявлением потерпевшего Соколова Р.А. (л.д.3); протоколами осмотра места происшествия от 12.08.2010г. (л.д.4-7), от 13.08.2010г.; протоколом явки с повинной подсудимой Дубовицкой А.В. от 13.08.2010г. (л.д.19); протоколами предъявления для опознания по фотографии от 08.09.2010г., 09.09.2010г. и от 11.09.2010г. (л.д.67-72,73-78,79-84), из которых следует, что потерпевший Соколов Р.А. и свидетели Туртыгин В.В., Березина Т.П. по фотографии опознали подсудимую Дубовицкую А.В., первый - как лицо похитившее его имущество, второй – как лицо, которое продала ему ноутбук, жесткий диск и блок питания, третья – как девушку, которая находилась в шашлычной 10.08.2010г. и ушла оттуда, забрав с собой сумку для ноутбуков; протоколом осмотра предметов от 30.08.2010г. и фототаблицами к нему (л.д.85-90); заключением почерковедческой экспертизы № 400 от 13.09.2010г. (л.д.107-112), из которого следует, что рукописный текст на листе бумаги начинающийся словами: «Я Кисель Анастасия Викторовна…» и заканчивающаяся словами «… принадлежал мне лично 11.08.2010г.» и подпись под этим текстом, выполнены Дубовицкой Анастасией Викторовной.
Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что подсудимая Дубовицкая А.В. обоснованно привлечена к уголовной ответственности, а её действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказания обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ: признание вины, раскаяние подсудимой, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В судебном заседании подсудимая Дубовицкая А.В. показала, что имеет несовершеннолетнего ребенка в возрасте 10 лет, в отношении которого лишена родительских прав, иждивенцем её он не является, алименты на него она не выплачивает, поэтому судом не принимается факт наличия ребенка у подсудимой, как смягчающее наказание обстоятельство.
С учетом всех обстоятельств, личности подсудимой, её характеризующих данных, того обстоятельства, что данное преступление ею совершено в период условного осуждения, суд считает возможным её исправление в условиях реального лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Дубовицкой А.В. по приговору Арсеньевского городского суда от 09.08.2010г. подлежит отмене.
Гражданский иск потерпевшего Соколова Р.А. на сумму 4800 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ, а также мнения подсудимой, не возражавшей против взыскания процессуальных издержек с неё, суд считает, что процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов на предварительном следствии в размере 2 685 рубля 42 копейки и в суде 1 342 рубля 71 копейка, всего в сумме 4 028 рублей 13 копеек следует отнести за счет подсудимой Дубовицкой А.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновной Дубовицкую А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Дубовицкой А.В. частично присоединить наказание, назначенное ей по приговору Арсеньевского городского суда Приморского края от 09.08.2010г. и окончательно определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении (п.»а» ч.1 ст. 58 УК РФ), разъяснив, что осужденная следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Срок наказания Дубовицкой А.В. исчислять со дня прибытия её в колонию-поселения, с зачетом времени следования её к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.
Меру пресечения Дубовицкой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
Вещественные доказательства: ноутбук марки «ACER Aspire 5315», блок питания к нему; жесткий диск и блок питания к нему – оставить у потерпевшего Соколова Р.А.; расписку – оставить в материалах уголовного дела.
Взыскать с Дубовицкой А.В. в пользу Соколова Р.А. сумму 4 800 (четыре тысячи восемьсот) рублей.
Взыскать с Дубовицкой А.В. в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 2 685 рубля 42 копейки и в суде 1 342 рубля 71 копейка, всего в сумме 4 028 рублей 13 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения, с подачей жалобы через данный городской суд.
В случае кассационного обжалования, осужденная вправе в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Т.Р. Ельмеева
Копия верна:
Судья Арсеньевского городского
суда Приморского края Т.Р. Ельмеева
Секретарь судебного заседания Т.В. Коротченко