Дело №***
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Арсеньев 28 октября 2010 г.
Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Митрофанов А.Д.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Арсеньева Голохваст Г.А.,
подсудимого Вершинина Дмитрия Александровича,
защитника Бондарчука А.П., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от ***** г.,
при секретаре Попович Г. В.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВЕРШИНИНА Дмитрия Александровича, ***
***
***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вершинин Д.А., 01.03.2007 г. около 03 час. 30 мин., находясь у крыльца офиса сотовой компании «Мегафон» по ул. *** в г. Арсеньеве Приморского края, нашел, чем незаконно приобрел бумажный сверток с наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), постоянной массой 1,90 г, что является крупным размером, которое оставил себе и незаконно хранил при себе без цели сбыта.
01.03.2007 г. около 03 час. 45 мин. Вершинин Д.А., находясь у *** по *** в г. Арсеньеве при виде сотрудников милиции сбросил на землю указанное наркотическое средство, после чего оно было изъято.
Органами предварительного следствия действия Вершинина Д.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Вершинин Д.А. поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно. Он согласен полностью с обвинением. Указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель заявил о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, предусмотрено УК РФ не свыше 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Вершинин Д.А. обосновано привлечен к уголовной ответственности, и его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления и ранее совершенных, личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является признание своей вины, наличие малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Вершинину Д.А., является рецидив преступлений. Ранее им совершены умышленное преступление средней тяжести и тяжкое преступление.
Подсудимый Вершинин Д.А. характеризуется удовлетворительно по месту жительства, и положительно по месту работы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вершинина Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей.
Меру пресечения Вершинину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), весом 1,1 г. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении судом защитника, так же осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.
Судья Митрофанов А. Д.