Приговор 07.12.2010 г. ст. 228 ч. 2 УК РФ



№ 1-358/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Арсеньев 07 декабря 2010 года

Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Ельмеева Т.Р.,

при секретаре Коротченко Т.В.,

с участием: государственного обвинителя Голохваст Г.А.,

подсудимого – Бояршинова И.В.,

защитника – адвоката Колемаскиной Т.С., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы

уголовного дела в отношении

Бояршинова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бояршинов И.В., достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, в нарушении ст. 20 Федерального закона РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, запрещающий на территории РФ хранение наркотических средств в любых количествах и целях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, с целью личного употребления, 25 июля 2010 г. около 18 часов 30 минут в лесном массиве, в районе стационарного поста ГИБДД, расположенного по ул. Стахановская, 157 в г. Арсеньеве Приморского края, путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), постоянная масса которого в пересчете на высушенное вещество составила 285,60 грамм, включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

25 июля 2010 г. около 19 часов 00 минут в ходе несения службы сотрудниками ДПС ПДПС ГИБДД УВД по Приморскому краю в 15 метрах от остановки «Солнечный», расположенной по ул. Виноградной в г. Арсеньеве Приморского края, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось вещество, которое согласно заключению эксперта № 257-Н от 06.10.2010 г. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), постоянная масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 285,60 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое Бояршинов И.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Бояршинов И.В. полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Защитник адвокат Колемаскина Т.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель заявил о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого обоснованно и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, верна.

При назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказания обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ: признание вины, раскаяние подсудимого, его первую судимость.

Обстоятельства отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлены.

С учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным Бояршинова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Бояршинова И.В. не менять местожительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц в дни, установленные этим органом.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бояршинову И.В., отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 200, 30 г – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения, с подачей жалобы через данный городской суд.

В случае кассационного обжалования, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья п/п Т.Р. Ельмеева

Копия верна:

Судья Арсеньевского городского

суда Приморского края Т.Р. Ельмеева

Секретарь судебного заседания Т.В. Коротченко