№ 1-352/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Арсеньев 02 декабря 2010г.
Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Ельмеева Т.Р.,
при секретаре судебного заседания Коротченко Т.В.,
с участием: государственного обвинителя Крутова С.В.,
подсудимого Апанасенко А.М.,
защитника адвоката Емельянова В.В., предоставившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Апанасенко А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты> и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,
у с т а н о в и л:
I2.10.2009г. в период времени с 14 часов 45 минут до 16 часов 20 минут Апанасенко А.М., находясь в служебном кабинете прокуратуры г. Арсеньева Приморского края по адресу: Приморский край, г. Арсеньев. ул. Ленинская, д. 10, в ходе допроса в качестве свидетеля по уголовному делу № 768602 по обвинению Апанасенко Александра Валерьевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, при его допросе в качестве свидетеля, дал заведомо ложные показания об обстоятельствах совершения Апанасенко А.В. преступления, а именно, что 07.08.2009г. Апанасенко А.В., находясь у него в квартире, не наносил телесных повреждений Чмиль А.В., повлекших смерть последнего, кроме того Апанасенко А.В. и Чмиль А.В. 07.08.2009г. вообще не встречались у него в квартире, что не соответствует действительности, так как в ходе судебного следствия установлено, что телесные повреждений были причинены Чмиль А.В. в результате преступных действий Апанасенко А.В. 07.08.2009г. в квартире у Апанасенко A.M., и как следует из вступившего в законную силу приговора Арсеньевского городского суда Приморского края от 11.06.2010г., суд к показаниям Апанасенко A.M. отнёсся критически, отверг их как недостоверные, поскольку Апанасенко A.M. состоит в родственных отношениях с Апанасенко А.В. и заинтересован в том, чтобы последний избежал уголовной ответственности.
В предъявленном обвинении подсудимый Апанасенко А.М. вину не признал и показал, что 13.08.2009г., будучи допрошенным следователем, находился в состоянии алкогольного опьянения и дал показания о том, что именно Апанасенко А.В. избил Чмиль А.В. Однако данные показания не соответствуют действительности, т.к. он давал их будучи в состоянии алкогольного опьянения и под влиянием просмотренных им фильмов по телевизору. В последующем при допросе его 12.10.2009г. и в судебном заседании давал правдивые показания.
Несмотря на непризнание своей вины, виновность подсудимого установлена с достаточной полнотой и подтверждается следующими доказательствами.
Так, согласно копии протокола допроса свидетеля от 13.08.2009г. (л.д.28-31) Апанасенко А.М., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля и, будучи предупрежденным по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, показал, что 07.08.2009г. в его квартире после употребления спиртных напитков между Апанасенко Александром Валерьевичем и Чмиль А.В. произошел конфликт, в ходе которого Апанасенко А.В. нанес несколько ударов руками Чмиль в область лица, конкретно в область левого глаза, где образовалась припухлость, затем гематома.
Однако, будучи допрошенным в качестве свидетеля 12.10.2009г. (л.д.32-35) и предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, Апанасенко А.М. изменил свои показания и пояснил, что Апанасенко А.В. махнул рукой в сторону Чмиль А.В., но попал ли ему по лицу не видел, также показал, что потом увидел у Чмиль А.В. под левым глазом покраснение, но не гематому.
Как следует из протокола судебного заседания от 13-11 января 2010г. (л.д.41-47) по уголовному делу по обвинению Апанасенко А.В., будучи допрошенным в качестве свидетеля Апанасенко А.М. показал, что в его присутствии в его квартире 07.08.2009г. Апанасенко А.В. не наносил удары Чмиль А.В.
Приговором Арсеньевского городского суда от 11.06.2010г. (л.д.48-59), по которому Апанасенко А.В. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, т.е. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть Чмиль А.В., установлено, что судом приняты во внимание показания Апанасенко А.М. как свидетеля, данные им 13.08.2009г., а показания Апанасенко А.М., данные им в ходе предварительного следствия 12.10.2009г. и в ходе судебного заседания 04.03.2010г. судом отвергнуты, признаны недостоверными, расценены как попытка помочь Апанасенко А.В. уйти от ответственности.
Кассационным определением судебной коллегией по уголовным делам Приморского краевого суда от 19.08.2010г. (л.д.60-65) вышеуказанный приговор оставлен в силе.
Виновность подсудимого также подтверждается протоколом осмотра документов (л.д.22-24), т.е. светокопией подписки о предупреждении по ст. 307, 308 УК РФ, ст. 69 ч. 4, ст. 70 ГПК РФ; светокопией протокола судебного заседания по уголовному делу № 768602, светокопией протокола допроса Апанасенко A.M. в качестве свидетеля от 13.08.2009, светокопией протокола дополнительного допроса Апанасенко A.M. в качестве свидетеля от 12.10.2009, светокопией объяснения Апанасенко A.M. от 20.08.2009, светокопией приговора Арсеньевского городского суда Приморского края от 11.06.2010 года по уголовному делу № 1-31/2010, светокопией кассационного определения от 19.08.2010г.; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вышеуказанных документов в качестве вещественных доказательств (л.д.25-26); копией подписки (л.д.40).
Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что подсудимый Апанасенко А.М. обоснованно привлечен к уголовной ответственности, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 307 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.
При назначении наказания суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 61 УК РФ – первую судимость подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд также при назначении наказания учитывает и характеризующие данные личности подсудимого.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ, а также мнения подсудимого, возражавшего против взыскания процессуальных издержек с него, поскольку он не имеет доходов, в настоящее время только начал принимать меры к оформлению пенсии по инвалидности, суд считает, что процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в размере 895 рублей 14 копеек и в суде 895 рублей 14 копеек, всего в сумме 1790 рублей 28 копеек следует отнести за счет средств Федерального бюджета.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать виновным Апанасенко А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, с вычетом 15% заработка ежемесячно в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Апанасенко А.М. считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.
Обязать Апанасенко А.М. не менять местожительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения Апанасенко А.М. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: светокопия подписки о предупреждении по ст. 307, 308 УК РФ, ст. 69 ч. 4, ст. 70 ГПК РФ; светокопия протокола судебного заседания по уголовному делу № 768602, светокопия протокола допроса Апанасенко A.M. в качестве свидетеля от 13.08.2009, светокопия протокола дополнительного допроса Апанасенко A.M. в качестве свидетеля от 12.10.2009, светокопия объяснения Апанасенко A.M. от 20.08.2009, светокопия приговора Арсеньевского городского суда Приморского края от 11.06.2010 по уголовному делу № 1-31/2010, светокопия кассационного определения от 19.08.2010г.- оставить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии размере 895 рублей 14 копеек и в суде 895 рублей 14 копеек, всего в сумме 1 790 рублей 28 копеек следует отнести за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения, с подачей жалобы через данный городской суд.
В случае кассационного обжалования, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья п/п Т.Р. Ельмеева
Копия верна:
Судья Арсеньевского городского
суда Приморского края Т.Р. Ельмеева
Секретарь судебного заседания Т.В. Коротченко