Дело № 1-342/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Арсеньев 6 декабря 2010г.
Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Добродеев О.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Арсеньева Попова Д.И., подсудимого Ворона Ю.А., защитника адвоката Загуменного В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Борсовской Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ворона Ю.А., <данные изъяты>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Ворона Ю.А., находясь в лесном массиве у автобусной остановки «Солнечный» в г.Арсеньеве Приморского края, нашел дикорастущее растение конопли. Заведомо зная, что найденное им растение содержит наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен, под угрозой уголовного наказания, в нарушение ст.20 Федерального закона от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Ворона Ю.А. умышленно, с целью последующего употребления, без цели сбыта, оборвал и оставил себе верхушечные части и листья конопли, чем незаконно приобрел, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой не менее 32,107г, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Ворона Ю.А., находясь на поле за указанной автобусной остановкой по направлению к повороту на с.Чернышевка Анучинского района Приморского края, из незаконно приобретенного наркотического средства каннабиса (марихуаны), без цели сбыта изготовил, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), постоянной массой 4,761г, что в соответствии Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно изготовленное наркотическое средство, Ворона Ю.А. в нарушение ст.20 Федерального закона от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» оставил себе для личного употребления и в дальнейшем незаконно хранил при себе без цели сбыта в газетном свертке в кулаке левой руки. Оставшееся после незаконного изготовления наркотическое средство каннабис (марихуану), постоянно массой 32,107г, Ворона Ю.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта в прозрачном полимерном пакете-сумке зеленого цвета, который находился в черном полимерном пакете на кисти правой руки.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. 20 мин. до 20 час. 30 мин. на автобусной остановке «Солнечный» в г.Арсеньеве Приморского края, в ходе личного досмотра у Ворона Ю.А. сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты вышеуказанные наркотические средства.
Действия Ворона Ю.А. органами дознания квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель и защитник заявили о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Действия Ворона Ю.А. органами дознания верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Ворона Ю.А. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения.
Однако, Ворона Ю.А. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, по последнему месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, что признается смягчающими наказание обстоятельствами, поэтому суд считает возможным исправление Ворона Ю.А. без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде денежного взыскания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Ворона Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) руб.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ворона М.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотические средства, полимерные пакеты, газетный сверток, бумажные бирки – уничтожить.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката при производстве дознания в размере 4475 руб. 70 коп. и в суде в размере 895 руб. 14 коп., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Он также имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он праве подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.
Председательствующий судья Добродеев О.Л.