№ 1-370/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Арсеньев 13 декабря 2010 года
Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Ельмеева Т.Р.,
при секретаре Коротченко Т.В.,
с участием: государственного обвинителя Крутова С.В.,
подсудимого – Селиверстова А.П.,
защитника – адвоката Загуменного В.И., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы
уголовного дела в отношении
Селиверстова А.П., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
08.10.2010 г. около 14 часов 30 минут Селиверстов А.П., находясь в лесном массиве с. Таежка Анучинского района Приморского края, недалеко от готрассы «Осиновка - Рудная пристань», действуя умышленно, из найденного растения конопли, без цели сбыта, для собственного употреблении, незаконно изготовил, согласно заключению эксперта № 3197-Д от 13.11.2010 г. наркотическое средство - смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой в пересчете на высушенное вещество 2,90 гр., что в соответствии с постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Незаконно изготовленное наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2,90 гр., Селиверстов А.П. в нарушение ст. 20 Федерального закона РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года хранил при себе без цели сбыта в прозрачном полимерном пакете во внутреннем кармане джинсовой куртки.
10.10.2010 г. около 16 часов 00 минут Селивестров А.П., находясь у шиномонтажной мастерской по ул. Жуковского, 56 в г. Арсеньеве, при виде сотрудников милиции, сбросил на землю, изготовленное им ранее наркотическое средство - смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой в пересчете на высушенное вещество 2,90 гр., которое 10.10.2010 г. в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 35 минут было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия.
В судебном заседании подсудимый Селивестров А.П., полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Защитник адвокат Загуменный В.И. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель заявил о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.
Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого обоснованно и подлежит удовлетворению.
Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Квалификация действий подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, верна.
При назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказания обстоятельства, предусмотренные наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ: признание вины, раскаяние подсудимого, его первую судимость, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе рассмотрения дела судом не установлено.
С учетом смягчающих обстоятельств, данных личности о подсудимого, степени опасности совершенного им преступления, суд считает, что его исправление возможно без изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновным Селиверстова А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Селиверстову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) постоянной массой 1,790 гр., три полимерных пакета, марлевые тампоны, две бумажные бирки с оттиском печати «№ 1 для пакетов отдел внутренних дел администрации г. Арсеньева Приморский край * МВД РФ» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения, с подачей жалобы через данный городской суд.
В случае кассационного обжалования, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья п/п Т.Р. Ельмеева
Копия верна:
Судья Арсеньевского городского
суда Приморского края Т.Р. Ельмеева
Секретарь судебного заседания Т.В. Коротченко