Дело № 1-364/2010.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Арсеньев. | 16 декабря 2010 года. |
Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Пилипенко Б.Л.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Арсеньева Абдулина А.Н.,
подсудимого Змушко Максима Александровича,
защитника Стрижкина Б.В., представившего удостоверение № 1564 и ордер № 438 от 16.12.2010 г.,
при секретаре судебного заседания Злых Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Змушко Максима Александровича, <данные изъяты> не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
установил:
Змушко М.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
18 октября 2010 г. в дневное время Змушко М.А., находясь около гаражного кооператива в районе дома № по ул. <адрес>, действуя умышленно, из найденного им ранее дикорастущего растения конопли, без цели сбыта, для собственного употребления незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 3199-Д от 03.11.2010 года является смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой не менее
3,7 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Часть незаконно изготовленного наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) Змушко М.А. употребил. Оставшуюся часть указанного наркотического средства Змушко М.А. в нарушение ст. 20 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-Ф3 умышленно оставил себе для личного употребления и в дальнейшем незаконно хранил без цели сбыта при себе в журнальном свёртке в левом рукаве своей куртки. 20 октября 2010 г. в период времени с 00 часов 11 минут по 00 часов 45 минут у дома № 19/1 по ул. Октябрьской в г. Арсеньеве Приморского края в ходе проведения личного досмотра сотрудниками милиции у Змушко М.А. обнаружен и изъят незаконно хранящийся при нём журнальный свёрток с указанным наркотическим средством.
Подсудимым Змушко М.А. по окончании предварительного следствия по делу было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый Змушко М.А. и его защитник Стрижкин Б.В. поддержали в ходе судебного заседания. Подсудимый Змушко М.А. также пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Абдулин А.Н. против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Змушко М.А. органами дознания квалифицированы верно по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оснований сомневаться в том, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления у суда нет. Поэтому ходатайство Змушко М.А. подлежит удовлетворению.
При назначении наказания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Змушко М.А. суд учитывает признание вины и раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Змушко М.А. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 55, 61).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного Змушко М.А. путём назначения ему наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Змушко Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Змушко М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2,78 грамма, плоды конопли массой 1,1 грамма, два фрагмента журнального листа – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требвоаний ст. 317 УПК РФ в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Он также имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он праве подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Он также вправе поручать осуществление своей защиты любому избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Судья Б.Л. Пилипенко