приговор от 23.12.2010 г. по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-366/2010 г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Арсеньев.

23 декабря 2010 года.

Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Пилипенко Б.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Арсеньева Голохваст Г.А.,

подсудимой Пахоменко Натальи Андреевны,

защитника Колемаскиной Т.С., представившей удостоверение № 375 и ордер
№ 662 от 23.12.2010 г.,

потерпевшего И.Н.

при секретаре судебного заседания Злых Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пахоменко Натальи Андреевны, родившейся
16 июля 1982 года в г. Арсеньеве Приморского края, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес> имеющей среднее специальное образование, не работающей,
не замужней, ранее судимой Арсеньевским городским судом:

1) 20.07.2004 г. по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а, б, в», 69 ч.2 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 г.;

2) 07.12.2005 г. по ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 70 УК РФ к 3 г. лишения свободы, на основании ст. 82 УК РФ наказание отсрочено до достижения её ребёнком четырнадцатилетнего возраста;

постановлением Арсеньевского городского суда от 04.07.2007 года отсрочка отбывания наказания отменена и направлена в ИК общего режима для отбывания наказания, назначенного приговором Арсеньевского городского суда от 07.12.2005 г. Постановлением Михайловского районного суда Приморского края от 26.06.2009 г. освобождена из ИК-10 07.07.2009 г. условно досрочно на 9 месяцев 18 дней;

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

установил:

Пахоменко Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

29 октября 2010 года около 16 часов 30 минут, находясь в квартире № <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений к гражданину И.Н. из-за произошедшей между ними ссоры, умышленно нанесла один удар ножом И.Н. в область грудной клетки, причинив последнему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения левой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость с повреждением лёгкого, которое по признаку опасности для жизни в момент причинения расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимой Пахоменко Н.А. по окончании предварительного следствия по делу было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая Пахоменко Н.А. и её защитник Колемаскина Т.С. поддержали в ходе судебного заседания. Подсудимая Пахоменко Н.А. также пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласен, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Голохваст Г.А. против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Потерпевший И.Н. также заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Пахоменко Н.А. органами следствия квалифицированы верно по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оснований сомневаться в том, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимой добровольно с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления у суда нет. Поэтому ходатайство Пахоменко Н.А. подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых подсудимой преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления и данные о личности виновной.

Подсудимая совершила тяжкое преступление, имея непогашенную и неснятую судимость за тяжкое преступление. При этом она осуждалась к реальному лишению свободы. В соответствии с раскаяние.

Пахоменко Н.А. по месту жительства характеризуется как лицо, непредсказуемое, склонное к совершению правонарушений и злоупотреблению спиртными напитками. (л.д. 75).

С учётом изложенного суд пришёл к выводу о необходимости назначения ей наказания только в виде реального лишения свободы.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пахоменко Наталью Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Пахоменко Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы она имеет право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или иного решения ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Она также имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, когда она праве подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Она также вправе поручать осуществление своей защиты любому избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Б.Л. Пилипенко