Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Арсеньев 31 января 2011 г.
Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Митрофанов А.Д.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Арсеньева Голохваст Г.А.,
подсудимой Арефиной Надежды Николаевны,
защитника Ковалева В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей М.,
при секретаре Попович Г. В.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Арефиной Надежды Николаевны, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Арефина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне <адрес>, в ходе ссоры ножом умышленно нанесла один удар М. в область живота, причинив последней повреждение в виде колото-резанного ранения передней стенки живота, проникающее в брюшную полость с повреждением стенки желудка, непроникающего в полость желудка, которое по признаку опасности для жизни в момент причинения расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
Органами предварительного следствия действия Арефиной Н.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Арефина Н.Н. поддержала заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно. Она согласна полностью с обвинением. Указанное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая М. заявили о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, предусмотрено УК РФ не свыше 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению.
Арефина Н.Н. обосновано привлечена к уголовной ответственности, и ее действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, личность подсудимой в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимой совершено тяжкое преступление.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является признание своей вины, наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Арефиной Н.Н. судом не установлено.
Подсудимая Арефина Н.Н. характеризуется удовлетворительно по месту жительства.
На основании изложенного, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Арефину Надежду Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.
В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное Арефиной Н.Н. наказание считать условным, и установить ей испытательный срок на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Арефину Н.Н. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Арефиной Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: медицинскую карту № на имя М. оставить в отделе статистики МЛПУЗ «Городская больница г. Арсеньева»; нож и женскую кофту – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении судом защитника, так же осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.
Судья Митрофанов А. Д.