приговор от 11.02.2011 г. по п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Арсеньев 11 февраля 2011 г.

Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Митрофанов А. Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Арсеньева Голохваст Г. А.,

подсудимого Мажуги Валентина Алексеевича,

защитника Загуменного В. И., представившего удостоверение № и ордер № от 30. 12. 2010 г.,

при секретаре Попович Г. В.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мажуга В. А., ДД.ММ.ГГГГ около 23 час., путем разбития стекла в окне, незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной на приусадебном участке дома по <адрес> края, откуда тайно похитил бытовое электроточило, причинив значительный ущерб гражданину Ц. на сумму <данные изъяты>.

Органами предварительного следствия действия Мажуги В. А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мажуга В. А. поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно. Он согласен полностью с обвинением. Указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Голохваст Г. А., заявила о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.

Наказания за преступление, в котором обвиняется подсудимый, предусмотрено УК РФ не свыше 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд полагает, что действия Мажуги В. А. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления и личность виновного, в т. ч. обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Явку с повинной, признание вины, суд рассматривает как смягчающие ответственность обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.

По месту отбывания наказания и жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

Учитывая, что данное преступление совершено подсудимым в период испытательного срока при условном осуждении, условное осуждение по приговору Арсеньевского городского суда от 28. 04. 2010 г. подлежит отмене, а Мажуге В. А. может быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.

Назначение ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

В соответствие с связи с объявлением его в розыск, должен следовать в колонию-поселение под конвоем.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мажугу Валентина Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Мажуге В. А. по приговору Арсеньевского городского суда от 28. 04. 2010 г., отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию Мажуге В. А., частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Арсеньевского городского суда от 28. 04. 2010 г., окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года и три месяца без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 11. 02. 2011 г.

Зачесть Мажуге В. А. в качестве отбытия наказания время содержания его под стражей с 20. 01. 2011 г. по 11.02. 2011 г.

Местом отбывания наказания Мажуге В. А. определить колонию – поселение, определив порядок следования его к месту отбывания наказания- под конвоем.

Меру пресечения Мажуге В. А, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественное доказательство: бытовое электроточило оставить у потерпевшего Ц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Арсеньевский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения его копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья / Митрофанов А. Д. /