приговор от 25.02.2011 г. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Арсеньев 25 февраля 2011 г.

Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Митрофанов А.Д.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Арсеньева Лесникова А.П.,

подсудимой Медведевой Натальи Владимировны,

защитника Колемаскиной Т.С., представившей удостоверение № и ордер № от <дата>,

потерпевшего Д.,

при секретаре Попович Г. В.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Медведевой Натальи Владимировны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медведева Н.В., <дата> около 21 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне <адрес> края, в ходе ссоры ножом умышленно нанесла один удар Д. в область живота справа, причинив последнему повреждение в виде колото-резанного ранения передней стенки живота, проникающее в брюшную полость с повреждением большого сальника, которое по признаку опасности для жизни в момент причинения расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Органами предварительного следствия действия Медведевой Н.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Медведева Н.В. поддержала заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно. Она согласна полностью с обвинением. Указанное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший Д. заявили о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, предусмотрено УК РФ не свыше 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению.

Медведева Н.В. обосновано привлечена к уголовной ответственности, и ее действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, личность подсудимой в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимой совершено тяжкое преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является признание своей вины, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Медведевой Н.В. судом не установлено.

Подсудимая Медведева Н.В. характеризуется отрицательно по месту жительства.

На основании изложенного, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Медведеву Наталью Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное Медведевой Н.В. наказание считать условным, и установить ей испытательный срок на 1 (один) год.

Возложить на Медведеву Н.В. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Медведевой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: медицинскую стационарную карту № на имя Д. оставить в МЛПУЗ «Городская больница г. Арсеньева»; нож, марлевый тампон – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении судом защитника, так же осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья Митрофанов А. Д.