Приговор от 15.03.2011 г. ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-56/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Арсеньев 15 марта 2011 года

Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Ельмеева Т.Р.,

при секретаре Коротченко Т.В.,

с участием: государственного обвинителя Климова Д.С.,

подсудимой Скобловой Т.В.,

защитника – адвоката Загуменного В.И., представившего удостоверение № 283 ордер № 47 от 15.03.2011 г.,

потерпевшего Савельева С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы

уголовного дела в отношении

Скобловой Т.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

06.01.2011 года около 03 часов 30 минут Скоблова Т.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <адрес> в г. Арсеньеве Приморского края, имея умысел на причинение телесных повреждений Савельеву С.В., на почве возникшей личной неприязни после произошедшей ссоры, держа в своей правой руке нож, который Скоблова Т.В. перед этим взяла со стола, расположенного в прихожей квартиры, подошла к Савельеву С.В. и умышленно нанесла ножом Савельеву С.В. один удар спереди в область груди, причинив ему колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость и в брюшную с повреждением левого купола диафрагмы (торакоабдоминальное ранение), которое по признаку опасности для жизни в момент причинения расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, а затем еще один удар спереди в область груди, причинив Савельеву С.В. колото-резаную рану правой половины грудной клетки, не проникающую в плевральную полость, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Скоблова Т.В. полностью согласившись с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела по ее обвинению в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.

Защитник адвокат Загуменный В.И. поддержал указанное ходатайство подсудимой.

Потерпевший Савельев С.В. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимой обоснованно и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий подсудимой Скобловой Т.В. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, верна.

При назначении наказания суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ: признание вины, раскаяние подсудимой, наличие у неё двух несовершеннолетних детей, просьбы потерпевшего о назначении более мягкого наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе судебного заседания не установлено.

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимой, её характеризующих данных, совершения ею преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, суд считает, что исправление Скобловой Т.В. возможно без изоляции ее от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновной Скоблову Т.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Скоблову Т.В. не менять местожительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Скобловой Т.В. отменить.

Вещественные доказательства: медицинскую карту стационарного больного № 49 на имя Савельева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения оставить на хранении в МЛПУЗ «Городская больница» г. Арсеньева; нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения, с подачей жалобы через данный городской суд.

В случае кассационного обжалования, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья п/п Т.Р. Ельмеева

Копия верна:

Судья Арсеньевского городского

суда Приморского края Т.Р. Ельмеева

Секретарь судебного заседания Т.В. Коротченко