Приговор от 21.03.2011 г. ст. 161 ч. 2 п. `а, в, г` УК РФ



Дело № 1-73/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Арсеньев 21 марта 2011 года

Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Ельмеева Т.Р.,

при секретаре Коротченко Т.В.,

с участием: государственного обвинителя Голохваст Г.А.,

подсудимой Бибик Л.П.,

защитника – адвоката Иващенко В.М., представившего удостоверение № 306 ордер № 93 от 21.03.2011 г.,

потерпевшей Декальчук Э.И.,

переводчика Сосниной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы

уголовного дела в отношении

Бибик Л.П., <данные изъяты>

1) 18.04.2003 г. Арсеьевскоим городским судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «б, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

2) 26.02.2004 г. мировым судьей судебного участка № 69 Анучинского района Приморского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; приговор от 18.04.2003г. исполнять самостоятельно;

3) 20.12.2004 г. Арсеньевским городским судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст.82 УК РФ применена отсрочка отбывания наказания;

4) 07.12.2005 г. Арсеньевским городским судом Приморского края по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Арсеньевского городского суда Приморского края от 20.12.2004 г. и окончательно назначено 4 года лишения свободы;

04.12.2009 г. освобождена из ИК-10 Приморского края по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

21.12.2010 г. около 20 часов 00 минут Бибик Л.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества по предварительному сговору с неустановленным лицом, незаконно проникла в <адрес> в <адрес> края, где неустановленное лицо, действуя согласованно с Бибик Л.П., с целью подавления воли к сопротивлению Декальчук Э.И. подошел к последней и, зажав Декальчук Э.И. рот своей рукой стал обливать её пивом из пластиковой бутылки, находящейся при нем, после чего, продолжая подавлять волю Декальчук Э.И. к сопротивлению, попытался поджигать зажигалкой тело последней, не причинив телесных повреждений, чем применило насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего выдвинул требование о передаче денежных средств без уточнения суммы. Бибик Л.П., воспользовавшись подавленным состоянием Декальчук Э.И., действуя согласованно с неустановленным лицом, направилась в зальную комнату квартиры, где с кресла, расположенного с левой стороны от входа, открыто похитила полотенца для посуды в количестве двух штук стоимостью 100 рублей каждое на сумму 200 рублей, полотенце махровое розового цвета стоимостью 300 рублей, халат женский красного цвета стоимостью 200 рублей. При этом, Бибик Л.П. все похищенные вещи складывала в полиэтиленовый пакет черного цвета, похищенный ею же в зальной комнате с кресла. Продолжая свои преступные действия, Бибик Л.П. из шкафа, расположенного с левой стороны от входа в зальную комнату, открыто похитила шляпу черного цвета стоимостью 200 рублей, шелковый шарф черного цвета стоимостью 100 рублей, комплект из вязанной шапки и вязанного шарфа розового цвета стоимостью 500 рублей. После чего, Бибик Л.П. с бельевой веревки, расположенной в малом коридоре данной квартиры похитила безрукавку серого цвета стоимостью 300 рублей, спортивную кофту серого цвета стоимостью 300 рублей, принадлежащие Декальчук Э.И. В этот момент неустановленное лицо, насильно удерживало Декальчук Э.И. в прихожей указанной квартиры, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья. Воспользовавшись этим, действуя согласованно с неустановленным лицом, продолжая свои преступные действия Бибик Л.П. с холодильника, расположенного в прихожей похитила продукты питания, с морозильной камеры: куриный фарш «Особый» в упаковке весов 500 гр. стоимостью 120 рублей за упаковку, суповой набор куриный весом 610 гр. стоимостью 65 рублей за 1 кг на сумму 39 рублей 65 копеек, полиэтиленовый пакет со свежим салом весом 570 гр. стоимостью 68 рублей за 1 кг на сумму 38 рублей 76 копеек, с холодильной камеры: две мясные котлеты весом 204 грамма стоимостью 182 рубля за 1 кг на сумму 37 рублей 13 копеек. После чего Бибик Л.П. и неустановленное лицо с места происшествия скрылись и в последствии с похищенным имуществом Бибик Л.П. распорядилась по собственному усмотрению, оставив в личное пользование. В результате преступных действий Бибик Л.П. и неустановленного лица, потерпевшей Декальчук Э.И. причинен ущерб на общую сумму 2335 рублей 54 копейки.

В судебном заседании подсудимая Бибик Л.П., полностью согласившись с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела по её обвинению в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.

Защитник адвокат Иващенко В.М. поддержал указанное ходатайство подсудимой.

Потерпевшая Декальчук Э.И. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимой обоснованно и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий подсудимой Бибик Л.П. по ст.161 ч.2 «а, в, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, верна.

При назначении наказания суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ: признание вины, раскаяние подсудимой, отсутствие по делу ущерба.

Суд также учитывает как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 УК РФ – опасный рецидив преступления.

С учетом всех обстоятельств, совершения подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также того обстоятельства, что у подсудимой имеется муж, являющийся инвалидом 2 группы, который не имеет ног и она осуществляет за ним уход, суд считает, что исправление Бибик Л.П. возможно без изоляции ее от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновной Бибик Л.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 «а, в, г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бибик Л.П. считать условным, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Обязать Бибик Л.П. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц в дни, установленные этим органом.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Бибик Л.П. отменить.

Вещественные доказательства: два полотенца посудных цветных, полотенце махровое розового цвета, шарф шелковый, халат красного цвета, спортивная кофта, спортивная безрукавка, вязаная шапка розового цвета, вязаный шарф розового цвета, шляпа черного цвета, упаковка фарша куриного «Особый» весом 500 г, две жаренные котлеты весом 204 г, суповой набор куриный весом 610 г, сало свежее весом 570 г – оставить у потерпевшей Декальчук Э.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения, с подачей жалобы через данный городской суд.

В случае кассационного обжалования, осужденная вправе в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья п/п Т.Р. Ельмеева

Копия верна:

Судья Арсеньевского городского

суда Приморского края Т.Р. Ельмеева

Секретарь судебного заседания Т.В. Коротченко