Приговор от 30.03.2011 г. ст. 158 ч. 2 п. `б, в` УК РФ



Дело № 1-55/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Арсеньев 30 марта 2011 года

Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Ельмеева Т.Р.,

при секретаре Коротченко Т.В.,

с участием: государственного обвинителя прокурора г. Арсеньева Лесникова А.П.

подсудимого Мажуга В.А,

защитника – адвоката Загуменного В.И., представившего удостоверение № 283 ордер № 50 от 17.03.2011 г.,

потерпевших Хомич О.А., Пушкиной Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы

уголовного дела в отношении

Мажуга В.А., <данные изъяты>

1) 28.04.2010 г. Арсеньевским городским судом Приморского края по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев; постановлением этого же суда испытательный срок продлен на 1 месяц, всего 2г. 7 месяцев;

2) 11.02.2011 г. Арсеньевским городским судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Арсеньевского городского суда Приморского края от 28.04.2010г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца без ограничения свободы,

находящегося по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

25 декабря 2010 года около 23 часов 30 минут Мажуга В.А., действуя умышленно из корыстных побуждений имея умысел на хищение чужого имущества с целью его дальнейшего обращения в свою пользу путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной на приусадебном участке по адресу: <адрес> «А», откуда с морозильной камеры холодильника, расположенного в левом дальнем углу тайно похитил принадлежащие Хомич О.А., две тушки курицы стоимостью 250 рублей каждая на сумму 500 рублей, далее Мажуга В.А. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества в указанной летней кухне с пола, похитил один алюминиевый бидон объемом 36 литров стоимостью 3 000 рублей. После этого Мажуга В.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и в последующем распорядился по своему усмотрению, оставив две тушки кур в личное пользование, а похищенный алюминиевый бидон продал гражданину Пальцеву А.Н. Своими действиями Мажуга В.А. причинил потерпевшей Хомич О.А. значительный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.

Он же, 26 декабря 2010 года около 13 часов 00 минут, действуя умышлено из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества с целью его дальнейшего обращения в свою пользу, путем открытия окна летней кухни расположенной на приусадебном участке по адресу: <адрес> «<адрес> незаконно проник в помещение летней кухни, откуда с пола, похитил два алюминиевых бидона объемом 36 литров стоимостью 3 000 рублей каждый на общую сумму 6 000 рублей. После этого Мажуга В.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и в последующем распорядился по своему усмотрению, продав два алюминиевых бидона гражданину Пальцеву А.Н., причинив потерпевшей Хомич О.А. значительный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

Он же, 12 января 2011 года около 23 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышлено из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества с целью его дальнейшего обращения в свою пользу, путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную на приусадебном участке по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие Пушкиной Р.Г. кур в количестве двух штук стоимостью 400 рублей каждая, на сумму 800 рублей. После этого Мажуга В.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и в последующем распорядился по своему усмотрению, похищенных кур продал гражданке Удовенко Т.Н., причинив потерпевшей Пушкиной Р.Г. ущерб на сумму 800 рублей.

Он же, 13 января 2011 года около 08 часов 00 минут действуя умышлено из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества с целью его дальнейшего обращения в свою пользу, путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную на приусадебном участке по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащие Пушкиной Р.Г. кур в количестве двенадцати штук стоимостью 400 рублей каждая, на сумму 4 800 рублей. После этого Мажуга В.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и в последующем распорядился им по своему усмотрению: 6 штук похищенных кур продал гражданке Удовенко Т.Н., других 6 штук кур продал неустановленному лицу. Действиями подсудимого Мажуга В.А. потерпевшей Пушкиной Р.Г. причинен значительный ущерб на общую сумму 4 800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мажуга В.А., полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Защитник адвокат Загуменный В.И. поддержал указанное ходатайство подсудимого.

Потерпевшие Хомич О.А. и Пушкина Р.Г. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого обоснованно и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий подсудимого Мажуга В.А. по эпизоду от 25.12.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от 26.12.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от 12.01.2011 г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду от 13.01.2011 г. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, верна.

При назначении наказания суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ: признание вины, раскаяние подсудимого, его явки с повинной (л.д.21, 59).

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ в ходе судебного заседания не установлено.

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, его характеризующих данных, суд считает, что исправление Мажуга В.А. возможно только при изоляции его от общества.

Поскольку Мажуга В.А. совершены умышленные преступления средней тяжести, ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает, что ему следует назначить местом отбывания наказания колонию-поселение на основании п.»а«, ч.1, ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным Мажуга В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ по эпизоду от 25.12.2010 г. сроком на 1 год без ограничения свободы (в ред. ФЗ от 07.03.2011г № 26-ФЗ), по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ по эпизоду от 26.12.2010 г. сроком на 1 год без ограничения свободы (в ред. ФЗ от 07.03.2011г № 26-ФЗ), по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду от 12.01.2011г. сроком на 1 год без ограничения свободы (в ред. ФЗ от 07.03.2011г № 26-ФЗ), по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ по эпизоду от 13.01.2011 г. сроком на 1 года без ограничения свободы (в ред. ФЗ от 07.03.2011г № 26-ФЗ).

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить к отбытию Мажуга В.А. 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию Мажуга В.А. частично присоединить наказание, назначенное ему по приговору Арсеньевского городского суда от 11.02.2011г. и окончательно определить к отбытию 3 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания Мажуга В.А. определить колонию-поселение (п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ), определив порядок следования его к месту отбывания наказания под конвоем.

Меру пресечения Мажуга В.А. изменить на содержание под стражей.

Срок наказания Мажуга В.А. исчислять с 30 марта 2011г.

Зачесть в срок отбытого наказания нахождение Мажуга В.А. под стражей с 20 января 2011г. по 29 марта 2011г.

Вещественные доказательства: кур в количестве 8 штук оставить у потерпевшей Пушкиной Р.Г., три алюминиевых бидона объемом 36 литров оставить у потерпевшей Хомич О.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через данный городской суд.

В случае кассационного обжалования, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья п/п Т.Р. Ельмеева

Копия верна:

Судья Арсеньевского городского

суда Приморского края Т.Р. Ельмеева

Секретарь судебного заседания Т.В. Коротченко