Приговор от 21.03.2011 г. ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-64/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Арсеньев 21 марта 2011 года

Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Ельмеева Т.Р.,

при секретаре Коротченко Т.В.,

с участием: государственного обвинителя Климова Д.С.

подсудимого Халеева Д.Е.,

защитника – адвоката Емельянова В.В., представившего удостоверение № 264 ордер № 69 от 21.03.2011 г.,

потерпевшего Денисенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы

уголовного дела в отношении

Халеева Д.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

01.10.2010 г. около 23 часов 00 минут Халеев Д.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате квартиры <адрес> <адрес> края, действуя умышлено, на почве возникшей личной неприязни, имея умысел на причинение телесных повреждений Денисенко В.А., нанес ему четыре удара в область лица, отчего Денисенко В.А. упал на пол комнаты. Затем Халеев Д.Е., продолжая свои преступные намерения, направленные на причинение телесных повреждений Денисенко В.А. четыре раза прыгнул на последнего, находящегося на полу в положении лежа на спине, из которых два раза на голову и по одному разу на грудь и живот. В результате противоправных и преступных действий Халеев Д.Е. причинил Денисенко В.А. следующие телесные повреждения, в области головы: закрытую черепно-мозговую травму – множественные ссадины, гематомы лица, волосистой части головы; субдуральную гематому справа – 100 мл ликвора с кровью, слева – плащевидную на всем протяжении; кровоизлияния в левый желудочек мозга в стадии выраженного реактивного воспаления, которая у живых лиц расценивается как тяжкий вред здоровью; в области живота: линейный разрыв петли тонкой кишки; линейный разрыв брыжейки тонкой кишки, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Халеев Д.Е., полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Защитник адвокат Емельянов В.В. поддержал указанное ходатайство подсудимого.

Потерпевший Денисенко А.В. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого обоснованно и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий подсудимого Халеева Д.Е. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, верна.

При назначении наказания суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ: признание вины, раскаяние подсудимого, его явку с повинной, первую судимость.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, совершения подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также личности подсудимого, его положительных характеризующих данных, суд считает, что исправление Халеева Д.Е. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным Халеева Д.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Халеева Д.Е. не менять местожительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Халееву Д.Е. отменить.

Вещественные доказательства: медицинскую карту стационарного больного № 4254 на имя Денисенко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения оставить на хранении в МЛПУЗ «Городская больница» г. Арсеньева.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения, с подачей жалобы через данный городской суд.

В случае кассационного обжалования, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья п/п Т.Р. Ельмеева

Копия верна:

Судья Арсеньевского городского

суда Приморского края Т.Р. Ельмеева

Секретарь судебного заседания Т.В. Коротченко