Приговор от 31.03.2011



Дело № 1-66/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Арсеньев 31 марта 2011г.

Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Добродеев О.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Арсеньева Попова Д.И., защитника адвоката Иващенко В.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Борсовской Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Назарова С.Н., <данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.207, ст.207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

17.12.2010г. в 8 час. 58 мин. Назаров С.Н., находясь в квартире <адрес> в г.Арсеньеве Приморского края, действуя умышленно, осознавая, что передаваемые им сведения не соответствуют действительности, т.е. носят заведомо ложный характер, и рассчитывая на соответствующее реагирование со стороны правоохранительных органов, с целью обращения на себя внимания, сообщил по телефону в дежурную часть ОВД по Арсеньевскому городскому округу заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве, создающем опасность для жизни людей, в здании, расположенном по адресу: <адрес>. В результате заведомо ложного сообщения об акте терроризма наступили общественно опасные последствия, выразившиеся в срыве нормального функционирования <данные изъяты>, расположенного в указанном здании, а также в дезорганизации деятельности ОВД по Арсеньевскому городскому округу, который направил значительные силы и средства на проверку ложного сообщения.

Он же, 15.01.2011г. в 11 час. 36 мин., находясь в квартире <адрес> в г.Арсеньеве Приморского края, действуя умышленно, осознавая, что передаваемые им сведения не соответствуют действительности, т.е. носят заведомо ложный характер, и рассчитывая на соответствующее реагирование со стороны правоохранительных органов, с целью обращения на себя внимания, сообщил по телефону в дежурную часть ОВД по Арсеньевскому городскому округу заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве, создающем опасность для жизни людей, в здании, расположенном по адресу: <адрес>. В результате заведомо ложного сообщения об акте терроризма наступили общественно опасные последствия, выразившиеся в срыве нормального функционирования <данные изъяты>, расположенного в указанном здании, а также в дезорганизации деятельности ОВД по Арсеньевскому городскому округу, который направил значительные силы и средства на проверку ложного сообщения.

Действия Назарова С.Н. органами предварительного следствия квалифицированы: по эпизоду от 17.12.2010г. – по ст.207 УК РФ.

Подсудимый поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник заявили о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Действия Назарова С.Н. по каждому эпизоду верно квалифицированы по ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, либо наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

По месту жительства Назаров С.Н. характеризуется отрицательно (<данные изъяты>), т.к. на него неоднократно поступали жалобы от соседей по факту нарушения общественного порядка, он злоупотребляет спиртными напитками, является потребителем наркотических средств. На почве опьянения устраивает дебоши и совершает преступления, в связи с чем, неоднократно вызывались наряды милиции. По факту дебоша Назаров С.Н. привлекался к административной ответственности. Поддерживает отношения с ранее судимыми. По характеру вспыльчивый, дерзкий, скрытный.

Изложенное в характеристике по месту жительства, подтверждается другими исследованными обстоятельствами, характеризующими личность подсудимого.

Так согласно сведениям ИЦ УВД по Пк (<данные изъяты>), в 2010г. Назаров С.Н. привлекался к уголовной ответственности по ст.119 ч.1 УК РФ, т.е. за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, которой избежал по нереабилитирующим обстоятельствам, т.к. 22.06.2010г. уголовное дело в отношении него прекращено по основанию ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон.

Кроме того, в декабре 2010г. Назаров С.Н. привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и незаконный оборот наркотических средств.

Учитывая, что Назаров С.Н. совершил два преступления средней тяжести против общественной безопасности, при этом, его действия являлись циничными и дерзкими, а также принимая во внимание обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Назарову С.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

При определении Назарову С.Н. вида исправительного учреждения, суд в соответствии с ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Назаров С.Н., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.207, ст.207 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.207 УК РФ в виде одного года лишения свободы, по ст.207 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Назарову С.Н. окончательное наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания исчислять с 31 марта 2011г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Назарову С.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

<данные изъяты>.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в суде в размере 895 руб. 57 коп., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Он также имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он праве подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференцсвязи.

Председательствующий судья Добродеев О.Л.