Приговор от 27.09.2012



Дело № 1-171/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Арсеньев 27 сентября 2012г.

Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Добродеев О.Л., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Арсеньева Попова Д.И., подсудимых Гетмана А.А. и Гусельникова С.Н., защитников адвокатов Ковалева С.Н. и Ульзутуева А.К., представивших удостоверения №№ 356, 1793 и ордера №№ 331, 4/062 от 25.07.2012г., при секретарях Борсовской Н.В. и Колобановой Е.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гетмана А.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 28.11.2002г. Арсеньевским городским судом по ст.213 ч.1, 119 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст.73 УК РФ – на 2 года; 11.08.2004г. Арсеньевским городским судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, УДО 31.08.2006г. по постановлению Чугуевского районного суда Приморского края от 29.08.2006г. на 5 месяцев 11 дней из ИК-31; 14.02.2007г. Арсеньевским городским судом по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы, по ст.70 УК РФ к 6 годам лишения свободы; 28.02.2007г. Арсеньевским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, по ст.69 ч.5 УК РФ 6 годам 6 месяцам лишения свободы; 18.10.2007г. мировым судьей судебного участка № 29 г.Арсеньева по ст.119 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, по ст.69 ч.5 УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы, УДО 19.08.2011г. по постановлению Артемовского городского суда от 16.08.2011г. на 2 года 25 дней из ИК-20; 29.03.2012г. мировым судьей судебного участка № 31 г.Арсеньева по ст.139 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработной платы, заключенного под стражу 27.03.2012г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а, б» УК РФ,

Гусельникова С.Н., <данные изъяты>, ранее судимого: 19.09.2011г. Арсеньевским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст.73 УК РФ – на 2 года; постановлением этого же суда от 23.04.2012г. условное осуждение отменено с отбыванием наказания в колонии-поселении, заключенного под стражу 26.03.2012г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

26.03.2012г. около 17 час. 15 мин. Гетман А.А., Гусельников А.А. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникли на <адрес>. Действуя согласованно между собой, Гетман А.А. разбил стекло окна помещения <данные изъяты> Затем, через образовавшийся проем в окне Гетман А.А., Гусельников С.Н. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, проникли внутрь указанного помещения, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты>, чем причинили потерпевшему ущерб на сумму 7385,96 руб. После этого, Гетман А.А., Гусельников А.А. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, скрылись с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Действия Гетмана А.А. и Гусельникова С.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«а, б» УК РФ.

Подсудимые поддержали заявленные ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение им понятно, они полностью согласны с обвинением, указанные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель и защитники заявили о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего в письменном заявлении согласился на применение особого порядка судебного разбирательства, указав, что гражданский иск на сумму 2000 руб. поддерживает, просил рассмотреть дело без его участия.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайства подсудимых подлежат удовлетворению.

Действия Гетмана А.А. и Гусельникова С.Н. органами предварительного следствия верно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«а, б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Гетман А.А. и Гусельников С.Н. совершили преступление средней тяжести против собственности <данные изъяты>.

По месту жительства Гетман А.А. характеризуется отрицательно.

Гетман А.А. вину признал, раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшему частично возмещен, что признается обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гетмана А.А., является рецидив преступлений.

Учитывая, что Гетман А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 29 г.Арсеньева от 18.10.2007г., т.е. в условиях рецидива, отрицательно характеризуется, поэтому суд не находит оснований для сохранения Гетману А.А. условно-досрочного освобождения, в связи с чем, в соответствии со ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ ему должно быть назначено наказание с применением ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

В связи с тем, что данное преступление совершено Гетманом А.А. до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 31 г.Арсеньева от 29.03.2012г., следовательно, окончательное наказание должно быть ему назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Поскольку исправительные работы Гетманом А.А. не отбывались, следовательно, согласно п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ, три дня исправительных работ будут соответствать одному дню лишения свободы, т.е. 8 месяцев исправительных работ будут соответствовать 2 месяцам 20 дням лишения свободы (8 месяцев х 30 дней : 3 = 80 дней).

При назначении Гетману А.А. вида исправительного учреждения, суд в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ учитывает наличие у него рецидива преступлений и то, что он ранее отбывал лишение свободы.

Гусельников С.Н. по месту отбывания условного наказания характеризуется отрицательно.

Гусельников С.Н. вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб потерпевшему частично возмещен, имеет двух несовершеннолетних детей, что признается обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающие наказание Гусельникова С.Н. обстоятельства отсутствуют.

Учитывая, что Гусельников С.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Арсеньевского городского суда от 29.09.2011г., условное осуждение ему отменено постановлением этого же суда 23.04.2012г. за допущенные нарушения условий и порядка отбывания наказания, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения, суд, в соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ, учитывает, что Гусельников С.Н. был осужден за совершение преступления средней тяжести, и ранее не отбывал лишение свободы.

В связи с тем, что подсудимые не имеют регистрации по месту жительства, суд не применяет к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что преступление совершено подсудимыми после вступления в силу Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ, следовательно, наказание им должно быть назначено в соответствии с указанной редакцией.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Гетмана А.А., виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному Гетману А.А. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 29 г.Арсеньева Приморского края от 18.10.2007г., и назначить окончательное наказание в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 31 г.Арсеньева Приморского края от 29.03.2012г., с учетом п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ, окончательно определить Гетману А.А. к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания Гетману А.А. определить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания Гетману А.А. исчислять с 27 марта 2012г.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Гетману А.А. оставить прежней.

Признать Гусельникова С.Н., виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному Гусельникову С.Н. наказанию частично присоединить наказание, назначенные ему по приговору Арсеньевского городского суда от 19.09.2011г., и окончательно определить к отбытию два года один месяц лишения свободы без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания Гусельникову С.Н. определить колонию-поселение.

Срок наказания Гусельникову С.Н. исчислять с 26 марта 2012г.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Гусельникову С.Н. оставить прежней.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Гетмана А.А. и Гусельникова С.Н. в пользу потерпевшего 2000 (две тысячи) руб., солидарно, определив ответственность за совместно причиненный вред в равных долях.

Судебные издержки в виде оплаты труда адвокатов: Ковалева В.Г. на предварительном следствии в размере 16112 руб. 28 коп. и в суде в размере 8505 руб.; Ульзутуева А.К. на предварительном следствии в размере 13426 руб. 90 коп. и в суде в размере 8505 руб., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы они имеют право в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. Они также имеют право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, когда они праве подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференцсвязи.

Председательствующий судья Добродеев О.Л.