Приговор от 12.10.2012 г.



Дело № 1-207/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Арсеньев 12 октября 2012г.

Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Добродеев О.Л., с участием государственных обвинителей: помощника прокурора г.Арсеньева Афанасьева А.А., старшего помощника прокурора г.Арсеньева Крутова С.В., подсудимой Ковалевой А.Е., защитника адвоката Загуменного В.И., представившего удостоверение № 283 и ордер № 464 от 25.09.2012г., при секретарях Колобановой Е.С. и Борсовской Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ковалевой А.Е., <данные изъяты> ранее судимой: 26.07.2011г. Арсеньевским городским судом по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году лишения свободы, по ст.73 УК РФ – на 1 год 6 месяцев; 15.12.2011г. этим же судом по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст.73 УК РФ – на 2 года; постановлением Арсеньевского городского суда от 24.05.2012г. условное осуждение по приговору от 26.07.2011г. отменено и постановлено наказание исполнять реально; постановлением этого же суда от 24.05.2012г. условное осуждение по приговору от 15.12.2011г. отменено, постановлено наказание исполнять реально, на основании ст.70 УК РФ по совокупности вышеуказанных приговоров окончательно определено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении; 11.09.2012г. мировым судьей судебного участка № 4 Ленинского района г.Владивостока по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 7000 руб., содержащейся под стражей с 17.07.2012г., находящейся по данному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

06.07.2012г. около 20 час. 10 мин. Ковалева А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь с разрешения Л. в доме <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущество, воспользовавшись тем, что ее действия неочевидны для Л., из левого нагрудного кармана мужской рубашки, висящей на стуле в спальной комнате указанного дома, тайно похитила денежные средства в сумме 7000 руб., принадлежащие Л. После этого, Ковалева А.Е. покинула место совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, потратив их на собственные нужды. В результате преступных действий Ковалевой А.Е. потерпевшему Л. причинен значительный ущерб на указанную сумму.

Действия Ковалевой А.Е. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Подсудимая поддержала заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель и защитник заявили о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший в письменном заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие и выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, указав, что ущерб ему возмещен в полном объеме.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению.

Действия Ковалевой А.Е. органами предварительного следствия верно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Ковалева А.Е. совершила преступление средней тяжести против собственности граждан.

По месту жительства и отбывания условного наказания Ковалева А.Е. характеризуется отрицательно<данные изъяты>.

Признание Ковалевой А.Е. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного ущерба, наличие тяжелого заболевания, признаются судом обстоятельствами смягчающими наказание.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая, что Ковалева А.Е. совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательных сроков, назначенных ей по приговорам Арсеньевского городского суда от 26.07.2011г. и от 15.12.2011г., условное осуждение ей отменено постановлениями этого же суда от 24.05.2012г. за допущенные нарушения условий и порядка отбывания наказания, суд считает необходимым назначить ей наказание с применением ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения, суд, в соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ, учитывает, что Ковалева А.Е. была осуждена за совершение преступлений средней тяжести и ранее не отбывала лишение свободы.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что преступление совершено подсудимой после вступления в силу Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ, следовательно, наказание ей должно быть назначено в соответствии с указанной редакцией.

В связи с тем, что по последнему приговору суда в качестве основного наказания Ковалевой А.Е. назначен штраф, суд полагает возможным исполнение данного приговора самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Ковалеву А.Е., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному Ковалевой А.Е. наказанию частично присоединить наказания, назначенные ей по приговорам Арсеньевского городского суда от 26.07.2011г. и от 15.12.2011г., с учетом постановлений Арсеньевского городского суда от 24.05.2012г., и окончательно определить ей к отбытию два года семь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания Ковалевой А.Е. определить колонию-поселение.

Срок наказания исчислять с 17 июля 2012г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ковалевой А.Е. изменить на заключения под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Приговор мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г.Владивостока от 11.09.2012г. – исполнять самостоятельно.

Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката на предварительном следствии в размере 3825 руб. и в суде в размере 1912 руб. 50 коп., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы она имеет право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Она также имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, когда она праве подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференцсвязи.

Председательствующий судья Добродеев О.Л.