приговор от 26.09.2012г.



№ 1-227/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Арсеньев 26 сентября 2012 г.

Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Дергунова И.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Арсеньева Голохваст Г.А.,

Подсудимого Суслов М. А.,

Защитника Иващенко В.М., представившего удостоверение 306 и ордер 411

При секретаре Зевякиной Е.Е.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Суслов М. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес> края, гр.РФ, со средним образованием, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2009 г.р., временно не работающего, проживающего по месту регистрации <адрес>, судимостей не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Суслов, 29 июля 2012г., с неустановленного времени до 20 часов 40 минут в г. Арсеньеве незаконно хранил при себе, без цели сбыта, помещенное в бумажный сверток, наркотическое средство-смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) постоянной массой 3,30 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

29 июля 2012г. около 20 часов 40 минут подсудимый, находясь у пешего моста через реку Дачная, в 10 метрах от гаражного бокса ГСК «Энергетик» по <адрес> в г.Арсеньеве, при виде сотрудников полиции, данный сверток с наркотическим веществом, сбросил на землю, где он и был изъят сотрудниками полиции.

Подсудимый виновным себя в хранении наркотического вещества без цели сбыта признал полностью, подтвердив обстоятельства совершенного преступления, изложенные выше.

Виновность подсудимого кроме его признания, подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.12-16), согласно которого на участке местности у ГСК «Энергетик» по <адрес> в г.Арсеньеве обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом и пластиковая пробка с наперстком внутри;

Показаниями свидетелей К,С,, К.Н., сотрудники полиции, которые подтвердили, что 29 июля 2012г. около 20 часов 40 минут, на мосту через реку Дачная у ГСК «Энергетик» по <адрес> в г.Арсеньеве, когда они подошли к подсудимому, последний, достав из кармана шорт, сбросил на землю бумажный сверток, в котором, приехавшая оперативно-следственная группа обнаружила вещество, которое согласно заключения экспертизы (л.д. 85-89) является наркотическим средством –смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), весом 3,30 гр.

Заключением экспертизы (л.д.93-95), согласно которого на предмете в виде пробки с наперстком внутри, изъятом с места происшествия, обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола;

Заключением экспертизы (л.д.99-101), согласно которого на поверхности ватного тампона, которым 30.07.2012г. были произведены смыва с рук Суслова, обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола;

Протоколами осмотра предметов (л.д.103-105,106-108,109-111), в ходе которых осматриваются сверток с веществом, пластиковая пробка, изъятые с места происшествия, ватный тампон со смывами рук подсудимого;

Актом медицинского освидетельствования подсудимого (л.д.19), согласно которого, при освидетельствовании Суслова 30.07.2012г., установлен факт употребления им наркотического средства марихуаны.

Совокупность приведенных доказательств свидетельствует, о том, что Суслов обоснованно привлечен к уголовной ответственности, а его действия, верно, квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, степень тяжести совершенного преступления.

Подсудимый вину признал, раскаялся, удовлетворительно характеризуется, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает туберкулезом, в настоящее время проходит лечение, в силу чего не работает, добровольно обратился за медицинской помощью для лечения от наркомании. В силу данных обстоятельств суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, состояние его здоровья, добровольное лечение от наркомании, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Суслова.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

В судебном заседании установлено, что Суслов, трудоспособен, в настоящее время не работает, из-за нахождения на стационарном лечении от туберкулеза, кроме того, имеет свои накопления, достаточные для уплаты штрафа, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в размере ближе к минимальному.

В силу семейного положения подсудимого и состояния его здоровья, суд считает возможным освободить его от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвоката, отнеся их на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Суслов М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката взыскать с федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дергунова И.В.