приговор от 18.10.2012 г. по ч. 1 ст. 306 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Арсеньев. 18 октября 2012 г.

Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Митрофанов А.Д.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Арсеньева Крутова С.В.,

подсудимого Мельникова Юрия Васильевича,

защитника Опанасюка В.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Попович Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мельникова Юрия Васильевича, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельников С.В. 28.08.2012 г. в 02 час. 28 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на лавочке около здания КГБУЗ «Городская больница г. Арсеньева» расположенного по ул. Островского, 42 в г. Арсеньеве Приморского края сообщил по телефону в дежурную часть МОМВД России «Арсеньевский» не соответствующую действительности информацию о совершении преступления – открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору 28.08.2012 г. около 02 час. 25 мин. в районе д. 25 по ул. Островского в г. Арсеньеве, т.е. о совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Данное сообщение зарегистрировано в книге учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и о происшествиях МОМВД России «Арсеньевский» за от 28.08.2012 г., личный состав ориентирован на установление обстоятельств преступления, которое не совершалось, в результате чего Мельников Ю.В. нарушил нормальную деятельность МОМВД России «Арсеньевский».

Органами предварительного следствия действия Мельникова Ю.В. квалифицированы по ст. 306 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мельников Ю.В. поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно. Он согласен полностью с обвинением. Указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Крутов С.В. заявил о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, предусмотрено УК РФ не свыше 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд полагает, что действия Мельникова Ю.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, явку с повинной суд рассматривает как смягчающие ответственность обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести.

По месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

С учетом того, что у подсудимого имеются источники постоянного дохода, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Мера пресечения в отношении него подписка о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения.

Вещественные доказательства: книга учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и о происшествиях МОМВД России «Арсеньевский» , материал об отказе в возбуждение уголовного дела от 30.08.2012 г. подлежат оставлению в МОМВД России «Арсеньевский», распечатка разговоров абонента – оставлению при уголовном деле.

Поскольку приговор постановлен при особом порядке судебного разбирательства, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельникова Юрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения Мельникову Ю.В., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: книгу учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и о происшествиях МОМВД России «Арсеньевский» , материал об отказе в возбуждение уголовного дела от 30.08.2012 г. оставить в МОМВД России «Арсеньевский», распечатку разговоров абонента – оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката по назначению в период дознания в размере 3187 (три тысячи сто восемьдесят семь) руб. 50 коп. отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Митрофанов А. Д.