приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Арсеньев. 18 октября 2012 г.

Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Митрофанов А.Д.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Арсеньева Крутова С.В.,

подсудимого Каурова Мирослава Алексеевича,

защитника Колемаскиной Т.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Попович Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Каурова Мирослава Алексеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кауров М.А. в период с 14 час. 30 мин. 09.08.2012 г. по 02 час. 20 мин. 10.08.2012 г., находясь на берегу реки Арсеньевка в районе моста автодороги «Хороль-Реттиховка-Арсеньев» Анучинского района Приморского края, нашел 3 куста дикорастущей конопли, из которых умышленно, для личного потребления, без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство – смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), постоянной массой 5,00 г, что является крупным размером, которое поместил в бумажный сверток и хранил незаконно без цели сбыта в двери автомобиля TOYOTA VISTA до 03 час. 15 мин. 10.08.2012 г., когда в ходе досмотра автомобиля указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в помещении бывшего стационарного поста ДПС по ул. Стахановская, 157 в г. Арсеньеве Приморского края.

Органами предварительного следствия действия Каурова М.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кауров М.А. поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно. Он согласен полностью с обвинением. Указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Крутов С.В. заявил о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, предусмотрено УК РФ не свыше 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд полагает, что действия Каурова М.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, наличие малолетнего ребенка суд рассматривает как смягчающие ответственность обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести.

По месту жительства и работы он характеризуется положительно.

С учетом того, что у подсудимого имеется место работы и источники постоянного дохода, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Мера пресечения в отношении него подписка о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, подлежит уничтожению, протокол досмотра транспортного средства и протокол изъятия вещей и документов – оставлению при уголовном деле.

Поскольку приговор постановлен при особом порядке судебного разбирательства, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каурова Мирослава Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения Каурову М.А., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), весом 4,20 г в бумажном свертке – уничтожить, протокол досмотра транспортного средства и протокол изъятия вещей и документов – оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката по назначению в период дознания в размере 3187 (три тысячи сто восемьдесят семь) руб. 50 коп. отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Митрофанов А. Д.