приговор от 15.10.2012г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Арсеньев 15 октября 2012г.

Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Дергунова И.В.

при секретаре Зевякиной Е.Е.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры-г. Арсеньева Афанасьева А.А.,

Подсудимого Свирской А. С.,

Защитника Степанюк А.В.,., представившей удостоверение 1264 и ордер 491,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Свирской А. С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес> края, гр. РФ, женатого, имеющего на иждивении ребенка 2012 г.р.,со средним специальным образованием, военнообязанного, работающего ОАО ААК «Прогресс» цех 222 токарем,, проживающего по месту регистрации Г.<адрес>,судимостей не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Свирский в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут 12 августа 2012г., находясь в лесном массиве, в районе с. Тихоречное Анучинского района Приморского края, нашел шест кустов дикорастущего растения конопли. После этого, достоверно зная, что указанное растение содержит наркотическое средство, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации под угрозой наказания, оборвал листья, и макушечные части растения, из которых в дальнейшем, умышленно, для личного потребления, без цели сбыта, по ранее известной ему технологии, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 3,20 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

изготовленное наркотическое средство подсудимый поместил в шприц емкостью 12 мл и до 00 часов 10 минут 15.08.2012 г., незаконно хранил, без цели сбыта в гаражном боксе №272, находящемся недалеко от станции технического обслуживания по <адрес> в <адрес>. 15.08.2012г. около 00 часов 10 минут данное наркотическое средство подсудимый забрал и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента обнаружения его сотрудниками полиции, которые 15.08.2012г. в период с 01 часа 10 минут до 01 часа 50 минут, при осмотре автомобиля «ТОЙОТА КРАУН» госномер А 009АУ, остановленном на проселочной дороге на расстоянии 250 метров от станции технического обслуживания по <адрес> в г. Арсеньеве, в котором подсудимый находился в качестве пассажира, вышеназванное наркотическое средство изъяли.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признание вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник поддержал в ходе судебного заседание ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств-защита не оспаривает.

Государственный обвинитель заявил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обстоятельств исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Действия Свирского, верно, квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из исследованных судом характеристик, справки врача нарколога следует, что подсудимый характеризуется удовлетворительно.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает степень тяжести совершенного подсудимым преступления, удовлетворительные сведения о его личности. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении Свирского несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Свирского, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Свирской А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, с отбывание по основному месту работы, с удержанием в доход государства 20% заработка ежемесячно.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязав Свирского периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого же органа места работы и жительства.

Меру пресечения Свирскому по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Приморский краевой суд со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дергунова И.В..