приговор в отношении Иванова



Уголовное дело № 1-30/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Арсеньев 31 января 2012 года

Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Милицин А.В.,

при секретаре Тимофеевой М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Арсеньева – старшего помощника прокурора Крутова С.В.,

подсудимого Иванова А.Н.,

защитника Иващенко В.М., представившего удостоверение № 306 и ордер № 53 от 31.01.2012 г.,

потерпевшей И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова А.Н., ..... года рождения, уроженца <адрес> края, русского, <данные изъяты> с образованием <данные изъяты>, работающего машинистом в <данные изъяты>», проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 29.03.2010 г. мировым судьей судебного участка №29 г. Арсеньеве Приморского края по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, находящегося по уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных
ч. 1 ст. 167, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.Н. 24 июня 2011 года около 17 часов 00 минут, находясь на автостоянке, расположенной на территории <адрес> в г. Арсеньеве Приморского края, в ходе ссоры с И., умышленно, с целью уничтожения, выхватил из рук последней сотовый телефон «Farreri F550», стоимостью 3000 рублей, после чего разбил его об асфальт, чем причинил собственнику И. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Он же (Иванов А.Н.) достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение ст. 20 Федерального закона РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г., запрещающей на территории Российской Федерации хранение наркотических средств в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, 14 сентября 2011 года, около 17 часов 00 минут, находясь в поле, расположенным <адрес> в г. Арсеньеве Приморского края, из ранее найденного дикорастущего растения конопли, по известной ему технологии, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, изготовил наркотическое средство – смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общей постоянной массой 4,99 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

Изготовленное наркотическое средство – смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом),
Иванов А.Н. поместил в бумажный сверток, который незаконно хранил в при себе в носке, надетом на правую ногу до 19 часов 50 минут
14.09.2011 г., когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель заявил о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение обосновано и вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами, а действия
Иванова А.Н. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, ели эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, и ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Решение о назначении подсудимому наказания суд принимает с учетом характера, степени общественной опасности и тяжести совершенных им преступлений, данных, характеризующих его личность. Иванов А.Н. ранее судим, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил имущественный ущерб потерпевшей, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Иванова А.Н. по эпизоду преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, является наличие <данные изъяты> добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по данному эпизоду, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Иванова А.Н. по эпизоду преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ является наличие <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по данному эпизоду, не установлено.

В силу изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 167 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Иванову А.Н. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иванова А.Н. отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Farreri F550» вернуть потерпевшей И.; наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), весом 4,19 г. уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек Иванова А.Н. освободить.

Возложить на осужденного Иванова А.Н. обязанности: 1 раз в месяц являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; об изменении места жительства и работы уведомлять названный орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья А.В. Милицин