приговор Карабута



Уголовное дело № 1-31/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Арсеньев 01 февраля 2012 года

Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Милицин А.В.,

при секретаре Тимофеевой М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Арсеньева – старшего помощника прокурора Крутова С.В.,

подсудимой Карабута О.В.,

защитника Степанюка А.В., представившего удостоверение № 1264 и ордер № 16 от 01.02.2012 г.,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карабута О.В., ..... года рождения, уроженки
<адрес> края, русской, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, невоеннообязанной, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, ранее несудимой, находящейся по уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного
ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карабута О.В. 11 ноября 2011 года, около 23 часов 45 минут, находясь <данные изъяты> в квартире <адрес> края, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к К.., с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, взяв кухонный нож и подойдя к стоявшему в дверном проеме К.., умышленно нанесла последнему один удар кухонным ножом в область левой части грудной клетки, причинив К. колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость с повреждением левого легкого и левого желудочка сердца, которое по признаку опасности для жизни расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель заявил о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение обосновано и вина подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами, а действия
Карабута О.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению.

Решение о назначении подсудимой Карабута О.В. наказания суд принимает с учетом характера, степени общественной опасности и тяжести совершенного ею преступления, данных, характеризующих её личность.

Карабута О.В. ранее несудимая, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд считает наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его фактические обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденной возможно только в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, которое отсрочить до <данные изъяты>

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карабута О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Карабута О.В. назначить - исправительную колонию общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ назначенное Карабута О.В. наказание отсрочить до <данные изъяты>

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Карабута О.В. по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу: нож – уничтожить; ветровку и трико вернуть потерпевшему
К., полотенце вернуть осужденной Карабута О.В.

От взыскания процессуальных издержек Карабута О.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Судья А.В. Милицин