ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Аромашево «09» ноября 2010 года
Федеральный судья Аромашевского районного суда Тюменской области
Калинина О.Н.,
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Аромашевского района Тюменской области Сафонова С.В.,
подсудимого Борзаева С.А.,
защитника - адвоката Горлова Ю.А., представившего удостоверение № 489 от 18 марта 2003года и ордер № 382 от 09 ноября 2010года,
при секретаре Савиной Л.А.,
а так же потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-64-10 в особом порядке судебного разбирательства в отношении
Борзаева Сергея Александровича, ........года рождения, уроженца .........,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Борзаева С.А., ........ года около 16 часов 00 минут на участке дороги в 150 метрах от перекрестка ......... и автодороги ......... – ........., ........., ........., управляя мотоциклом, нарушил правила дорожного движения, совершил дорожно-транспортное происшествие - опрокидывание мотоцикла, в результате чего, пассажир ФИО6 от полученных при ДТП повреждений скончалась.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
........ года около 16 часов 00 минут, подсудимый Борзаев С.А., управляя мотоциклом марки ИЖ Юпитер 5 с боковым прицепом, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащем на праве личной собственности ФИО4, в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ – «водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение, регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, в случае управления транспортным средством в отсутствие владельца», - не имея удостоверения водителя на право управления транспортными средствами категории «А», талона о прохождении государственного технического осмотра и доверенности на право управления мотоциклом, в нарушение п. 2.7 правил дорожного движения РФ – «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения» двигался на данном мотоцикле в состоянии алкогольного опьянения без мотошлема с неустановленной следствием скоростью по своей полосе на участке дороги, расположенном в 150 метрах от перекрестка улицы Советской и автодороги .........- ........., ........., ......... по направлению в сторону ......... и перевозил на заднем пассажирском сидении пассажира ФИО7 и в боковом прицепе ФИО6 без мотошлемов, чем нарушил требования п. 2.1.2 ПДД РФ – «при управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема. Во время движения по указанной автодороге, Борзаев С.А. в результате преступной небрежности, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде дорожно-транспортного происшествия, которое повлечет смерть человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия в нарушение п. 10.1 ПДД РФ - «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» – ослабил контроль за управлением мотоцикла, отвлекшись на разговор с пассажиром ФИО6, не справился с управлением мотоцикла и допустил опрокидывание мотоцикла, нарушив п.1.5 ПДД РФ – «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», в результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО6 получила телесные повреждения – многооскольчатые переломы костей свода, основания черепа, лицевого скелета (многооскольчатый, вдавленный перелом лобной, височной костей справа, многооскольчатый вдавленный перелом левой височной кости, перелом правой скуловой кости по месту её сочленения, многооскольчатые переломы верхней челюсти, отрыв альвеолярного отростка, поперечный перелом нижней челюсти справа, на уровне 3 го зуба, перелом основной решетчатой костей справа),субарахноидальные кровоизлияния над правыми лобной, теменной, височной долями, левыми – височной затылочной долями, ушиб головного мозга с кровоизлияниями в правую лобную долю, левую височную долю, кровоизлияния в желудочки мозга, вывих головки правой плечевой кости, кровоподтеки и ссадины на плечевом суставе, предплечье, кисти слева, на левом коленном суставе, голени слева. Данные повреждения, в совокупности, по признаку опасности для жизни, причинили тяжкий вред здоровью, возникли от удара массивным тупым, твердым предметом в лобную и околоушную области справа, при этом левая височная область находилась на тупом, твердом предмете незадолго до наступления смерти. Повреждения возникли при мототравме, при переворачивании двигающегося трехколесного мотоцикла и выпадении ФИО6 из коляски мотоцикла с последующим ударом выступающей частью коляски мотоцикла в лобную и околоушную области справа. Смерть ФИО6 ........ рождения последовала от черепно-мозговой травмы – многооскольчатых переломов костей свода и основания черепа, лицевого скелета с ушибом головного мозга сразу же после ей причинения.
Нарушение правил дорожного движения водителем Борзаевым С.А. находится в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями, причинением смерти ФИО6
С предъявленным обвинением по ч.4 ст.264 УК РФ подсудимый Борзаев С.А. согласен в полном объеме, обвинение ему понятно, в связи с чем, при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил письменное ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке, где указал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства понимает и осознает. С ходатайством подсудимого согласны потерпевший и прокурор.
В судебном заседании подсудимый Борзаев С.А. поддержал ходатайство. Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Проанализировав изложенное, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения ходатайства Борзаева С.А., поскольку, все условия для постановления обвинительного приговора, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, в отношении подсудимого Борзаева С.А. соблюдены.
Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение по ч.4 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При определении вида и меры наказания подсудимому Борзаеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких. Характеризуется подсудимый как по месту жительства, так и по месту работы положительно, в качестве смягчающих обстоятельств, суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, а также мнением потерпевшего, который не настаивает на суровой мере наказания, просит не лишать подсудимого свободы, и данных о личности подсудимого суд находит возможным исправление Борзаева С.А. без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство – мотоцикл марки ИЖ Юпитер 5 государственный номер ........, принадлежащий ФИО4, хранящийся у ФИО4 следует оставить законному владельцу, мужскую куртку, шлепок, осколки желтого цвета, красного цвета, пластмасса черного цвета подлежат уничтожению как не представляющие ценности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу изложенного и руководствуясь ст.ст.303,304, 314,316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Борзаева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированные государственные органы – уголовно-исполнительную инспекцию.
Возложить на Борзаева С.А. следующие обязанности: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Борзаеву С.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – мотоцикл марки ИЖ Юпитер 5 государственный номер Номер обезличен, принадлежащий ФИО4, хранящийся у ФИО4 оставить законному владельцу, мужскую куртку, шлепок, осколки желтого цвета, красного цвета, пластмасса черного цвета уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10-суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи жалобы либо представления.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий
Судья О.Н. Калинина