Приговор уголовного дела №1-59-10 по п`в` ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Артемьева А.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аромашево 06 октября 2010 года

Федеральный судья Аромашевского районного суда Тюменской области

Калинина О.Н.

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Аромашевского района Тюменской области Полякова В.А.,

подсудимого Артемьева А.А.,

защитника- адвоката Горлова Ю.А., представившего удостоверение № 489 от 18 марта 2003года, ордер № 353 от 05 октября 2010года

при секретаре Коноваловой Л.В.,

а также потерпевшей ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-59-10 в отношении

Артемьева Андрея Александровича, родившегося Дата обезличенагода в. ............ ранее судимого:

- приговором мирового судьи судебного участка № 1 Аромашевского района Тюменской области от 30.06.2009года по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к обязательным работам 140 часов, наказание отбыто 28.10.2009года;

- приговором мирового судьи судебного участка № 1 Аромашевского района Тюменской области от 01.10.2009года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Артемьев А.А. Дата обезличенагода, около 16 часов, в. ............,. ............, совершил кражу вещей, причинив потерпевшей ФИО10, материальный ущерб на сумму 11900 рублей, который для неё является значительным.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Артемьев А.А. Дата обезличена года, около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в качестве гостя у своего знакомого ФИО5, проживающего по адресу в. ............, воспользовавшись отсутствием за ним контроля со стороны ФИО5, который спал, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил из шифоньера, находящегося в зале дома, вещи, принадлежащие ФИО10, а именно: демисезонные женские сапоги стоимостью 3000 рублей, женские кроссовки стоимостью 2500 рублей, платье женское стоимостью 2000 рублей, платье женское стоимостью 1800 рублей, джинсы женские стоимостью 1000 рублей, шарф розового цвета стоимостью 500 рублей, шарф черно-серого цвета стоимостью 650 рублей, шарф многоцветный стоимостью 450 рублей. Похищенное вынес из дома и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 11900 рублей, который для неё является значительным.

Вину свою в предъявленном обвинении подсудимый Артемьев А.А. признал полностью.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Так, подсудимый Артемьев А.А. суду показал, что 12 августа во второй половине дня распивал спиртные напитки в доме ФИО5 После того, как ФИО5 лег спать, он из шифоньера в доме похитил женские вещи: платья, шарфы, кроссовки, сапоги, джинсы. Похищенное вынес из дома, но куда впоследствии их дел, не помнит, так как был сильно пьян. Согласен с суммой ущерба 11900 рублей, 6000 рублей он возместил, остальное обязуется возместить. Признает исковые требования на сумму 5900 рублей. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая ФИО10 суду показала, что работает и проживает в. ............, примерно Дата обезличенагода ей позвонила мама и сказала, что Артемьев А.А. украл из дома её вещи. Всего на сумму 11900 рублей. У неё были украдены два платья, джинсы, кроссовки, три шарфа, сапоги. Артемьев А.А. вернул 2000 рублей, поскольку, он вернул еще 4000 рублей её матери, уменьшает сумму иска до 5900 рублей. Просит взыскать с Артемьева А.А. 5900 рублей.

Свидетель ФИО6 суду показал, что Дата обезличенагода после обеда он, Артемьев А.А. и ФИО5 употребляли спиртное в доме ФИО7, где проживает также и ФИО5. Около 16 часов ФИО5 сказал им уходить из дома, поскольку, должна прийти с работы его сожительница ФИО7. Он ушел домой, а Артемьев еще оставался. Позднее узнал, что Артемьев А.А. совершил кражу вещей из дома ФИО7.

Свидетель ФИО5 суду показал, что в августе 2010года он с ФИО6 и Артемьевым А.А. распивали спиртное в доме, где он проживает. Около 16 часов он попросил их уходить домой, поскольку, должна прийти с работы его сожительница ФИО7ам лег спать. Затем его разбудила ФИО7 Г. и сказала, что из дома украдены вещи её дочери: платья, сапоги, шарфы. На следующий день Артемьев А.А. сам сознался в краже и обещал вернуть деньги за вещи.

Свидетель ФИО8 суду показала, что проживает с ФИО5 Дата обезличенагода она была на работе, пришла домой около 17 часов, ФИО5 был в нетрезвом состоянии, спал. Она обнаружила кражу вещей, принадлежащих её дочери: платья, сапоги, кроссовки, шарфы, джинсы. На другой день к ней на работу пришел Артемьев А.А. и сознался в краже вещей. Вернул 2000 рублей в счет возмещения ущерба, затем вернул еще 4000 рублей. Всего он отдал 6000 рублей в счет возмещения ущерба от кражи вещей дочери.

Свидетель ФИО9 суду показала, что сожительствовала с Артемьевым А.А. Дата обезличенагода Артемьев А.А. пришел домой вечером в сильной степени опьянения и в чужой одежде. На другой день он просил у неё 2000 рублей, ничего не объясняя, она ему дала 2000 рублей. Впоследствии к ней домой приходила ФИО10 и говорила, что Артемьев А.А. у неё украл вещи из дома. Сам Артемьев А.А. ей говорил, что ничего не помнит.

Кроме показаний самого подсудимого, потерпевшей и свидетелей вина Артемьева А.А. в совершенном преступлении подтверждается объективными данными по делу:

- заявлением ФИО8л.д.2), из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Артемьева А.А, совершившего кражу вещей её дочери;

- явкой с повинной Артемьева А.А.л.д.3) в которой Артемьев А.А. собственноручно написал о совершенной краже вещей из дома ФИО7;

- протоколом осмотра места происшествиял.д. 10-12), из которого следует, что осмотрена квартира. ............. В доме порядок не нарушен. Обнаружена записка Артемьева А.А., в которой он обязуется вернуть 4000 рублей;

- протоколом осмотра предметов, распиской, постановления о приобщении в качестве вещественных доказательствл.д. 18, 19, 20), из которых следует, что расписка Артемьева А.А. осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства;

- товарными чекамил.д.31), из которых следует, что джинсы женские стоят 1200 рублей, платье женское – 2000 рублей, шарф – 650 рублей, сапоги женские – 3000 рублей, кроссовки женские – 2500 рублей;

- протоколом проверки показаний на местел.д.46) из которого следует, что Артемьев А.А. на месте в квартире. ............ показал, как совершил кражу вещей из данной квартиры;

- справкой 2-НДФЛ с места работы потерпевшей ФИО10л.д.125) согласно которой, доход потерпевшей за три месяца составил 36610, 29 рублей.

Таким образом, по совокупности изложенных доказательств, суд считает вину Артемьева А.А. в совершенном преступлении установленной и доказанной.

Судом установлено, что подсудимый Артемьев А.А. Дата обезличена года, около 16 часов, в состоянии алкогольного опьянения находясь в качестве гостя у своего знакомого ФИО5 по адресу в. ............, воспользовавшись отсутствием за ним контроля, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из шифоньера, находящегося в зале дома, вещи, принадлежащие ФИО10 Похищенные вещи вынес из дома. Своими действиями причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 11900 рублей, который для неё является значительным.

Вина подсудимого Артемьева А.А. подтверждена показаниями самого подсудимого, потерпевшей, показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, явкой с повинной и другими доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными в судебном заседании. Квалифицирующий признак нашел свое подтверждение, поскольку, потерпевшая получает заработную плату в среднем 10000 рублей, оплачивает жилье, которое снимает в. ............, имущества похищено на 11900 рублей, ущерб является для неё значительным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Характеризуется Артемьев А.А. в целом удовлетворительно. Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, явку с повинной.

Ранее Артемьев А.А. судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, однако в соответствии со ст. 18 ч.4 УК РФ рецидив преступлений отсутствует.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

В связи с тем, что Артемьев А.А. ранее судим приговором мирового судьи судебного участка № 1 Аромашевского района от 01.10.2009 года за совершение умышленного преступление средней тяжести к условной мере наказания, и в период испытательного срока им вновь совершено умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым в силу ст. 70 УК РФ.

Учитывая склонность Артемьева А.А. к совершению преступлений, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

Потерпевшей на следствии был заявлен гражданский иск на сумму 9900 рублей. В судебном заседании потерпевшая уменьшила сумму иска до 5900 рублей. Подсудимый иск в сумме 5900 рублей признал полностью. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, иск потерпевшей на сумму 5900 рублей подлежит удовлетворению.

Вещественное доказательство – фрагмент листа бумаги с рукописным текстом следует хранить при уголовном деле.

Дополнительную меру наказания – ограничение свободы, суд находит возможным не применять учитывая личность подсудимого, явку с повинной, раскаяние.

Руководствуясь ст. 303, 304, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Артемьева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытую часть наказания по приговору от 01.10.2009года в виде 6 месяцев и окончательно к отбытию Артемьеву А.А. определить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Артемьева А.А. оставить без изменения заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания с 14 сентября 2010года.

Взыскать с Артемьева Андрея Александровича в пользу ФИО10 5900 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство – фрагмент листа бумаги с рукописным текстом хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора путем подачи жалобы через Аромашевский районный суд.

В случае принесения кассационной жалобы или представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.

Председательствующий

Судья О.Н. Калинина