ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Аромашево «30» июня 2010года
Федеральный судья Аромашевского районного суда Тюменской области Калинина О.Н.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аромашевского района Тюменской области Полякова В.А.,
подсудимого Новик В.А.,
защитника - адвоката Горлова Ю.А., представившего удостоверение № 489 от 18 марта 2003года и ордер № 232 от 29 июня 2010года,
при секретаре Савиной Л.А.,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-40-2010 в отношении
Новик Владимира Андреевича, родившегося Дата обезличена года в с. адрес, адрес, адрес, гражданина, с образованием ………., не работающего, инвалида ………. группы, …………, не военнообязанного, проживающего адрес, адрес, с. адрес, адрес, ранее судимого приговором Аромашевского районного суда Тюменской области от 15.10.2009года по ст. 111ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Аромашевского районного суда Тюменской области от 09.03.2010года испытательный срок продлен на один месяц. Наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новик В.А. в первой половине суток Дата обезличенагода в с. адрес, адрес, адрес совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей ФИО14 при следующих обстоятельствах.
Новик В.А. в первой половине суток Дата обезличенагода, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, где он проживает совместно со своей матерью ФИО14 по адресу адрес, адрес, с. адрес, адрес, на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры с матерью ФИО14, умышленно, с целью причинения ей тяжкого вреда здоровью, нанес множество ударов по телу не менее 11 ударов в область головы ФИО14, причинив ей телесные повреждения:
- кровоподтеки на голове - в орбитах глаз с переходом на скуловые области; на подбородке справа, слева; в околоушной и в заушной областях на ушных раковинных справа и слева; в лобной области справа, на границе с теменной, височной; в теменной области справа; в лобной области слева, с ушибленной раной на его фоне; на спинке носа и скатах, в затылочной области; субдуральное кровоизлияние над правыми височной, теменной, лобной долями, объемом 120мл, в задней черепной ямке слева, объемом 20мл; субарахноидальное кровоизлияние над правыми височной, лобной долями; ушиб головного мозга с кровоизлияниями в лобную и височную доли справа, в средний и промежуточных мозг. Данные повреждения, в совокупности, по признаку опасности для жизни, причинили тяжкий вред здоровью.
- переломы ребер: справа – 2-3-го – по среднеключичной линии, 4-6-го – на границе среднеключичной и переднеподмышечной, 7-9-го по переднеподмышечной, слева – 10-11-го по лопаточной линии. Данные повреждения по признаку длительного расстройства здоровья, у живых лиц, обычно, причиняют средний вред здоровью.
- множественные кровоподтеки на шее, на туловище, на верхних и нижних конечностях (множество), в совокупности, у живых лиц, обычно, по признаку кратковременного расстройства здоровья, причиняют легкий вред здоровью.
В результате преступных действий Новик В.А., смерть гр. ФИО14 последовала от черепно-мозговой травмы – ушиба головного мозга, субдуральной гематомы справа, приведшей к дислокации головного мозга.
Действия подсудимого Новик В.А. находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями – смертью потерпевшей ФИО14
В судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении подсудимый Новик В.А. признал частично.
Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, огласив показания не явившегося свидетеля, исследовав материалы дела, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Подсудимый Новик В.А. суду показал, что мать употребляла спиртное с Дата обезличенагода, её привели домой избитую, так как она упала и ударилась головой, и у неё стало плохо с головой, лежала на улице 40 градусов мороза. Дата обезличена года около 21 часа, они с матерью поругались из-за того, что она собралась куда-то идти. Он ее раз 5-6 ударил по лицу и кулаком толкнул или ударил в живот, чтобы сбить с ног. От его ударов мать упала на кровать и вроде бы успокоилась. Он лег спать, а около 12 часов ночи проснулся, матери дома не было, она вернулась домой около 04 часов утра, справа на голове у нее была кровь, она была сильно пьяная. Он её обмыл водой. Она легла в кухне дома на кровать, затем он её увел в дальнюю комнату, где она легла на диван. Он стал управляться по хозяйству, а когда около 11 часов подошел к матери, то она была уже мертва, он побежал к соседу ФИО10, попросил вызвать скорую и милицию. Признает, что разбил матери только нос, была кровь, ребра не ломал и травму головы не причинял.
В связи с противоречивыми показаниями подсудимого были оглашены его показания, данные на предварительном следствиил.д.134-136), согласно которых подсудимый показывал, что с Дата обезличенагода они с матерью ушли в загул. Дата обезличена года в дневное время, его мать ФИО14 возвращалась домой, была сильно пьяная, по дороге падала очень много раз, до дома её довел ФИО11. Он стал у неё спрашивать где она пила, а она стала на него ругаться грубыми нецензурными словами, находились они в кухне дома, он рассердился на мать и ударил её несколько раз кулаками по лицу, от его последнего удара она упала взад и ударилась левой височной областью головы о металлическую рамку кровати. Кровать у них на кухне металлическая, с панцирной сеткой, а под сеткой расположена рамка кровати из металлических уголков, мама ударилась об этот уголок рамки и рассекла себе голову. Также он пинал её, может тогда у матери сломались ребра. Он помог ей подняться и положил на кровать. Ночь мать проспала нормально, а на следующий день, то есть Дата обезличена года примерно к 13 часам стала храпеть, а около 14 часов умерла. С того времени, как мать привел к ним домой ФИО11 Дата обезличена года и до того момента как мама умерла, то есть до 14 часов Дата обезличена года, к ним домой приходила только ФИО8. с которой они выпили пива, его мама тоже выпила с ними немного пива, лежа на кровати и больше пить отказалась.
В судебном заседании подсудимый не мог объяснить противоречивость данных показаний, утверждая, что в судебном заседании говорит правду.
Потерпевший ФИО4., суду показал, что его мама ФИО14 проживала в с. адрес с его братом Новик Владимиром, когда отец умер, они стали употреблять спиртные напитки. Мать говорила, что её спаивает Владимир, брат говорил наоборот. Он долгое время жил за счет родителей, нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками и обижал мать. Он часто видел у мамы синяки, то Владимир говорил, что это мама сама падала, а она это подтверждала, выгораживала Владимира. Дата обезличена года ему сообщили, что обнаружили труп его матери, а его брата Новик Владимира задержали. Соседи говорили, что кроме Владимира некому причинить телесные повреждения матери, он думает также, видел её в морге и количество повреждений, она не могла получить столько повреждений при падении.
Аналогичные показания были даны свидетелем ФИО7 в ходе следствиял.д.87-89), которые были оглашены в судебном заседании поскольку, он отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Свидетель ФИО8 суду показала, что Дата обезличена года, в утреннее время, примерно в 9 часов, она пришла домой к Новик Владимиру, в доме находился Владимир, распивал спиртное, был сильно пьяный. Его мать ФИО14, лежала на кухне дома, на кровати и была полностью накрыта одеялом. Она подняла одеяло и увидела, что лицо и руки были в синяках, лицо было как сплошной синяк и была размазана кровь. ФИО14 не шевелилась, но была жива, хрипела. Губы были опухшие и она не могла их открыть и говорить. Она (ФИО8) попросила Новик Владимира вызвать скорую, но Владимир ей ответил, что скорую вызывать не будет и пусть его мать умрет, сказал «пусть подыхает». Она спрашивала, откуда у ФИО14 повреждения, Владимир говорил, что она шла домой и упала на мерзлую землю. После чего они стали распивать спиртное. ФИО14 с ними не пила. После распития спиртного она опьянела и уснула, затем ушла домой.
Свидетель ФИО9 суду показала, что работает продавцом в магазине «адрес» в с. адрес. Дата обезличена года она работала и около 16 часов в магазин пришел Новик Владимир в состоянии алкогольного опьянения, руки у того были мокрые, пояснил что возле магазина споткнулся и обмыл руки в луже. Руками он брался за прилавок и на прилавке остались слабые пятна грязи с примесью крови. На следующий день, она от местных жителей услышала, что ФИО14 умерла.
Свидетель ФИО10 суду показал, что в соседнем от него доме проживала ФИО14 с сыном Новик Владимиром. Дата обезличена года около 08 часов утра к нему пришел Новик В., у которого на правой руке он увидел засохшую кровь, так же пятно крови были на рубашке. Он подумал, что тот опять бил мать, так как за это ранее уже был судим. У ФИО14 он часто на теле видел синяки. На следующее утро Владимир вновь заходил к нему, а затем пришел во второй раз где-то во втором часу дня и сказал, что его мать ФИО14 умерла и попросил помочь похоронить. Когда они пришли домой к ФИО14, то там на кровати в кухне дома спала ФИО8. и была сильно пьяная. В дальней комнате он обнаружил ФИО14, которая действительно была мертва, на лице у нее было множество синяков. В последние дни к ним домой, кроме ФИО8 никто не приходил, кто нанес удары ФИО14 он не видел, не знает, но думает, что кроме её сына Владимира нанести удары некому.
Свидетель ФИО11 суду показал, что проживает в соседнем доме с Новик В.А., который проживал с матерью ФИО14. Новик в последнее время постоянно употребляли спиртное. Дата обезличена года в послеобеденное время к нему пришел ФИО10 и сообщил, что ФИО14 находится у себя дома мертвая и вся избитая. Об этом ему сказал Новик В., попросил помочь похоронить. Он о случившемся сообщил главе поселения ФИО15. Последний раз он ФИО14 видел Дата обезличена года около 17 часов, он хорошо это запомнил, так как был первый день Пасхи. Она лежала возле своего дома в луже и не могла встать, он помог ей встать и завел домой. Телесных повреждений у ФИО14 на лице и теле не было. 7-8 апреля к ФИО4, кроме ФИО8 никто не приходил, он Дата обезличенагода ФИО14 домой не приводил.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12л.д. 103-107) следует, что она работает фельдшером в ФАП. Где-то в начале апреля 2010 года, ей позвонил ФИО15 и сообщил, что умерла ФИО14, попросил заехать к ней домой. Приехав к ФИО4, она увидела, что в доме находилась ФИО8, которая, в состоянии алкогольного опьянения, спала в кухне дома на кровати, даже не проснулась. По дому ходил Новик Владимир, он был так же пьяный, а в дальней комнате на кровати она обнаружила труп ФИО14 На видимых частях тела ФИО14 было множество телесных повреждений, лицо было все отекшее. Пульс и дыхание отсутствовали, она сообщила об этом главе, чтобы вызвали сотрудников милиции. У Новик Владимира она стала выяснять что случилось, но Владимир ей говорил, что его якобы не было дома и тот ничего не знает, дословно Владимир ей сказал «меня не было дома, а когда пришел домой, то увидел что вот мамка лежит». Она считает, что ФИО14 телесные повреждения причинил сын Владимир, так как он за это ранее уже был осужден. Она в доме у ФИО4 бывала часто и очень часто у ФИО14 видела синяки, но та всегда выгораживала сына и говорила, что сама упала.
Из оглашенных с согласия сторон показаний эксперта ФИО13л.д.74-76) следует, что после причинения повреждений на голове, гр-ка ФИО14 не могла совершать активные целенаправленные действия, так как ушиб головного мозга обычно сопровождается потерей сознания, следовательно если труп был обнаружен в доме по месту ее жительства, то там и были причинены телесные повреждения на голове, приведшие в последующем к смерти, так как после их причинения, ФИО14 уже не могла совершать активных целенаправленных действий, то есть не могла уже передвигаться. Смерть ФИО14 наступила в результате черепно-мозговой травмы – ушиба головного мозга и субдуральной гематомы справа, приведшей к дислокации (сдавливанию) мозга. От удара в затылочную область могла образоваться субдуральная гематома в задней черепной ямке слева, объемом 20 мл, а от остальных ударов по голове образовалась субдуральная гематома справа объемом 120 мл., которая вместе с ушибом головного мозга и явилась основной причиной смерти ФИО14
Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина Новик В.А. в совершенном преступлении подтверждается объективными данными по делу:
- рапортом о/д ОВД по адрес району ФИО16, согласно которого, Дата обезличенагода в 15-15 час. глава администрации адрес сельского поселения ФИО15 сообщил, что в с. адрес, по адрес обнаружен труп ФИО14 Дата обезличена года рождения с признаками насильственной смертил.д.5);
- рапортом ст. следователя Голышмановского МСО ФИО17 от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года около 15 часов, по адресу с. адрес адрес обнаружен труп ФИО14 с множественными телесными повреждениями, указывающими на насильственный характер смертил.д.3);
- протоколом осмотра места происшествиял.д.6-10) согласно которого, при осмотре дома Новик В.А. по адресу: с. адрес адрес, было обнаружено: при входе в веранду, на деревянном пороге обнаружено пятно вещества бурого цвета, далее в сенях дома, на спинке кровати обнаружено пятно вещества бурого цвета, возле спинки кровати на полу обнаружено пятно вещества бурого цвета, на дверном косяке сеней обнаружено пятно вещества бурого цвета, на втором косяке сеней обнаружено пятно вещества бурого цвета, во второй комнате сеней, на полу возле электроплиты обнаружено пятно вещества бурого цвета и обнаружен клок волос. В кухне дома, на кровати расположенной справа от входа, на постельных принадлежностях обнаружены пятна вещества бурого цвета, простынь изъята и наволочка с пятнами вещества бурого цвета. На поверхности печи, расположенной в кухне дома, обнаружено пятно вещества бурого цвета. В спальной комнате на диване обнаружен труп ФИО14 с множественными телесными повреждениями на теле. На подушке, на которой лежал труп ФИО14 имеются пятна вещества бурого цвета. На полу у дивана обнаружены мужские джинсы, на которых имеется множество пятен вещества бурого цвета;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, протоколом осмотра предметов, в ходе которого осматривались признанные вещественными доказательствами: подушка светло-розового цвета; мужские джинсы синего цвета; мужская рубашка зеленого цвета с полосками темно-синего, белого и коричневого цветов; футболка синего цвета с короткими рукавами; простынь белого цвета; наволочка красного цвета, на всех перечисленных вещах имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровьл.д.29-30);
- заключением эксперта Номер обезличенл.д.42-48) о принадлежности крови, на месте преступления обнаружена кровь потерпевшей и подсудимого;
- заключением судебно- психиатрической экспертизы от Дата обезличенагода Номер обезличенл.д.54-55) из которого следует, что Новик В.А. стремится себя представить в более выгодном свете, проявляет внешне обвиняющую и само оправдательную форму реагирования. Новик В.А. как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
- заключением эксперта Номер обезличенл.д.61) из которого следует, что у Новик В.А. обнаружены повреждения: ссадины на задней поверхности 2го пальца левой кисти и 4го пальца правой кисти, у основания средних фаланг и на межфаланговых суставах, возникли при ударе о тупые твердые предметы за 4-5 суток до освидетельствования Дата обезличена года.
- заключением эксперта от Дата обезличенагода Номер обезличенАл.д.67-71) из которого следует, что при исследовании трупа ФИО14 обнаружены повреждения:
1. кровоподтеки на голове - в орбитах глаз с переходом на скуловые области; на подбородке справа (1), слева (2); в околоушной и в заушной областях на ушных раковинных справа (1) и слева (1); в лобной области справа, на границе с теменной, височной (1); в теменной области справа (1); в лобной области слева (1), с ушибленной раной на его фоне; на спинке носа и скатах (1), в затылочной области (1); субдуральное кровоизлияние над правыми височной, теменной, лобной долями, объемом 120 мл, в задней черепной ямке слева, объемом 20мл; субарахноидальное кровоизлияние над правыми височной, лобной долями; ушиб головного мозга с кровоизлияниями в лобную и височную доли справа, в средний и промежуточных мозг. Данные повреждения, в совокупности, по признаку опасности для жизни, причинили тяжкий вред здоровью. Все выше перечисленные повреждения причинены ударами тупыми, твердыми предметами незадолго – за 6-8 часов (по гистологическим данным) до наступления смерти и за 6-12 часов – по морфологическим изменениям.
2. Переломы ребер: справа – 2-3-го – по среднеключичной линии, 4-6-го – на границе среднеключичной и переднеподмышечной, 7-9-го по переднеподмышечной, слева – 10-11-го по лопаточной линии. Данные повреждения по признаку длительного расстройства здоровья, у живых лиц, обычно, причиняют средний вред здоровью. Переломы возникли от ударов тупыми, твердыми предметами незадолго до наступления смерти (за 6-12 часов).
3. Множественные кровоподтеки на шее, на туловище, на верхних и нижних конечностях (множество). Данные повреждения возникли: крупные кровоподтеки – от ударов тупыми, твердыми предметами, мелкие – могли возникнуть от сдавления мягких тканей посторонней рукой (руками) незадолго до наступления смерти (за 6-12 часов).
Все повреждения причинены прижизненно, последовательность их причинения определить не представилось возможным, при этом в область головы причинено не менее 11 ударов, и каждый из них мог повлечь за собой черепно-мозговую травму, в область шеи – не менее 2, в область туловища – не менее 14. Кровоподтек в затылочной области мог образоваться как от удара тупым, твердым предметом, так и от удара о тупой, твердый предмет при падении с высоты собственного роста. После причинения повреждений на голове гр-ка ФИО14 не могла совершать активные целенаправленные действия, так как ушиб головного мозга сопровождается потерей сознания.
Смерть гр. ФИО14, Дата обезличена.р., последовала от черепно-мозговой травмы – ушиба головного мозга, субдуральной гематомы справа, приведшей к дислокации головного мозга за 18-20 часов до начала исследования трупа в морге.
Перед наступлением смерти гр-ка ФИО14 была трезвой.
Таким образом, по совокупности изложенных доказательств, суд считает вину Новик В.А. в совершенном преступлении установленной и доказанной.
Действия его суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
В ходе судебного заседания судом установлено, что ФИО5 в первой половине суток Дата обезличенагода, в состоянии алкогольного опьянения в адрес по адрес в с. адрес, на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры со своей матерью ФИО14, умышленно, с целью причинения ей тяжкого вреда здоровью, осознавая, что своими действиями он причиняет вред здоровью опасный для жизни и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшей, не желая этого, но относясь к их наступлению безразлично, не предвидя наступления смерти ФИО14, хотя должен был и мог это предвидеть, нанес множество ударов по телу и в область головы ФИО14, причинив ей телесные повреждения: кровоподтеки на голове - в орбитах глаз с переходом на скуловые области; на подбородке справа, слева; в околоушной и в заушной областях на ушных раковинных справа и слева; в лобной области справа, на границе с теменной, височной; в теменной области справа; в лобной области слева, с ушибленной раной на его фоне; на спинке носа и скатах, в затылочной области; субдуральное кровоизлияние над правыми височной, теменной, лобной долями, объемом 120мл, в задней черепной ямке слева, объемом 20мл; субарахноидальное кровоизлияние над правыми височной, лобной долями; ушиб головного мозга с кровоизлияниями в лобную и височную доли справа, в средний и промежуточных мозг. Данные повреждения, в совокупности, по признаку опасности для жизни, причинили тяжкий вред здоровью. Повреждения: переломы ребер: справа – 2-3-го – по среднеключичной линии, 4-6-го – на границе среднеключичной и переднеподмышечной, 7-9-го по переднеподмышечной, слева – 10-11-го по лопаточной линии, по признаку длительного расстройства здоровья, у живых лиц, обычно, причиняют средний вред здоровью. Повреждения: множественные кровоподтеки на шее, на туловище, на верхних и нижних конечностях (множество), в совокупности, у живых лиц, обычной, по признаку кратковременного расстройства здоровья, причиняют легкий вред здоровью.
Смерть ФИО14 последовала от черепно-мозговой травмы – ушиба головного мозга, субдуральной гематомы справа, приведшей к дислокации головного мозга.
Из чего следует, что действия подсудимого Новик В.А. находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями – смертью потерпевшей ФИО14 То, что именно Новик В.А. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и повлекший по неосторожности смерть ФИО14, подтверждается в совокупности собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, потерпевшего, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта.
Доводы подсудимого о том, что он нанес ей только несколько ударов по лицу из за того, что она, находясь в нетрезвом состоянии, хотела куда то уйти и вернулась домой вся избитая и была в сильной степени опьянения, суд находит несостоятельными, поскольку, они опровергаются собранными по делу доказательствами, в частности заключением эксперта и его показаниями, согласно которых после причинения повреждений на голове, ФИО14 не могла совершать активные целенаправленные действия, следовательно, если труп был обнаружен в доме по месту ее жительства, то там и были причинены телесные повреждения на голове, приведшие в последующем к смерти. Кроме того, из заключения эксперта следует, что один кровоподтек в затылочной области мог образоваться как от удара тупым, твердым предметом, так и от удара о тупой, твердый предмет при падении с высоты собственного роста, однако смерть наступила в результате черепно-мозговой травмы – ушиба головного мозга и субдуральной гематомы справа, приведшей к дислокации (сдавливанию) мозга. От удара в затылочную область могла образоваться субдуральная гематома в задней черепной ямке слева, объемом 20 мл, а от остальных ударов по голове образовалась субдуральная гематома справа объемом 120 мл., которая вместе с ушибом головного мозга и явилась основной причиной смерти ФИО14 На момент смерти потерпевшая ФИО14 была трезвая.
Показания подсудимого не последовательны, противоречивы как на следствии, так и в суде, объяснить свои противоречия подсудимый в судебном заседании не мог. Его позицию суд расценивает как способ его защиты. Однако в последнем слове подсудимый просил прощения за содеянное и раскаивается в содеянном.
При определении вида и меры наказания подсудимому Новик В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, его характеристики, согласно которых он характеризуется отрицательно. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает его раскаяние и то, что он является инвалидом 3 группы.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
В связи с тем, что Новик В.А. ранее судим приговором Аромашевского районного суда Тюменской области от 15.10.2009года за совершение тяжкого преступления к условной мере наказания, и в период испытательного срока им вновь совершено особо тяжкое преступление, суд считает необходимым в силу ст. 70 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание Новик В.А. следует назначить с изоляцией от общества. При назначении срока наказания суд учитывает все обстоятельства по делу и состояние здоровья Новик В.А.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять, поскольку, подсудимому наказание назначено в виде лишения свободы и на длительный срок, а также учитывая его состояние здоровья.
Вещественные доказательства - клок волос, нож, подушка, джинсы, простынь, наволочка, рубашка, футболка подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Новик Владимира Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытую часть наказания по приговору суда от 15.10.2009года – 2 года 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Новик В.А. определить 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Новик В.А. оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с момента фактического задержания с 09 апреля 2010года.
Вещественные доказательства: клок волос, нож, подушку, джинсы, простынь, наволочку, рубашку, футболку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10-суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора путем подачи жалобы через Аромашевский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Так же осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменной виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц- связи.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий
Судья О.Н. Калинина