Приговор по уголовному делу №1-39-2010 предусмотренного п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Аромашево «23»июня2010года

Судья Аромашевского районного суда Тюменской области Калинина О.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Аромашевского района Тюменской области Полякова В.А.,

подсудимого Хасанова Х.Ж.,

защитника Горлова Ю.А., предоставившего удостоверение № 489 от 18 марта 2003года и ордер № 221 от 21 июня 2010года,

при секретаре Савиной Л.А.,

а так же представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-39-2010 в отношении

Хасанова Халиля Жамалетдиновича, Дата обезличенагода рождения, уроженца адрес, ранее судимого:

приговором мирового судьи судебного участка № 1 Аромашевского района Тюменской области от 09.03.2006г. по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год.

приговором Аромашевского районного суда Тюменской области от 18.04.2008г. по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ с применением ст. 68 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

приговором Аромашевского районного суда Тюменской области от 23.06.2008года по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Аромашевского районного суда от 18.04.2008г. и окончательно к отбытию определено 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился 29.07.2009года по постановлению Ишимского городского суда Тюменской области от 16.07.2009года условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хасанов Х.Ж. совершил кражу чужого имущества – товароматериальных ценностей, с незаконным проникновением в помещение – магазина Номер обезличен, принадлежащий адрес потребительскому обществу.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Хасанов Х.Ж. Дата обезличенагода, около 04часов, в д. адрес, с целью хищения чужого имущества пришел к магазину Номер обезличен, расположенному по адрес, принадлежащего адрес потребительскому обществу, где при помощи принесенных с собой отрезка металлической трубы и топора взломал запорные устройства двери, ведущей в подсобное помещение, далее взломав дверь из подсобного помещения в торговый зал магазина, незаконно проник внутрь помещения магазина. Откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил:

- скумбрию холодного копчения в количестве 1 килограмм 600 грамм стоимостью 223 рубля за 1 килограмм на сумму 356 рублей 80 копеек; Консервы «Скумбрия» 4 банки стоимостью 36 рублей за банку на сумму 144 рублей; Сыр колбасный 2 килограмма 689.7 грамм стоимостью 66 рублей за 1 килограмм на сумму 177 рублей 52 копейки; Водка «Ямская» 4 бутылки емкостью 0.7 литра, стоимостью 165 рублей за бутылку на сумму 660 рублей; Водка «Скиф» 1 бутылка емкостью 1.0 литр, стоимостью 165 рублей; Водка «Ямская» 4 бутылки емкостью 0.5 литра, стоимостью 118 рублей за бутылку на сумму 472 рубля; Водка «Золотая пшеница» 4 бутылки емкостью 1.0 литр, стоимостью 156 рублей за бутылку на сумму 624 рубля; Вино «Каберне» 2 бутылки емкостью 0.7 литра, стоимостью 158 рублей за бутылку на сумму 316 рублей; Вино «Шардоне» 1 бутылка емкостью 0.7 литра, стоимостью 155 рублей; Вино «Душа Кубани» 1 бутылка емкостью 0.7 литра, стоимостью 143 рубля; Коктейль «Блайзер» 6 бутылок емкостью 1.5 литра, стоимостью 65 рублей за бутылку на сумму 390 рублей; Водка «Медофь» 4 бутылки емкостью 0.5 литра, стоимостью 129 рублей за бутылку на сумму 516 рублей; Водка «Двойная» 6 бутылок емкостью 0.5 литра, стоимостью 129 рублей за бутылку на сумму 774 рублей; Водка «Хлебников» 3 бутылки емкостью 0.5 литра, стоимостью 116 рублей за бутылку на сумму 348 рублей; Коньяк «Российский» 2 бутылки емкостью 0.25 литра, стоимостью 141 рублей за бутылку на сумму 282 рублей; Водка «Калым» 3 бутылки емкостью 0.5 литра, стоимостью 104 рубля за бутылку на сумму 312 рублей; Водка «Гербовая» 4 бутылки емкостью 0.5 литра, стоимостью 104 рублей за бутылку на сумму 416 рублей; Водка «Путинка» 5 бутылок емкостью 0.5 литра, стоимостью 164 рублей за бутылку на сумму 820 рублей; Вино «Портвейн» 9 бутылок емкостью 0.7 литра, стоимостью 49 рублей за бутылку на сумму 441 рублей; Апельсины 5 килограмм, стоимостью 53 рубля за 1 килограмм на сумму 265 рублей; Шоколад «Воздушный» 3 плитки стоимостью 37 рублей за плитку на сумму 111 рублей; Консервы «Мясо птицы» 3 банки стоимостью 44 рубля за банку на сумму 132 рубля; Банку компота «Ассорти» емкостью 1.5 литра, стоимостью 164 рубля; Сок «Абрикосовый» 1 упаковка емкостью1 литр стоимостью 63 рубля; Сок «Персиковый» 2 упаковки емкостью 2 литра стоимостью 91 рубль за упаковку на сумму 182 рубля; Куринные окорока 3.128 килограмма, стоимостью 135 рублей за килограмм на сумму 422 рубля 28 копеек; Куринные грудки 3 упаковки стоимостью 160 рублей за упаковку на сумму 480 рублей; Куринные крылышки3 упаковки стоимостью 170 рублей за упаковку на сумму 510 рублей; Колбаса «Польская» 1.5 килограмм стоимостью 165 рублей за килограмм на сумму 247 рублей 50 копеек; Колбаса «Свиная» 1.5 килограмм стоимостью 165 рублей за килограмм на сумму 247 рублей 50 копеек; Шашлык пикантный 2 упаковки стоимостью 297 рублей за упаковку на сумму 594 рубля; Набор для борща 4 упаковки стоимостью 73 рубля за упаковку на сумму 292 рубля; Масло сливочное 8 брикетов стоимостью 53 рубля за брикет на сумму 424 рубля; Ведро пластмассовое стоимостью 67 рублей; Ведро пластмассовое стоимостью 54 рубля; Ведро пластмассовое стоимостью 47 рублей; Пиво 6 бутылок емкостью 2.5 литра стоимостью 108 рублей за бутылку на сумму 648 рублей; Сигареты «Винстон» 30 пачек стоимостью 31 рубль за пачку на сумму 930 рублей; Сигареты «Ява» в твердой упаковке 80 пачек стоимостью 17 рубль за пачку на сумму 1360 рублей; Сигареты «Тройка» 30 пачек стоимостью 17 рублей за пачку на сумму 510 рублей; Сигареты «LM» 10 пачек стоимостью 17 рублей за пачку на сумму 170 рублей; Сигареты «Ява» в мягкой упаковке 80 пачек стоимостью 13 рублей за пачку на сумму 1040 рублей; Сигареты «LD» 100 пачек стоимостью 18 рублей за пачку на сумму 1800 рублей; мыло хозяйственное 8 штук стоимостью 16 рублей за штуку на сумму 128 рублей.

Похищенные товароматериальные ценности Хасанов Х.Ж. вынес из магазина, безвозмездно обратил в свою личную собственность и распорядился ими по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Хасанов Х.Ж. причинил адрес ПО материальный ущерб на общую сумму 18 400 рублей 60 копеек,

С предъявленным обвинением по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ подсудимый Хасанов Х.Ж. согласен в полном объеме, обвинение ему понятно, в связи с чем, при ознакомлении с материалами дела он заявил письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, где указал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства понимает и осознает.

С ходатайством подсудимого согласны представитель потерпевшего и прокурор.

В судебном заседании подсудимый Хасанов Х.Ж. поддержал свое ходатайство. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Проанализировав изложенное, суд пришел к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого Хасанова Х.Ж., поскольку все условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, в отношении подсудимого соблюдены.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с которым согласился подсудимый Хасанов Х.Ж., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания подсудимому Хасанову Х.Ж. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, его характеристики, согласно которых, по месту жительства и участковым инспектором он характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, по месту отбывания наказания - положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает признание вины.

В соответствии с ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что в целях исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, наказание следует назначить с изоляцией от общества.

Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск на сумму 12093 рубля 79 копеек. В судебном заседании представитель потерпевшего уменьшил сумму иска до 11247 рублей 79 копеек, поскольку, часть похищенного ему возвращена. Подсудимый иск признал полностью. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, иск представителя потерпевшего подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства отрезок трубы, короб и душка навесного замка, навесной замок, бутылка из под водки «Золотая пшеница», бутылка водки «Ямская» беспохмельная, 2 бутылки из под водки «Калым», бутылка из под водки « Пшеничная», бутылка из под водки «гербовая», бутылка вина «шардоне», колбаса, пряники, булочки подлежат уничтожению, бутылка вина «Каберне», водка «Скиф», водка «Ямская», водка «двойная», коньяк «Российский», 2 банки мясо цыпленка подлежит передать представителю потерпевшего.

В силу вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.303-304,314, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хасанова Халиля Жамалетдиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Хасанова Х.Ж. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 23 июня 2010года.

Взыскать с Хасанова Халиля Жамалетдиновича в пользу адрес потребительского общества в счет возмещения материльного ущерба 11247 рублей 79 копеек.

Вещественные доказательства: отрезок трубы, короб и душка навесного замка, навесной замок, бутылка из под водки «Золотая пшеница», бутылка водки «Ямская» беспохмельная, 2 бутылки из под водки «Калым», бутылка из под водки « Пшеничная», бутылка из под водки «Гербовая», бутылка вина «Шардоне», колбаса, пряники, булочки – уничтожить; бутылку вина «Каберне», бутылку водки «Скиф», бутылку водки «Ямская», бутылку водки «двойная», бутылку коньяка «Российский», 2 банки мясо цыпленка вернуть представителю потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хасановым Х.Ж. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом первой инстанции.

В случае принесения кассационной жалобы или представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья О.Н. Калинина