П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Аромашево «28» июля 2010 года
Федеральный судья Аромашевского районного суда Тюменской области
Калинина О.Н.
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Аромашевского района Тюменской области Полякова В.А.,
подсудимых Мазурова В.Ю., Шихова Е.В.,
защитника- адвоката Горлова Ю.А., представившего удостоверение № 489 от 18 марта 2003года, ордера № 274, 273 от 28 июля 2010года,
при секретаре Савиной Л.А.,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-49-10 в отношении
Мазурова Виктора Юрьевича, родившегося Дата обезличенагода в Данные обезличены, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Шихова Евгения Викторовича, родившегося Дата обезличенагода в Данные обезличены, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Мазуров В.Ю. и Шихов Е.В. совершили кражу дизельного топлива, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимые Мазуров В.Ю. и Шихов Е.В. Дата обезличена года, около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в Данные обезличены, вступили в преступный сговор между собой на тайное хищение дизельного топлива, взяв с собой две канистры по 20 литров каждая и шланг для слива топлива, с этой целью пришли к территории, где находится тракторная сельскохозяйственная техника, незаконно, через имеющееся отверстие в заборе проникли на огороженную забором и охраняемую данную территорию, принадлежащую индивидуальному предпринимателю ФИО4, расположенную на южной окраине села, где Шихов Е.В. стал по указанию ФИО7 осуществлять наблюдение за обстановкой в районе территории с целью предупреждения Мазурова В.Ю. о приближении посторонних граждан, а Мазуров В.Ю., подойдя к трактору марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, при помощи принесенного с собой шланга и канистр, похитил из бака трактора 40 литров дизельного топлива, стоимостью 19 рублей 50 копеек за один литр на сумму 780 рублей, принадлежащее ФИО4 Похищенное топливо подсудимые совместно обратили в личную собственность и распорядились по своему усмотрению. Своими противоправными действиями причинив потерпевшему ФИО4 ущерб на общую сумму 780 рублей.
С предъявленным обвинением по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ подсудимые Мазуров В.Ю. и Шихов Е.В. согласны в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указав, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства понимают и осознают. Прокурор, потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Мазуров В.Ю. и Шихов Е.В. поддержали данное свое ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Проанализировав вышеизложенное, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимых подлежит удовлетворению, поскольку, все условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314 -316 УПК РФ, в отношении подсудимых Мазурова В.Ю. и Шихова Е.В. соблюдены.
Суд также пришел к выводу, что обвинение по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Мазурова В.Ю., Шихова Е.В. суд квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых.
Мазуров В.Ю. характеризуется посредственно.
Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Шихов Е.В. характеризуется в целом положительно.
Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учетом смягчающих наказания обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимых Мазурова В.Ю., Шихова В.Е. без изоляции от общества, назначив им наказание в виде обязательных работ, что будет способствовать, по мнению суда, их исправлению.
Вещественные доказательства – 2 канистры объемом по 20 литров каждая подлежат уничтожению.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 303, 304, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мазурова Виктора Юрьевича, Шихова Евгения Викторовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде обязательных работ сроком 200 часов.
Меру пресечения в отношении Мазурова В.Ю., Шихова В.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – 2 канистры объемом по 20 литров каждая уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения путем подачи жалобы через Аромашевский районный суд, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.
Председательствующий
Судья О.Н. Калинина