Приговор по уголовному делу №1-50-10 по ч.1 ст.318 УК РФ в отношении Скоробогатова А.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Аромашево «09» августа 2010 года

Федеральный судья Аромашевского районного суда Тюменской области

Калинина О.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аромашевского района Тюменской области Полякова В.А.,

подсудимого Скоробогатова А.С.,

защитника - адвоката Горлова Ю.А., представившего удостоверение № 489 от 18 марта 2003года и ордер № 283 от 09 августа 2010года,

при секретаре Савиной Л.А.,

а так же потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-50-10 в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Скоробогатова Анатолия Сергеевича, Дата обезличенагода рождения, уроженца Данные обезличены, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Скоробогатов А.С., Дата обезличена года около 23 часов в Данные обезличены применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти милиционера отделения ППСМ ОВД по Данные обезличены ФИО4 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Скоробогатов А.С., Дата обезличена года около 23 часов находился в Данные обезличены, возле магазина «Данные обезличены», расположенного на Данные обезличены», в состоянии алкогольного опьянения. Милиционер отделения ППСМ ОВД по Данные обезличеныу ФИО4, назначенный на данную должность приказом начальника ОВД по Данные обезличеныу по личному составу Номер обезличен от Дата обезличенаг. и являясь на основании этого представителем власти, исполняя должностные обязанности, находясь на дежурстве по охране общественного порядка, выехал к магазину «Первый» по поступившему в ОВД сообщению о том, что возле указанного магазина происходит конфликт между молодыми людьми. При оказании помощи сотрудникам ППСМ в задержании Скоробогатова А.С., последний, достоверно осознавая, что перед ним находится представитель власти -ФИО4, который находился в форменной одежде сотрудника милиции, умышленно, преследуя цель применения насилия к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применил к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья – нанес ФИО4 удар рукой в область головы, причинив ФИО4 телесное повреждение- кровоподтек в левой заушной области, которое не повлекло расстройства здоровья, поэтому не причинило вред здоровью.

С предъявленным обвинением по ч.1 ст.318 УК РФ подсудимый Скоробогатов А.С. согласен в полном объеме, обвинение ему понятно, в связи с чем, при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил письменное ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке, где указал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства понимает и осознает. С ходатайством подсудимого согласны потерпевший и прокурор.

В судебном заседании подсудимый Скоробогатов А.С. поддержал ходатайство. Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Проанализировав изложенное, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения ходатайства Скоробогатова А.С., поскольку, все условия для постановления обвинительного приговора, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, в отношении подсудимого Скоробогатова А.С. соблюдены.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, т.е. применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания подсудимому Скоробогатову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести. Характеризуется подсудимый с удовлетворительной стороны, в качестве смягчающих обстоятельств, суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, мнением потерпевшего, который не настаивает на суровой мере наказания и данных о личности подсудимого суд находит возможным исправление Скоробогатова А.С. без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу изложенного и руководствуясь ст.ст.303,304, 314,316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скоробогатова Анатолия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированные государственные органы – уголовно-исполнительную инспекцию.

Возложить на Скоробогатова А.С. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Скоробогатову А.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10-суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи жалобы либо представления.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий

Судья О.Н. Калинина