Приговор по уголовному делу №1-51-10 по ч.1 ст.264 УК РФ в отношении Фазылова О.Б.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Аромашево «09» августа 2010 года

Федеральный судья Аромашевского районного суда Тюменской области

Калинина О.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аромашевского района Тюменской области Полякова В.А.,

подсудимого Фазылова О.Б.,

защитника - адвоката Горлова Ю.А., представившего удостоверение № 489 от 18 марта 2003года и ордер № 284 от 09 августа 2010года,

при секретаре Савиной Л.А.,

а так же потерпевшего ФИО5, его законного представителя ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-51-10 в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Фазылова Олега Борисовича, Дата обезличенагода рождения, уроженца Данные обезличены, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фазылов О.Б., Дата обезличена года около 00 часов 15 минут на 44 км автодороги Аромашево- Вагай, управляя мотоциклом, нарушил правила дорожного движения, совершил наезд на другой мотоцикл, причинив пассажиру ФИО5 тяжкий вред здоровью. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 00 часов 15 минут, подсудимый Фазылов О.Б., управляя мотоциклом марки Номер обезличен без бокового прицепа, не зарегистрированном в установленном порядке в регистрационных органах ГИБДД, в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ – «водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение, регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, в случае управления транспортным средством в отсутствие владельца», - не имея удостоверения водителя на право управления транспортными средствами категории «А», не имея документов на мотоцикл, двигался без мотошлема с неустановленной следствием скоростью по автодороге Аромашево- Вагай в сторону с. Аромашево с выключенными световыми приборами в темное время суток и перевозил на заднем пассажирском сидении пассажиров ФИО8 и ФИО5 без мотошлемов, чем нарушил требования п. 19.1 и п.2.3.1 ПДД РФ – «в темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы: на всех механических транспортных средствах и мопедах – фары дальнего или ближнего света», «запрещается движение… не горящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости», также в нарушение п. 2.1.2 ПДД РФ – «при управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема», и п. 22.8 ПДД РФ - «запрещается перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства». Во время движения по указанной автодороге на 44 км. Фазылов О.Б. был ослеплен светом фар не установленного встречного грузового автомобиля, и в нарушении п. 19.2 ПДД РФ - «при ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться», Фазылов О.Б. в результате преступной небрежности, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде дорожно-транспортного происшествия, которое повлечет тяжкий вред здоровью человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия в нарушение п. 10.1 ПДД РФ - «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» – продолжил движение по своей полосе и в результате ослепления встречным транспортным средством, съехав на правую обочину, продолжив движение по ней, нарушив требования п. 9.9 ПДД РФ – «запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам» - допустил наезд правой стороной своего мотоцикла о левую сторону стоявшего в это время на правой обочине мотоцикла марки «Минск» без регистрационных знаков, под управлением ФИО7, нарушив п.1.5 ПДД РФ – «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», в результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО5 получил телесные повреждения – открытый оскольчатый винтообразный перелом нижней трети диафиза обеих костей голени справа со смещением, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на 1/3, причинило тяжкий вред здоровью, возникло в результате воздействия тупыми, твердыми предметами и могли быть причинены при ДТП Дата обезличенагода,

Нарушение правил дорожного движения водителем Фазыловым О.Б. находится в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями, причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5

С предъявленным обвинением по ч.1 ст.264 УК РФ подсудимый Фазылов О.Б. согласен в полном объеме, обвинение ему понятно, в связи с чем, при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил письменное ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке, где указал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства понимает и осознает. С ходатайством подсудимого согласны потерпевший, его законный представитель и прокурор.

В судебном заседании подсудимый Фазылов О.Б. поддержал ходатайство. Потерпевший, законный представитель и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Проанализировав изложенное, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения ходатайства Фазылова О.Б., поскольку, все условия для постановления обвинительного приговора, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, в отношении подсудимого Фазылова О.Б. соблюдены.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимому следствием были вменены нарушения п. 1.3 Правил дорожного движения – участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения ссылку на нарушение подсудимым п. 1.3 ПДД, как излишне вмененную. Суд считает необходимым исключить из обвинения ссылку на нарушение Фазыловым О.Б. п.1.3 Правил дорожного движения, что не противоречит требованиям главы 40 УПК РФ, поскольку, не требуется исследования по делу доказательств и не изменяются фактические обстоятельства.

При определении вида и меры наказания подсудимому Фазылову О.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести. Характеризуется подсудимый в целом положительно, в качестве смягчающих обстоятельств, суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, мнением потерпевшего, который не настаивает на суровой мере наказания и данных о личности подсудимого суд находит возможным исправление Фазылова О.Б. без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство – мотоцикл марки Номер обезличен без государственного номера, двигатель Номер обезличен, находящийся на территории ОВД по Данные обезличеныу следует оставить на стоянке на территории ОВД по Данные обезличеныу для дальнейшего решения его принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу изложенного и руководствуясь ст.ст.303,304, 314,316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фазылова Олега Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированные государственные органы – уголовно-исполнительную инспекцию.

Возложить на Фазылова О.Б. следующие обязанности: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фазылову О.Б. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – мотоцикл марки Номер обезличен без государственного номера, двигатель Номер обезличен, находящийся на территории ОВД по Данные обезличеныу - оставить на стоянке на территории ОВД по Данные обезличеныу для дальнейшего решения его принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10-суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи жалобы либо представления.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий

Судья О.Н. Калинина