Приговор по делу №1-55-10 по ч.1 ст.161 УК РФ в отношении Рыжикова С.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Аромашево «23» августа 2010 года.

Судья Аромашевского районного суда Тюменской области Калинина О.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Аромашевского района Тюменской области - Полякова В.А.,

подсудимого - Рыжикова С.А.,

защитника - адвоката Горлова Ю.А., представившего удостоверение № 489 от 18 марта 2003года и ордер 301 № от 23 августа 2010года,

при секретаре - Савиной Л.А.,

а также потерпевшей- ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-55-10 в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Рыжикова Сергея Анатольевича, Дата обезличенагода рождения, уроженца. ........,. ........,. ........, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка № 1 Аромашевского района от 13.08.2009 года по ст. 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, на момент совершения преступления наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рыжиков С.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Рыжиков С.А. Дата обезличена года, около 20часов, находясь в доме ФИО6, проживающего по адресу. ........, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, осознавая открытый характер своих противоправных действий в присутствии посторонних граждан, которые осознавали незаконность и открытость действий Рыжикова С.А., вырвал из рук ФИО4сотовый телефон марки NOKIA-1208, стоимостью 1000 рублей, с данным телефоном покинул дом ФИО6 и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате своих противоправных действий причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 1000 руб.

С предъявленным обвинением подсудимый Рыжиков С.А. согласен в полном объеме, обвинение ему понятно, и при ознакомлении с материалами дела он заявил письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, где указал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства понимает.

С ходатайством подсудимого согласны потерпевшая и прокурор.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство.

Потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Проанализировав изложенное, суд пришел к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого Рыжикова С.А., поскольку, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, в отношении подсудимого соблюдены.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Рыжикову С.А., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия его суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому Рыжикову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, его характеристики, согласно которых он характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

В связи с тем, что Рыжиков С.А. ранее судим приговором мирового судьи судебного участка № 1 Аромашевского района от 13.08.2009 года за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести к условной мере наказания, и в период испытательного срока им вновь совершено умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым в силу ст. 70 УК РФ.

Учитывая склонность Рыжикова С.А. к совершению преступлений, и что он не встал на путь исправления, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – сотовый телефон, который возвращен потерпевшей, следует оставить у законного владельца.

В силу вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.303-304,314, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыжикова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытую часть наказания по приговору от 13.08.2009года – 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Рыжикову С.А. определить 2 (два) года лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении следуя к месту отбытия наказания самостоятельно за счет государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Рыжикова С.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.

Разъяснить осужденному порядок и сроки его прибытия в территориальный орган уголовно-исполнительной системы, а так же последствия не исполнения предписания.

Вещественное доказательство – сотовый телефон оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.

Федеральный судья

Судья О.Н. Калинина