Приговор уголовного дела №1-41-10 по п.`а` ч.1 ст.213 УК РФ в отношении Щеглова В.Е.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Аромашево «06 » июля 2010года

Федеральный судья Аромашевского районного суда Тюменской области

Калинина О.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аромашевского района Тюменской области Полякова В.А.,

подсудимого Щеглова В.Е.,

защитника – адвоката Горлова Ю.А., представившего удостоверение № 489 от 18 марта 2003года и ордер № 240 от 06 июля 2010года,

потерпевших ФИО4, ФИО3,

при секретаре Савиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-41-10 в отношении

Щеглова Василия Евгеньевича, Дата обезличенагода рождения, уроженца Данные обезличены, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Щеглов В.Е., Дата обезличена года, около 18 часов, в Данные обезличены совершил хулиганство, с применением оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенагода, около 18 часов подсудимый Щеглов В.Е., в состоянии алкогольного опьянения, пришел в ограду дома Номер обезличен квартира Данные обезличены, где проживает ФИО3 В присутствии посторонних лиц ФИО8, ФИО7, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно, грубо нарушая общественный порядок, заключающийся в нарушении нормальных правил поведения граждан в общественных местах и выражая явное неуважение к обществу, заключающееся в пренебрежении общественными интересами и игнорировании элементарных правил поведения, принятых в обществе, беспричинно, высказал угрозы убийством в адрес ФИО3, ФИО4, используя в качестве оружия при этом охотничье, гладкоствольное, одноствольное ружье 16 калибра марки «Номер обезличен», которое подсудимый использовал как предмет посягательства с целью оказать психическое воздействие на потерпевших, демонстративно зарядил ружье и направил вначале в сторону потерпевшего ФИО3, затем в сторону потерпевшей ФИО4 В результате противоправного поведения Щеглова В.Е. потерпевшие опасаясь за свою жизнь, были вынуждены убежать из ограды своего дома.

С предъявленным обвинением подсудимый Щеглов В.Е. согласен в полном объеме, обвинение ему понятно, и при ознакомлении с материалами дела он заявил письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, где указал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства понимает.

С ходатайством подсудимого согласны потерпевшие и прокурор.

В судебном заседании подсудимый Щеглов В.Е. поддержал свое ходатайство.

Потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Проанализировав изложенное, суд пришел к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого Щеглова В.Е., поскольку, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, в отношении подсудимого соблюдены.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Щеглову В.Е., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия его суд квалифицирует по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу совершенное с применением оружия.

При определении вида и меры наказания подсудимому Щеглову В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, его характеристик по месту учебы жительства, согласно которых он в целом характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, то, что преступление совершено впервые. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по данному делу не заявлен.

Вещественное доказательство – одноствольное гладкоствольное охотничье ружье марки ИЖ – Номер обезличен, калибра, хранящееся в ОВД по Данные обезличены следует передать в лицензионно-распорядительную систему ОВД по Данные обезличеныу для уничтожения.

В силу изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304,307- 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щеглова Василия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – одноствольное гладкоствольное охотничье ружье марки ИЖ – Номер обезличен, калибра, хранящееся в ОВД по Данные обезличены передать в лицензионно-распорядительную систему ОВД по Данные обезличеныу для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Аромашевский районный суд. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий

Судья О.Н. Калинина