Приговор по делу №1-57/2010 по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ в отношении Власкина В.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Аромашево «26» августа 2010 года.

Федеральный судья Аромашевского районного суда Тюменской области

Калинина О.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Аромашевского района Тюменской области - Полякова В.А.,

подсудимого Власкина В.В.,

защитника адвоката Горлова Ю.А., представившего удостоверение № 489 от 18 марта 2003года и ордер № 308 от 26 августа 2010года,

при секретаре Савиной Л.А.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-57/2010 в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Власкина Владимира Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца Данные обезличены, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Власкин В.В. совершил кражу бидона, принадлежащего ФИО4 с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Власкин В.В., в конце Дата обезличена года около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в Данные обезличены пришел к дому ФИО4, проживающей по Данные обезличены. Пройдя в ограду данного дома и увидев через стекло, что на веранде дома стоит доильный бидон, решил проникнуть в дом и совершить кражу бидона. Удалив фрагмент фанеры, вставленный вместо стекла, через образовавшейся проем незаконно проник внутрь веранды дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил доильный бидон, стоимостью 580 рублей, принадлежащий ФИО4 Похищенное подсудимый вынес из веранды дома, обратил в личное пользование и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 580 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый Власкин В.В. согласен в полном объеме, обвинение ему понятно, и при ознакомлении с материалами дела он заявил письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, где указал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства понимает и осознает.

С ходатайством подсудимого согласны потерпевшая и прокурор.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство.

Потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Проанализировав изложенное, суд пришел к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого Власкина В.В., поскольку, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, в отношении подсудимого соблюдены.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Власкину В.В., с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия его суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому Власкину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, его характеристики, согласно которых он характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении двоих детей. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, но применив ст. 73 УК РФ условное осуждение с возложением на него определенных обязанностей, что будет способствовать его исправлению.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять, поскольку, в настоящее время подсудимый не работает, своего дохода не имеет, на иждивении двое детей, вину осознал.

Вещественное доказательство бидон следует оставить законному владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.303-304,314, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Власкина Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного – уголовно-исполнительную инспекцию.

Возложить на Власкина В.В. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство бидон оставить у законного владельца ФИО4

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Аромашевский районный суд, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий:

Судья О.Н. Калинина