Приговор уголовного дела №1-43-10 по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Зольникова С.Г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аромашево «16» июля 2010 года

Федеральный судья Аромашевского районного суда Тюменской области

Калинина О.Н.

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Аромашевского района Тюменской области Полякова В.А.,

подсудимого Зольникова С.Г.,

защитника- адвоката Горлова Ю.А., представившего удостоверение № 489 от 18 марта 2003года, ордер № 252 от 15 июля 2010года,

при секретаре Савиной Л.А.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-43-10 в отношении

Зольникова Сергея Геннадьевича, родившегося Дата обезличенагода в Данные обезличены, ранее судимого:

- приговором Сорокинского районного суда Тюменской области 30.10.2000года по ст. 127 ч.2 п. «д», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ с применением ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

- приговором Абатского районного суда Тюменской области от 29.11.2000года по ст. 158 ч.2 п. «б, г» УК РФ с применением ст. 69 ч.5, 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от 30.10.2000года к 5 годам лишения свободы без штрафа. Освобожден по постановлению Тавдинского городского суда Свердловской области 30.06.2003года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 2 месяца 6 дней;

- приговором Аромашевского районного суда Тюменской области от 16.12.2003года по ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ с применением ст. 69, 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от 29.11.2000года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 14.04.2006год;

- приговором Абатского районного суда Тюменской области от 22.06.2007года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освободился 21.08.2008года по постановлению Ишимского городского суда от 08.08.2008года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 15 дней,

- приговором Ишимского городского суда Тюменской области от 17.06.2010года с применением ст. 68,66, 79ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зольников С.Г. Дата обезличенагода, около 02 часов, в д. Данные обезличены, совершил кражу денег, куртки, спортивной сумки, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 7000 рублей, который для него является значительным.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Зольников С.Г. Дата обезличена года, около 02 часов, находясь в д. Данные обезличены, в жилом помещении, расположенном на окраине деревни, на территории КФХ ФИО5, где подсудимый и потерпевший временно проживали, воспользовавшись отсутствием за ним контроля со стороны ФИО6, который спал, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, которые находились в кармане куртки лежащей на диване, куртку демисезонную стоимостью 3000 рублей и спортивную куртку стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО6 Похищенное обратил в личную собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей, который для него является значительным.

С предъявленным обвинением по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ подсудимый Зольников С.Г. согласен в полном объеме и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного им ходатайства понимает и осознает. Прокурор, потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зольников С.Г. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Проанализировав вышеизложенное, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 -316 УПК РФ, в отношении подсудимого Зольникова С.Г. соблюдены.

Суд также пришел к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Согласно характеристики УУМ ОВД Данные обезличены району Зольников С.Г. характеризуется отрицательно. Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку, Зольников С.Г. имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке, судимости и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. В связи с чем, наказание должно быть назначено с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.

Кроме того, Зольников С.Г. осужден приговором Ишимского городского суда Тюменской области от 17.06.2010года по ст. ч.3 ст. 30 – ст. 69 ч.5 УК РФ.

Учитывая склонность Зольникова С.Г. к совершению преступлений, на путь исправления он не встал, и в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, наказание Зольникову С.Г. следует назначить с изоляцией от общества.

Потерпевшим на следствии был заявлен гражданский иск на сумму 7000 рублей, который он в суде поддержал. Подсудимый иск признал. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, иск потерпевшего на сумму 7000 рублей подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства –куртка мужская демисезонная, сумка, рубашка ночная мужская от комплекта нижнего белья, штаны ночные от комплекта ночного белья, шапка-подшлемник строительная, футболка мужская, толстовка мужская, брюки мужские, куртка зимняя мужская, портянки – 2штуки подлежат уничтожению.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять, поскольку, подсудимому назначено реальное лишение свободы и данной меры наказания, по мнению суда, будет достаточно за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 303, 304, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зольникова Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Ишимского городского суда Тюменской области от 17.06.2010года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Зольникова С.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 16 мая 2010года.

Вещественные доказательства – куртку мужскую демисезонную, сумку, рубашку ночную мужскую от комплекта нижнего белья, штаны ночные от комплекта ночного белья, шапку-подшлемник строительную, футболку мужскую, толстовку мужскую, брюки мужские, куртку зимнюю мужскую, портянки – 2штуки уничтожить.

Взыскать с Зольникова Сергея Геннадьевича в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 7000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Так же осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц – связи.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.

Председательствующий

Судья О.Н. Калинина