Приговор по ч.3 ст.260 УК РФ в отношении Мечеинова Р.Н., Шарафутдинова Р.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аромашево «16» сентября 2010 года

Федеральный судья Аромашевского районного суда Тюменской области

Калинина О.Н.

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Аромашевского района Тюменской области Полякова В.А.,

подсудимых Мечеинова Р.Н., Шарафутдинова Р.С.,

защитника- адвоката Горлова Ю.А., представившего удостоверение № 489 от 18 марта 2003года, ордера № 340, 341 от 16 сентября 2010года,

при секретаре Коноваловой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-60-10 в отношении

Мечеинова Реваля Нагимовича, родившегося Дата обезличенагода в д.. ..,. ..,. ..,. .., проживающего. ..,. .., д.. ..,. ..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

Шарафутдинова Рустама Сайритдиновича, родившегося Дата обезличенагода в д.. ..,. ..,. ..,. .., проживающего. ..,. .., д.. ..,. ..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Мечеинов Р.Н., Шарафутдинов Р.С. совершили незаконную рубку деревьев, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Мечеинов Р.Н. и Шарафутдинов Р.С. Дата обезличена года, около 20 часов, находясь в д.. ..,. ..,. .., вступили в преступный сговор между собой о совместном производстве незаконной рубки 5 деревьев хвойных пород- породы сосна. После чего, на автомашине марки ГАЗ-52 без государственных номеров, приехали в квартал № 18 выдел 9, расположенный на территории. .. сельского поселения. ... .. в полукилометре в южном направлении от д.. ..,. ..,. .., где в нарушение Лесного Кодекса РФ, не имея специального разрешения, предоставляющего право на законную рубку лесных насаждений, а именно договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, а также в нарушение установленных Правил заготовки древесины, предусмотренных приказом Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007года № 184 и в нарушение Правил заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства Тюменской области от 06 августа 2007года № 191-п, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, противоправно, с целью незаконной рубки лесных насаждений и реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно между собой, совершили незаконную рубку до степени прекращения роста 5 (пяти) деревьев породы сосна средней категории крупности, превышающих размер 12 см. в диаметре на высоте 1,3 метра общим объемом 5.41 куб. м., путем спиливания деревьев бензопилой. Своими противоправными действиями Мечеинов Р.Н. и Шарафутдинов Р.С. причинили государственному учреждению Тюменской области «Тюменское управление лесами» значительный размер материального ущерба на общую сумму 30382 рубля 56 копеек, рассчитанный на основании такс, утвержденных постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесами вследствие нарушения лесного законодательства».

С предъявленным обвинением по ч.3 ст. 260 УК РФ подсудимые Мечеинов Р.Н. и Шарафутдинов Р.С. согласны в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указав, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства понимают и осознают. Прокурор, представитель потерпевшего согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Мечеинов Р.Н. и Шарафутдинов Р.С. поддержали данное свое ходатайство.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Проанализировав вышеизложенное, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимых подлежит удовлетворению, поскольку, все условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314 -316 УПК РФ, в отношении подсудимых Мечеинова Р.Н. и Шарафутдинова Р.С. соблюдены.

Суд также пришел к выводу, что обвинение по ч.3 ст. 260 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Мечеинова Р.Н., Шарафутдинова Р.С. суд квалифицирует по ч.3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка деревьев, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимых.

Мечеинов Р.Н. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Шарафутдинов Р.С. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом смягчающих наказания обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимых Мечеинова Р.Н., Шарафутдинова Р.С. без изоляции от общества, назначив им наказание в виде лишения свободы, но применив ст. 73 УК РФ условно.

Дополнительную меру наказания – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в данном случае, суд находит возможным не применять, поскольку, подсудимые нигде не работают.

Вещественные доказательства – 5 бревен, возращенные по принадлежности, следует оставить Аромашевскому филиалу ГУ ТО «Тюменское управление лесами», пакет № 1с пятью спилами с пней деревьев и пакет № 2 с двумя спилами с комлей деревьев подлежат уничтожению. Автомашина ГАЗ 352 без государственных номеров, хранящаяся на территории ОВД по. ..у - оставить на стоянке на территории ОВД по. ..у для дальнейшего решения её принадлежности, поскольку, данная машина, на учете в органах ГИДББ не зарегистрирована.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 303, 304, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мечеинова Реваля Нагимовича, Шарафутдинова Рустама Сайритдиновича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание:

- Мечеинову Р.Н. в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

- Шарафутдинову Р.С. в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением условно-осужденных возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных – уголовно-исполнительную инспекцию.

Возложить на Мечеинова Р.Н., Шарафутдинова Р.С. следующие обязанности: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Мечеинова Р.Н., Шарафутдинова Р.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 5 бревен, оставить Аромашевскому филиалу ГУ ТО «Тюменское управление лесами», пакет № 1с пятью спилами с пней деревьев и пакет № 2 с двумя спилами с комлей деревьев уничтожить. Автомашину ГАЗ 352 без государственных номеров, хранящуюся на территории ОВД по. ..у - оставить на стоянке на территории ОВД по. ..у для дальнейшего решения её принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения путем подачи жалобы через Аромашевский районный суд, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.

Председательствующий

Судья О.Н. Калинина