Приговор по делу № 1-65-10 в отношении Юлташева Д.А. по п.`а`, ч.3, ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аромашево 14 декабря 2010 года

Федеральный судья Аромашевского районного суда Тюменской области

Калинина О.Н.

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Аромашевского района Тюменской области Репиной Н.Ю.,

подсудимого Юлташева Д.А.,

защитника- адвоката Горлова Ю.А., представившего удостоверение № 489 от 18 марта 2003года, ордер 420 № от 14 декабря 2010года,

при секретаре Савиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Юлташева Динара Анваровича, Дата обезличена рождения, уроженца Данные обезличены, ранее судимого:

-приговором Аромашевского районного суда Тюменской области от Дата обезличена по ст. 116 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч.3, 71 ч.1 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам 20 дням лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился Дата обезличена по отбытии наказания,

-приговором Аромашевского районного суда Тюменской области от Дата обезличена по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК 3 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Юлташев Д.А. Дата обезличена, около 21 часа, в Данные обезличены, совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, причинив материальный ущерб потерпевшей ФИО7 на сумму1238 рублей и потерпевшему ФИО6 на сумму 4100 рублей, который является для него значительным. Он же, Дата обезличена, около 03 часов в Данные обезличены совершил кражу продуктов питания с незаконным проникновением в жилище, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 548 рублей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Юлташев Д.А. Дата обезличена, около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в Данные обезличены пришел к дому ФИО7, расположенному по Данные обезличены, с целью кражи чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа, проник через входную дверь, в кухню дома, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил трехлитровую банку маринованных огурцов стоимостью 100 рублей, 2 литровые банки варенья стоимостью 120 рублей за одну банку на общую сумму 240 рублей, литровую банку с грибами стоимостью 70 рублей, упаковку яиц в количестве 10 штук стоимостью за 1 яйцо 2 рубля 80 копеек на общую сумму 28 рублей, сотовый телефон марки «LG» с зарядным устройством стоимостью 600 рублей, денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие ФИО7, а также цельнометаллический термос стоимостью 800 рублей и бензопилу марки «Дружба-4» стоимостью 3300 рублей, принадлежащие ФИО6 Похищенные предметы Юлташев Д.А. обратил в личную собственность и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1238 рублей, потерпевшему ФИО6 на сумму 4100 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, Юлташев Д.А., Дата обезличена, около 03 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в Данные обезличены, пришел к дому ФИО5, расположенному по адресу Данные обезличены, с целью кражи чужого имущества, незаконно, путем выставления оконного стекла в сенях дома, проник в дом, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил печенье «соленое с сыром» 1 кг. стоимостью 110 рублей, пряники «шоколадные» 1 кг. стоимостью 60 рублей, вафли «вареная сгущенка» 1 кг. стоимостью 90 рублей, конфеты карамель «пташка» 1 кг. стоимостью 90 рублей, 4 пакета лапши быстрого приготовления «бизнес ланч» стоимостью за пакет 9 рублей на общую сумму 36 рублей, 2 пакета лапши быстрого приготовления «доширак» стоимостью 10 рублей за пакет на общую сумму 20 рублей, 1 пакет лапши быстрого приготовления «биг бон» стоимостью 12 рублей, 1 банку сгущенного молока стоимостью47 рублей, шоколадные конфеты «гадалочка» весом 0.5 кг. стоимостью 110 рублей за 1 кг. на сумму 55 рублей, пачку пакетированного чая «принцесса Гита» на 25 пакетов стоимостью 28 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО5 Похищенное обратил в личную собственноть и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 548 рублей.

С предъявленным обвинением по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ подсудимый Юлташев Д.А. согласен в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства понимает и осознает. Потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Юлташев Д.А. поддержал свое ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Проанализировав вышеизложенное, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку, все условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314 -316 УПК РФ, в отношении подсудимого Юлташева Д.А. соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена), с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Юлташева Д.А. суд квалифицирует по эпизоду от Дата обезличена по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Юлташева Д.А. по эпизоду от Дата обезличена, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Юлташев Д.А. характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, не работает.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку, Юлташев Д.А. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за тяжкое преступление. В связи с чем, наказание Юлташеву Д.А. должно быть назначено с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.

Юлташев Д.А., приговором Аромашевского районного суда Тюменской области от Дата обезличена осужден по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в», ст. 69 ч.5 УК РФ.

Дополнительные меры наказания –ограничение свободы и штраф суд находит возможным не применять, исходя из имущественного положения подсудимого, не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину признал.

Вещественные доказательства – 3вафли, печение 8 штук, 2 упаковки от лапши подлежат уничтожению как не представляющие ценности, три части бензопилы «Дружба-4» следует передать законному владельцу ФИО6

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 303, 304, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юлташева Динара Анваровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Юлташеву Д.А. определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, частично присоединить наказание по приговору Аромашевского районного суда Тюменской области от Дата обезличена в виде 6 месяцев и окончательно к отбытию Юлташеву Д.А. определить 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена.

Вещественное доказательство – 3вафли, печение 8 штук, 2 упаковки от лапши уничтожить как не представляющие ценности, три части бензопилы «Дружба-4» передать законному владельцу ФИО6

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора путем подачи жалобы через Аромашевский районный суд. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае принесения кассационной жалобы или представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.

Председательствующий

Судья О.Н. Калинина