Приговор по уголовному делу № 1-61-10



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аромашево 19 октября 2010 года

Федеральный судья Аромашевского районного суда Тюменской области

Калинина О.Н.

с участием государственного обвинителя- и.о. прокурора Аромашевского района Тюменской области Сафонова С.В.,

подсудимых Артемьева А.А., Юлташева Д.А.,

защитника- адвоката Горлова Ю.А., представившего удостоверение № 489 от 18 марта 2003года, ордера № 365, 366 от 19 октября 2010года

при секретаре Коноваловой Л.В.,

а также потерпевших ФИО8, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-61-10 в отношении

Артемьева Андрея Александровича, родившегося Данные обезличены, ранее судимого:

- приговором мирового судьи судебного участка № 1 Аромашевского района Тюменской области от Дата обезличена по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к обязательным работам 140 часов, наказание отбыто Дата обезличена;

- приговором мирового судьи судебного участка № 1 Аромашевского района Тюменской области от Дата обезличена по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

- приговором Аромашевского районного суда Тюменской области от Дата обезличена по ст. 70 УК РФ окончательно определено 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

Юлташева Динара Анваровича, Дата обезличена рождения, уроженца Данные обезличены ранее судимого:

-приговором Аромашевского районного суда Тюменской области от Дата обезличена по ст. 116 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился Дата обезличена по отбытии наказания,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Артемьев А.А., Юлташев Д.А. Дата обезличена, около 21 часа, в Данные обезличены, совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Юлташев Д.А. в это же время совершил кражу деталей автомашины и предметов, находящихся в её салоне, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму 4669 рублей, который является для неё значительным. Кроме того, Юлташев Д.А. Дата обезличена около 02 часов в Данные обезличены в Данные обезличены по Данные обезличены совершил кражу телефона, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 2895 рублей, который является для него значительным.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Юлташев Д.А., Артемьев А.А. Дата обезличена, около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в Данные обезличены возле магазина «Данные обезличены», расположенного по Данные обезличены», увидев, стоявшую возле магазина автомашину марки «Данные обезличены», государственный номер Номер обезличен, принадлежащую ФИО8 вступили в преступный сговор на неправомерное завладение данной автомашиной без цели хищения. С этой целью, умышленно, противоправно Артемьев А.А. сел в салон автомашины, вырвал провода из замка зажигания и соединив их между собой попытался запустить двигатель, а Юлташев Д.А. в это время следил за происходящей обстановкой для исключения обнаружения их действий хозяином автомашины, когда после неоднократных попыток Артемьева А.А. запустить двигатель, двигатель не запустился, Юлташев Д.А. открыл капот, пытался обнаружить и устранить эту причину, однако обнаружить и устранить причину по которой двигатель автомашины не завелся, он не смог. Таким образом довести преступный умысел на неправомерное завладение автомашины без цели хищения подсудимые не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Юлташев Д.А., после неудавшейся попытки угона автомашины Дата обезличена около 21 часа в Данные обезличены возле магазина «Данные обезличены», расположенного по Данные обезличены», из стоявшей возле магазина автомашины марки «Данные обезличены», государственный номер Номер обезличен, принадлежащей ФИО8 умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил провода напряжения в количестве 4 штук, стоимостью 42 рубля 50 копеек за один провод, вырвав их с места крепления, таким образом, похитил проводов напряжения на сумму 170 рублей, после чего, проник в салон автомобиля, откуда, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомагнитолу марки «SONY Xplod» стоимостью 2120 рублей, две аудиоколонки марки «SONY Xplod» стоимостью 602 рубля 50 копеек каждая, на общую сумму 1205 рублей, автомобильный бар стоимостью 210 рублей, зеркало заднего вида, стоимостью 70 рублей, СД диски в количестве 6 штук, стоимостью 57 рублей 50 копеек за один диск, на сумму 345 рублей, кошелек стоимостью 135 рублей, также с колес данной автомашины похитил декоративные колпаки в количестве 4 штуки, стоимостью 53 рубля 75 копеек за один колпак, на сумму 215 рублей, наружное зеркало заднего вида стоимостью 199 рублей. Похищенные предметы обратил в личную собственность и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 4669 рублей, который для неё является значительным.

Кроме того, Юлташев Д.А., Дата обезличена, около 02 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в Данные обезличены, без цели хищения чужого имущества проник в дом, расположенный по Данные обезличены, где, увидев на телевизоре в комнате дома сотовый телефон марки «NOKIA 5300», в результате внезапно возникшего умысла на хищение телефона, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, воспользовавшись отсутствием за ним контроля со стороны, находящихся в доме ФИО7 и ФИО6, которые спали, путем свободного доступа похитил данный телефон, стоимостью 2895 рублей, принадлежащий ФИО7 Похищенный телефон обратил в личную собственность и распорядился им по своему усмотрению. Причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 2895 рублей, который является для него значительным.

С предъявленным обвинением по ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ подсудимые Артемьев А.А. и Юлташев Д.А., а также Юлташев Д.А. в представленным обвинением по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ согласны в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указав, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства понимают и осознают. Прокурор, потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Артемьев А.А. и Юлташев Д.А. поддержали свое ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Проанализировав вышеизложенное, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимых подлежит удовлетворению, поскольку, все условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314 -316 УПК РФ, в отношении подсудимых Артемьева А.А. и Юлташева Д.А. соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Артемьева А.А. и Юлташева Д.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а»УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд также пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена), и обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена) с которыми согласился подсудимый Юлташев Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Юлташева Д.А. суд квалифицирует по эпизоду от Дата обезличена по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Юлташева Д.А. по эпизоду от Дата обезличена, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых.

Артемьев А.А. характеризуется в целом удовлетворительно. Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние.

Ранее Артемьев А.А. судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, однако в соответствии со ст. 18 ч.4 УК РФ рецидив преступлений отсутствует.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Приговором Аромашевского районного суда Тюменской области от Дата обезличена Артемьев А.А. судим по ст. 69 ч.5 УК РФ.

Учитывая склонность Артемьева А.А. к совершению преступлений, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Артемьеву следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Юлташев Д.А. характеризуется в целом удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку, Юлташев Д.А. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за тяжкое преступление. В связи с чем, наказание Юлташеву Д.А. должно быть назначено с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.

Дополнительную меру наказания –ограничение свободы Юлташеву Д.А., суд находит возможным не применять, характеризуется он удовлетворительно, имеет на иждивении ребенка.

Вещественные доказательства – автомагнитола марки «SONY Xplod», четыре декоративных колпака, автомобильный бар, наружное зеркало заднего вида, внутреннее зеркало заднего вида, СД диск, четыре автомобильных провода высокого напряжения, кошелек, брелок – подлежит уничтожению, сотовый телефон марки «Нокия 5300» в черном корпусе- слайдере подлежит возвращению законному владельцу.

Потерпевшей ФИО8 на следствии заявлен гражданский иск на сумму 3464 рубля, данный иск потерпевшая поддержала в судебном заседании. Подсудимый Юлташев Д.А. иск признал в полном объеме.

Потерпевшим ФИО7 на следствии заявлен гражданский иск на сумму 5000 рублей, в судебном заседании потерпевшей ФИО7 уменьшил исковые требования, просит взыскать с Юлташева Д.А. 1200 рублей за ремонт телефона, что подтверждается гарантийным талоном Номер обезличен и возвратить телефон, который является вещественным доказательством по делу. Подсудимый Юлташев Д.А. иск на сумму 1200 рублей признал. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, иск потерпевших ФИО8 на сумму 3464 рубля и иск ФИО7 на сумму 1200 рублей подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 303, 304, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Артемьева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст. 69 ч.3, 5 УК РФ, частично присоединить наказание по приговору Аромашевского районного суда Тюменской области от Дата обезличена в виде 6 месяцев и окончательно к отбытию Артемьеву А.А. определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Артемьева А.А. оставить без изменения заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена.

Юлташева Динара Анваровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Юлташеву Д.А. определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания с Дата обезличена.

Взыскать с Юлташева Динара Анваровича в пользу ФИО8 3464 рубля в счет возмещения материального ущерба. Взыскать с Юлташева Динара Анваровича в пользу ФИО7 1200 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Нокия 5300» в черном корпусе- слайдере вернуть законному владельцу ФИО7 Вещественные доказательства - автомагнитола марки «SONY Xplod», четыре декоративных колпака, автомобильный бар, наружное зеркало заднего вида, внутреннее зеркало заднего вида, СД диск, четыре автомобильных провода высокого напряжения, кошелек, брелок уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными с момента получения копии приговора путем подачи жалобы через Аромашевский районный суд. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае принесения кассационной жалобы или представления, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Также осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, когда осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.

Председательствующий

Определение судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от Дата обезличена приговор оставлен без изменения.

Судья О.Н. Калинина