Приговор по делу № 1-72-10 в отношении Хандрика С.А. по п.`б`, ч.2, ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аромашево «16» декабря 2010 года

Федеральный судья Аромашевского районного суда Тюменской области

Калинина О.Н.

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Аромашевского района Тюменской области Репиной Н.Ю.,

подсудимого Хандрик С.А.,

защитника- адвоката Горлова Ю.А., представившего удостоверение № 489 от 18 марта 2003года, ордер № 427 от 16 декабря 2010года,

при секретаре Савиной Л.А.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-72-10 в отношении

Хандрика Сергея Александровича, родившегося Дата обезличена в Данные обезличены, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хандрик С.А. совершил кражу автомагнитолы, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Хандрик С.А. Дата обезличена, около 02 часов, находясь в Данные обезличены, с целью хищения чужого имущества, пришел к гаражу, расположенному в ограде дома Данные обезличены, незаконно проник в гараж, двери которого были не заперты на запорное устройство, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из автомашины «Данные обезличены» без государственных номеров автомагнитолу «MYSTERY» стоимостью 3050 рублей, принадлежащую ФИО4 Похищенное обратил в личную собственность и распорядился по своему усмотрению. Своими противоправными действиями причинив потерпевшему ФИО4 ущерб на сумму 3050 рублей.

С предъявленным обвинением по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ подсудимый Хандрик С.А. согласен в полном объеме и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного им ходатайства понимает и осознает. Потерпевший согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хандрик С.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают. Проанализировав вышеизложенное, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку, все условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314 -316 УПК РФ, в отношении подсудимого Хандрик С.А. соблюдены.

Суд также пришел к выводу, что обвинение по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Согласно характеристик, Хандрик С.А. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом смягчающих наказания обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого Хандрик С.А. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ, что будет способствовать, по мнению суда, его исправлению.

Вещественные доказательства – автомагнитолу, пульт управления, упаковку от магнитолы и гарантийный талон следует передать законному владельцу ФИО4

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 303, 304, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хандрик Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения в отношении Хандрик С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – автомагнитолу, пульт управления, упаковку от магнитолы и гарантийный талон передать ФИО4

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения путем подачи жалобы через Аромашевский районный суд, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.

Председательствующий

Судья О.Н. Калинина