Приговор по делу № 1-68-10 в отношении Желнина С.И. по п.`в`, ч.2, ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аромашево «29» ноября 2010 года

Федеральный судья Аромашевского районного суда Тюменской области

Калинина О.Н.

с участием государственного обвинителя- и. о. прокурора Аромашевского района Тюменской области Сафонова С.В.,

подсудимого Желнина С.И.,

защитника- адвоката Горлова Ю.А., представившего удостоверение № 489 от 18 марта 2003года, ордер № 403 от 29 ноября 2010года,

при секретаре Савиной Л.А.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-68-10 в отношении

Желнина Сергея Ивановича, родившегося Данные обезличены, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка № 1 Заводоуковского района Тюменской области от Дата обезличена по ст. 158 ч.1, 139 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освободился по отбытию срока наказания Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Желнин С.И. Дата обезличена, около 20 часов, в Данные обезличены, совершил кражу сотового телефона, причинив потерпевшей ФИО5, материальный ущерб на сумму 4250 рублей, который для неё является значительным.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Желнин С.И. Дата обезличена, около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в качестве гостя в доме ФИО5, проживающей по адресу Данные обезличены, воспользовавшись отсутствием за ним контроля со стороны хозяйки, которая в это время спала, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «NOKIA 7020», стоимостью 4250 рублей. Похищенный сотовый телефон обратил в личную собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 4250 рублей, который для неё является значительным, поскольку, потерпевшая в настоящее время не имеет места работы, на иждивении трое детей.

С предъявленным обвинением по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ подсудимый Желнин С.И. согласен в полном объеме и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного им ходатайства понимает и осознает. Потерпевшая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Желнин С.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Проанализировав вышеизложенное, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку, все условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314 -316 УПК РФ, в отношении подсудимого Желнина С.И. соблюдены.

Суд также пришел к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Согласно характеристики начальника МОБ ОВД «Заводоуковское», Желнин С.И. по последнему месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания удовлетворительно. Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, явку с повинной.

Желнин С.И. судим приговором мирового судьи судебного участка № 1 Заводоуковского района Тюменской области от Дата обезличена по ст. 158 ч.1, 139 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию срока наказания Дата обезличена, судимость в установленном законом порядке, не снята и не погашена, однако в его действиях отсутствует рецидив преступлений, поскольку, Желнин С.И. был осужден за преступления небольшой тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая склонность Желнина С.И. к совершению преступлений, на путь исправления он не встал, не имеет постоянного места жительства, не имеет регистрации, преступление им совершено по истечении недели после освобождения из мест лишения свободы и в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, а также мнения потерпевшей, которая просит назначить подсудимому наказание связанное с изоляцией от общества, наказание Желнину С.И. следует назначить с изоляцией от общества без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, поскольку, подсудимый не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ.

Потерпевшей на следствии заявлен гражданский иск на сумму 4250 рублей. В судебном заседании потерпевшая исковые требования поддержала в полном объеме. Подсудимый иск признал полностью. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, иск потерпевшей подлежит удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 303, 304, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Желнина Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Желнина С.И. содержание под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена с момента фактического задержания.

Взыскать с Желнина Сергея Ивановича в пользу ФИО5 4250 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Так же осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц – связи.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.

Председательствующий

Судья О.Н. Калинина