Приговор по делу № 1-71/2010 по обвинению Хасанова М.И., Хасанова Ш.И. по ч.1, ст.306 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Аромашево «16» декабря 2010 года.

Федеральный судья Аромашевского районного суда Тюменской области

Калинина О.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аромашевского района Тюменской области Репиной Н.И.,

подсудимых Хасанова М.И., Хасанова Ш.И.,

защитника адвоката Якушева В.Н., представившего удостоверение № 961 от 26 декабря 2008года, ордера № 27, 28 от 16 декабря 2010года,

при секретаре Савиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-71/2010 по обвинению

Хасанова Мустафы Ималетдиновича, Дата обезличена рождения, уроженца Данные обезличены, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

Хасанова Шарафутдина Ималетдиновича, Дата обезличена рождения, уроженца Данные обезличены, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Хасанов М.И. и Хасанов Ш.И. Дата обезличена в 13 часов 05 минут совершили заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимые Хасанов М.И. и Хасанов Ш.И. Дата обезличена в 13 часов 05 минут находясь в помещении ОВД по Данные обезличеныу, расположенному по Данные обезличены на почве личных неприязненных отношений к своим знакомым ФИО8, ФИО7 и ФИО6, осознавая противоправность своих действий, умышленно подали заведомо ложные письменные заявления оперативному дежурному ОВД по Данные обезличеныу ФИО9 о том, что в ночь с 20 на Дата обезличена граждане ФИО8, ФИО7 и ФИО6 высказывали в их адрес угрозы убийством, которые они восприняли реально, при этом Хасанов М.И. и Хасанов Ш.И. были предупреждены сотрудником милиции ФИО9 об уголовной ответственности по ст. 119 ч.1 УК РФ. Своими противоправными действиями подсудимые нарушили нормальную деятельность органов правосудия, используя их в своих личных целях.

С предъявленным обвинением подсудимые Хасанов М.И. и Хасанов Ш.И. согласны в полном объеме, обвинение им понятно, и при ознакомлении с материалами дела они заявили письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, где указали, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства понимают.

В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Проанализировав изложенное, суд пришел к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимых Хасанова М.И. и Хасанова Ш.И., поскольку, все условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, в отношении них соблюдены.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимых, их характеристики.

Хасанов Ш.И. характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом смягчающих наказания обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого Хасанова Ш.И. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ. Ограничений, предусмотренных ч.4 ст. 49 УК РФ не имеется.

Хасанов М.И. характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом смягчающих наказания обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого Хасанова М.И. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ. Ограничений, предусмотренных ч.4 ст. 49 УК РФ не имеется.

В силу вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.303-304,314, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хасанова Мустафу Ималетдиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Хасанова М.И. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Хасанова Шарафутдина Ималетдиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Хасанова Ш.И. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае принесения кассационной жалобы или представления осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.Н. Калинина