Приговор №1-75-10 в отношении Ширшова П.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аромашево «29» декабря 2010 года

Федеральный судья Аромашевского районного суда Тюменской области

Калинина О.Н.

с участием государственного обвинителя- и.о. прокурора Аромашевского района Тюменской области Сафонова С.В.,

подсудимого Ширшова П.А.,

защитника- адвоката Горлова Ю.А., представившего удостоверение № 489 от 18 марта 2003года, ордер № 438 от 29 декабря 2010года,

при секретаре Савиной Л.А.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-75-10 в отношении

Ширшова Павла Александровича, родившегося Дата обезличена в Данные обезличены, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ширшов П.А. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Ширшов П.А. в ночь с Дата обезличена, время не установлено, находясь в Данные обезличены, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому ФИО4, расположенному по Данные обезличены, со стороны картофельного поля, незаконно через калитку, открыв запорное устройство в виде металлического крючка, проник в ограду дома, затем в загон для куриц, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил трех куриц, стоимостью 380 рублей за одну курицу, на общую сумму 1140 рублей, принадлежащие ФИО4 Похищенное обратил в личную собственность и распорядился по своему усмотрению. Своими противоправными действиями причинив потерпевшей ФИО4 ущерб на сумму 1140 рублей.

С предъявленным обвинением по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ подсудимый Ширшов П.А. согласен в полном объеме и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного им ходатайства понимает и осознает. Потерпевшая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ширшов П.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают. Проанализировав вышеизложенное, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку, все условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314 -316 УПК РФ, в отношении подсудимого Ширшова П.А. соблюдены.

Суд также пришел к выводу, что обвинение по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Согласно характеристик, Ширшов П.А. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом смягчающих наказания обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого Ширшова П.А. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ, что будет способствовать, по мнению суда, его исправлению.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 303, 304, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ширшова Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения в отношении Ширшова П.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения путем подачи жалобы через Аромашевский районный суд, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.

Судья О.Н. Калинина