Приговор №1-66-2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Аромашево «25 » ноября 2010 года

Федеральный судья Аромашевского районного суда Тюменской области

Калинина О.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – и.о. прокурора Аромашевского района Тюменской области Сафонова С.В. , заместителя прокурора – Полякова В.А.,

подсудимого Плясунова Н.Ю.,

защитника – адвоката Якушева В.Н., представившего удостоверение № 961 от 26 декабря 2008 года и ордер № 29 от 15 ноября 2010 года,

при секретаре Савиной Л.А.,

а также потерпевшей ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 66- 2010 в отношении

Плясунова Николая Юрьевича, Дата обезличена рождения, уроженца Данные обезличены, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка № 1 Аромашевского района от Дата обезличена по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Плясунов Н.Ю. Дата обезличена в период времени с 01 часа 32 минуты до 04 часов 04 минут совершил убийство ФИО9

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Плясунов Н.Ю. Дата обезличена, в период времени с 01 часа 32 минут до 04 часов 04 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в лесном массиве, расположенном на расстоянии около 6 километров к северо-западу от Данные обезличены со своей знакомой ФИО9, в ходе ссоры с последней, испытывая к ней личные неприязненные отношения, умышленно, вооружись пригодным для причинения человеку смертельных повреждений орудием, деревянной палкой в диаметре около 10 см. и длинной около 50-60 см., и желая причинить смерть ФИО9, нанес ей не менее двух ударов вышеуказанной палкой в жизненно важную часть тела – по голове, причинив телесные повреждения: многоскольчатые переломы костей свода, основания черепа и лицевого скелета, субарахноидальное кровоизлияние над всеми долями мозга, ушиб головного мозга с кровоизлияниями во все доли мозга, в средний и промежуточный мозг. В результате преступных действий Плясунова Н.Ю., смерть ФИО9 последовала от черепно-мозговой травмы: многоскольчатых переломов костей свода, основания черепа и лицевого скелета с ушибом головного мозга через непродолжительное время после их причинения. Действия Плясунова Н.Ю. находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями, смертью ФИО9

Вину в предъявленном обвинении подсудимый Плясунов Н.Ю. не признал.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, огласив показания не явившегося свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Подсудимый Плясунов Н.Ю. суду показал, что Дата обезличена он отмечал свой день рождения с ФИО5., ФИО13., ФИО1. В 00-м часу приехали домой к ФИО2., где на веранде стали распивать самогон. Минут через 20 он попросил у ФИО2. мобильный телефон, чтобы позвонить ФИО9. и пригласить её отметить день рождения. На его телефоне не было денег. Когда он звонил ФИО9. и договаривался о встрече, ФИО13 был рядом с ним и попросил взять его с собой, только об этом не говорить ФИО9. Договорившись о встрече со ФИО9. они с ФИО13 поехали на его автомашине Номер обезличен за ФИО9., в багажнике машины он обнаружил пластиковую бутылку из под пива с бензином, на вопрос, откуда бензин, ФИО13. сказал, что пригодится. Примерно около 01 часа 00 минут Дата обезличена. он и ФИО13 приехали в д. Данные обезличены, к трансформаторной будке, где уже стояла ФИО9. Увидев ФИО13. она отказалась ехать с ними. ФИО13. вышел из машины, о чем то поговорил со ФИО9., после чего она села на заднее пассажирское кресло, ФИО13 сел на переднее пассажирское кресло и они поехали в сторону Данные обезличены. По дороге ФИО13. и ФИО9. разговаривали, о чем он не слышал, так как включил громко музыку. Примерно проехав около 4 км. от д. Данные обезличены в сторону Данные обезличены, ФИО13 попросил остановить машину, сказав что хочет выпить спиртного, он остановил машину, ФИО13. со ФИО9. выпили самогон. Затем он съехал с дороги, чтобы в его автомобиль не врезался какой-нибудь другой автомобиль. Проехав немного, свернул на повороте на право, на проселочную дорогу. Остановился на повороте. ФИО13. и ФИО9. распивали самогон. Он вышел из машины, так как захотел в туалет. Когда вернулся, за рулем находился ФИО13., который попросил прокатиться. ФИО13 повернул автомобиль на проселочную дорогу и поехал в сторону заброшенной деревни, затем машина заглохла, он обнаружил, что произошла поломка газовой системы. ФИО13 находился в автомобиле со ФИО9. В это время ФИО13 выбросил его олимпийку, в которой находились три мобильных телефона, его, ФИО2. и ФИО3. Отремонтировав автомобиль, они поехали дальше. Затем ФИО13. остановил автомобиль, вышел и сел на заднее пассажирское сидение, где сидела ФИО9., он (Плясунов) сел на водительское место. ФИО13. и ФИО9. продолжали распивать самогон, стали ругаться, как он понял ссора произошла из-за того, что ФИО13. дотронулся до ФИО9., ФИО13. стал кричать и спрашивать, почему она не дождалась его из тюрьмы, ударил по щеке ладонью, ФИО9. стала оскорблять ФИО13. ФИО13. вышел из машины и за руку вытянул ФИО9. из машины. Они ругались на улице, затем ругань прекратилась и он услышал два глухих удара. Он вышел из машины и увидел, что ФИО9. лежит на спине около машины. ФИО13 держал в правой руке полено, бросил его и у него началась истерика, стал говорить про тюрьму. Он проверил пульс на руке ФИО9., пульса не было, на шее он не стал проверять пульс, так как шея была в крови. Хотел уехать от ФИО13., но машина не заводилась. ФИО13. вытянул его из автомобиля, схватил рукой за шею, сказал, что если он расскажет кому-либо, что он убил ФИО9., то ляжет рядом с ней. Он испугался. ФИО13. сказал, что нужно утащить труп в лес и сжечь. Они оттащили труп ФИО9., положили на спину. ФИО13 взял из багажника автомобиля бутылку с бензином, а ему сказал взять джинсовку из машины. Они натаскали сухих веток, ФИО13 положил на ФИО9. джинсовку, сверху положил ветки, облил ФИО9. бензином, поджог. Затем поджог место, где была кровь ФИО9. они сели в автомобиль и поехали в Данные обезличены. ФИО13 сломал телефон ФИО9. и выбросил. Затем позвонил ФИО5., ФИО13 ему сказал, чтобы он не звонил ему и не искал его. Они увидели мотоцикл, на котором находилось трое мужчин с ружьями. ФИО13. испугался и закричал ему, чтобы он в них врезался, и убил, так как они их видели и являются свидетелями. Он не стал этого делать, подъехал к мотоциклу, там сидели ФИО7., ФИО6. и ФИО8. ФИО13., ФИО6. и ФИО7. выпили самогона. После чего, он и ФИО13. поехали в Данные обезличены, а ФИО7., ФИО6. и ФИО8. поехали по проселочной дороге в сторону, где ФИО13. убил ФИО9. Когда они приехали в Данные обезличены, на улице уже было светло, он приехал к себе домой, поставил машину, он и ФИО13 пришли домой к его отцу, чтобы он увез их в д. Вилково. Отцу он ничего не рассказал, так как побоялся, что отец может что либо сделать ФИО13. Когда приехали домой к ФИО12, туда приехал ФИО5. ФИО13. рассказал им, что убил ФИО9. ФИО12 попросила его (Плясунова) взять убийство на себя. Они легли спать, затем в обеденной время ФИО12 сказала, чтобы он уходил, так как скоро приедет милиция, и он не должен здесь находиться, он вышел из дома и через огород дома пошел в Данные обезличены пешком. Вину он взял на себя из-за того, что его попросила ФИО12 и ФИО13 угрожал ему убийством.

В судебном заседании подсудимый также показал, что помнит, какие на следствии вначале давал показания и повторил их, показал, что на следствии давал показания о том, что вину признавал частично, убивать ФИО9. не хотел. В ночь за Дата обезличена после распития спиртного на веранде дома ФИО2., он у ФИО2. взял её сотовый телефон, вышел на улицу и позвонил своей знакомой ФИО9, попросил встретиться с ним, поговорить. Звонил он ФИО9 с телефона ФИО2, так как его телефон был заблокирован из-за задолженности на балансе. ФИО9 согласилась с ним встретиться. Он поехал один на своем автомобиле, а ФИО5., ФИО1., ФИО2. и ФИО13. находились в доме. Посадив в машину ФИО9., поехали из д. Данные обезличены в сторону Данные обезличены, не доезжая нефтепровода, он с автодороги Данные обезличены повернул на право, в сторону леса. Отъехав от автодороги около 4 километров, он заехал в лес и остановился, они с ФИО9 вышли из автомашины и стали между собой разговаривать, перед этим он угостил её самогоном, который был у него с собой. Первые 10-15 минут они с ФИО9 разговаривали нормально, он просто хотел у ФИО9 выяснить, почему она плохо отзывается о нем. Когда он об этом стал спрашивать у ФИО9, она стала его оскорблять различными нецензурными словами, он психанул, подобрал с земли деревянную палку, которая в диаметре была около 10 сантиметров и длиной 50-60 см. и ударил этой палкой ФИО9 по голове в область лица, ФИО9 от его удара упала на землю и больше не шевелилась. Убивать ФИО9. не хотел и специально по голове не старался ударить, он просто ударил в верхнюю часть тела и попал палкой по голове. Он сразу же проверил у неё пульс и понял, что убил ФИО9, он испугался, растерялся от произошедшего и решил избавиться от трупа, сжечь труп. Труп ФИО9 он оттащил волоком в сторону от проселочной дороги, в противоположную сторону, откуда они приехали. Труп он закидал ветками, бревнами, облил бензином, который был у него в автомашине и поджег. Куда дел палку, которой ударил ФИО9, не помнит, может куда-то отбросил в строну, а может сжег в костре, так как для костра он ходил вокруг и собирал хворост. Так же он поджег кровь, которая оставалась на проселочной дороге, на колее, где вначале после его удара лежала ФИО9 и у неё с головы набежала кровь. На дороге он кровь поджигал так же бензином и чтобы поджечь бензин, он взял из автомашины коробочку от автомобильной лампочки «Маяк» и пытался поджечь её от углей костра, но коробочка только обуглилась и не загорелась, тогда он стал искать спички, нашел их в автомашине и поджег бензин на дороге, там где набежала с трупа кровь. Брал ли он из своей автомашины какие либо еще бумажки, не помнит. Когда они с ФИО9 поехали в лес, она была одета в халате и джинсовой курточке, курточку она сняла в автомашине и когда он ударил ФИО9 палкой, ФИО9 была в халате. Сжигая труп ФИО9, он решил сжечь свои и её вещи. Он достал джинсовку из автомашины и бросил в костер. Свои кроссовки он так же сжег в костре, а остальные вещи сжигать передумал, у него затем эти вещи изъяли при задержании. Находясь в лесу, он курил сигареты, куда конкретно бросал окурки не помнит, и не может сказать какие сигареты он там курил, но у него с собой в автомашине были разные сигареты: Петр-1, Тройка, Ява красная и Ява в синей пачки. У него влажных салфеток с собой в автомашине не было, но влажные салфетки были у ФИО9, одна салфетка у неё выпала из кармана джинсовки, когда он понес её бросить в костер. Когда он поджег труп ФИО9 и увидел что костер хорошо разгорелся, поехал из леса домой. Приехав в Данные обезличены, он автомашину оставил в ограде у деда. Утром за ним заехал отец, забрал его, они заехали домой к ФИО2., чтобы забрать ФИО5. и ФИО13. Пояснил, что, говорил так, поскольку боялся ФИО13., который ему угрожал. Затем решил рассказать всю правду. Теперь не боится говорить правду.

Потерпевшая ФИО9 суду показала, что с ней проживала её дочь ФИО9 Дата обезличена рождения. Дата обезличена около 19 часов дочь пошла ночевать к ФИО21, так как они собирались утром ехать на рынок, а ФИО9 останется с их детьми водиться. Она часто помогала им и другим жителям деревни, никому ни в чем не отказывала. Больше она ФИО9 не видела, на следующий день к ней домой приехали сотрудники милиции, которые сообщили, что обгоревший труп ее дочери ФИО9 был обнаружен в костре, в лесу между Данные обезличены и д. Данные обезличены. Позднее она услышала, что за убийство ее дочери задержали Плясунова Н, с ним ФИО9 была знакома, так как работала в Данные обезличены на посадке сосенок, где работал и Плясунов Н. Дочь была по характеру спокойная, общительная. Просит Плясунова Н. Ю. наказать строго за убийство дочери.

Свидетель ФИО21 суду показала, что Дата обезличена она договорилась со ФИО9., что она в ночь со Дата обезличена будет ночевать у них дома, а на следующее утро присмотрит за ее детьми, так как она с мужем уедут в Данные обезличены. В ночь со Дата обезличена года, около 01 часа ночи на сотовый телефон ФИО9 кто-то позвонил, она взяла телефон ФИО9 и передала ей, запомнила последние четыре цифры звонившего абонента «0350». Когда ФИО9 разговаривала по телефону, то она поняла что ФИО9 разговаривала со своим знакомым, который приглашал ФИО9. Она сказала, что встретит его возле дома, где проживает ФИО14. После этого ФИО9 с ее разрешения одела ее джинсовую курточку и пошла на улицу, сказав, что скоро вернется, но в ту ночь ФИО9 к ней больше не вернулась. Позднее узнала, что труп ФИО9 обнаружили в костре в лесу и за совершение убийства задержан Плясунов Н.Ю.

Свидетель ФИО20 суду показал, что Дата обезличена видел автомашину, за рулем, как сказала ему жена, находился Плясунов Н., который распивал спиртное, Дата обезличена в ночное время они с женой возвращались из Данные обезличены, примерно через 4 километра от Данные обезличены, за нефтепроводом, на проселочной дороге, ведущей на лево в сторону бывшей деревни Данные обезличены, он увидел задние габаритные огни какой-то автомашины, которая двигалась очень медленно. Что за машина и кто там находился, он не видел.

Аналогичные показания дала в судебном заседании свидетель ФИО19

Свидетель ФИО14 суду показала, что в ночь со Дата обезличена ФИО9, которая приходилась её тетей, должна была ночевать у ФИО21 Дата обезличена она (ФИО14) пришла к ФИО21, которые ей сказали, что ФИО9 ночью кто-то позвонил на сотовый телефон и ФИО9 вышла на улицу, сказав, что не надолго, но больше не вернулась. ФИО21 запомнила последние четыре цифры звонившего абонента «0350. Она знала этот абонентский номер, он принадлежал ФИО2. Она выяснила у ФИО2. о звонке, которая ей сказала, что телефон около часа ночи брал Плясунов Н.Ю. и кому-то звонил, но кому звонил Плясунов Н.Ю. ФИО2 не знала, Плясунов Н.Ю. исходящий номер удалил из памяти. ФИО2 сказала что после звонка Плясунов Н.Ю. куда-то уехал. Через некоторое время к ней приехали сотрудники милиции, предъявили ей снимок, на котором был запечатлен фрагмент женских плавок, обнаруженных в лесу на сгоревшем трупе. Она эти плавки сразу же узнала, именно такие были у ее тети ФИО9. Позднее ей стало известно, что за убийство ФИО9 задержали Плясунова Н., с которым она и ФИО9 были хорошо знакомы. Часто выезжали за деревню пить пиво втроем. ФИО9 была против того, что Николай приезжает к ней в гости, поэтому часто негативно отзывалась о нём, называла того «лохом» и говорила Николаю, что он «никто». Николай когда не обращал внимания, а когда просил ФИО9 прекратить его оскорблять.

Свидетель ФИО1 суду показала, что Дата обезличена года вечером, она, ФИО5., ФИО13., Плясунов Н. отмечали день рождения Плясунова Н. Около часа ночи на автомашине Плясунова Н. поехали к ФИО2. На веранде дома ФИО2. выпивали спиртное, она не употребляла спиртное. Она с ФИО5. ушли в дом, остальные остались на веранде. Примерно в 03 часа ночи ФИО5. пошел её провожать домой. На веранде была одна ФИО2., которая сказала, что Плясунов Н. и ФИО13. уехали и Плясунов Н. взял её телефон. Примерно в 6 часов ей звонил ФИО5. и спрашивал, не ругаются ли на нее родители, за то, что поздно вернулась домой, затем телефон взяла мать ФИО5. – ФИО12 и сказала, чтобы она (ФИО1.) говорила, что ФИО5 был с ней в эту ночь. ФИО5. действительно был с ней.

В связи с противоречивыми показаниями, данными на следствии, судом были оглашены показания свидетеля ФИО1 л.д.173-175 т.1). Согласно которых на следствии ФИО1 показала, что после распития спиртного на веранде дома ФИО2. около 01 часа 15-20 минут ФИО2. позвала ФИО13. спать и они ушли в дом, а она, ФИО5. и Плясунов Н. остались на веранде смотреть фильм. Брал ли Плясунов Николай у ФИО2. сотовый телефон, чтобы кому-то позвонить, она не видела. Плясунов Н. с ними побыл минут 10, после чего уехал на своей автомашине марки Данные обезличены, модель не знает, салон красного цвета. Куда он поехал она не знает. Примерно в четвертом часу ночи ФИО5. проводил её домой. По дороге им встретился ФИО3., который искал Плясунова Н., они сели к нему в машину и он подвез её до дома. ФИО5 ей затем звонил с незнакомого номера и спрашивал, не ругаются ли на нее родители, что она поздно вернулась домой. На следующий день, Дата обезличена, она увидела днем что у них по деревне ездят сотрудники милиции, а около обеда из магазина приехали родители и сказали, что сотрудники милиции устанавливают женщину, обгоревший труп которой, нашли утром где -то за Данные обезличены. Кто убил женщину и сжег, ей не известно.

В судебном заседании свидетель пояснила, что сменила показания, и говорит в суде правду, поскольку, боялась ФИО13. Угрожать ФИО13. - ей словесно не угрожал, но в Данные обезличены у неё на квартире, когда он приходил с ФИО5. к ней в гости, в его взгляде она поняла, что он может что либо с ней сделать. Встречались они после того, как она дала показания на следствии. В настоящее время она ничего не боится. Почему тогда боялась, а в настоящее время не боится, пояснить не может, и не видит логики в своих объяснениях.

Свидетель ФИО4 суду показал, что в начале июля 2010 года, около 4 часов утра к нему домой приехали на автомашине Номер обезличен ФИО3. и ФИО5., который спросил, есть ли у него в телефоне абонентский номер Плясунова Н. и попросил телефон позвонить, звонил он на номер Плясунова Н. Он (ФИО4.) слышал разговор ФИО5. по телефону про какой то труп. На следующий день он услышал, что в эту ночь, когда ФИО3 и ФИО5 приезжали к нему, была убита ФИО9.

Свидетель ФИО2 суду показала, что со Дата обезличена, около часа ночи ФИО1., ФИО5., ФИО13. и Плясунов Н. на автомашине Плясунова Н. приехали к ней домой, на веранде дома распивали самогон. ФИО5. и ФИО1. ушли в дом. Плясунов Н. взял у нее сотовый телефон и с ФИО13. вышли на улицу кому-то звонить, она находилась на веранде и слышала разговор, они звонили какой то ФИО9, она догадалась, что ФИО9, Плясунов Н. говорил про день рождения и что приедет за ней. После чего, ФИО13. и Плясунов Н. уехали на автомашине Плясунова Н., Плясунов Н. взял с собой ее сотовый телефон. Затем на веранду вышли ФИО5. и ФИО1., ФИО5., узнав, что Плясунов и ФИО13 уехали, стал звонить на телефон Плясунова и на её телефон, но никто не отвечал. В 4 часа утра он пошел провожать ФИО1. домой. ФИО5. вернулся около 6 часов утра и принес ее сотовый телефон, она сказала, что все знает, ФИО5 ей намекнул, что Плясунов Н. и ФИО13. убили ФИО9., затем с ее сотового телефона ФИО5. разговаривал со своей матерью и обо всем рассказал. Она сама позвонила на сотовый телефон Плясунова Н., он передал трубку ФИО13., который сказал ей, что ему светит 20 лет. В д. Данные обезличены у ФИО12, последняя просила Плясунова Н. взять все на себя, и они решили говорить, что они все оставались у нее дома, а Плясунов Н. из ее дома уехал к ФИО9 один и Плясунов Н. согласен был взять вину в убийстве ФИО9. на себя.

В связи с противоречивыми показаниями, данными на следствии, судом были оглашены показания свидетеля ФИО2 ( т.1л.д. 205-207; 208-209). Согласно которых на следствии ФИО2 показала, что

около 00 часов 50 минут Дата обезличена, ФИО13., Плясунов Н., ФИО5. и ФИО1. приехали к ней домой, с собой привезли самогон, Плясунов Н., ФИО5. и ФИО13. находились в состоянии алкогольного опьянения, Плясунов Н. и ФИО13. выпили еще по стопке самогона, Плясунов Н. попросил у нее сотовый телефон, позвонил вначале своей знакомой ФИО11., затем вышел на улицу, кому звонил второй раз она не знает. После разговора удалил с ее телефона исходящий звонок. Она своего сожителя ФИО13. увела в дом, и они легли спать, а ФИО5., ФИО1. и Плясунов Н., оставались на веранде ее дома. Проснулась она около 6 часов утра, у нее на веранде спал ФИО5. и больше никого не было. Около 06 часов 30 минут к ней домой заехал Плясунов Ю., который ФИО5. и ФИО13. увез в д. Данные обезличены, она приехала в д. Данные обезличены позднее на автобусе. В доме ФИО12 находились ФИО13. и ФИО5., Плясунова Н. не было. От сотрудников милиции они узнали, что за Данные обезличены утром был обнаружен труп сгоревшей женщины, ФИО13. и ФИО13 увозили в милицию. Под вечер к ней вновь приезжали сотрудники милиции и сказали, что в данном убийстве подозревают Плясунова Н.

В судебном заседании свидетель пояснила, что меняла показания, так как первоначально была в шоке, узнав, что ФИО13. и Плясунов Н. убили ФИО9.. Когда ее допрашивали во второй раз, то она так же дала ложные показания, потому что ее об этом неоднократно просили ФИО12 Затем она решила изменить показания и рассказать всю правду, так как тяжело жить с этим грузом из-за того, что она первоначально давала ложные показания. Кроме того, она боялась ФИО13. Сейчас никого не боится. Также она рассказала всю правду главе администрации. Почему боялась ранее, а сейчас не боится, пояснить не могла.

Свидетель ФИО13 суду показал, что он сожительствовал с ФИО2 и Дата обезличена в вечернее время он, ФИО5., ФИО1. и Плясунов Н, распивали спиртное, отмечали день рождения Плясунова Н. около часа ночи приехали домой к ФИО2. и стали на веранде распивать самогон, после чего ФИО5. и ФИО1. зашли в дом, а он, ФИО2. и Плясунов Н. остались на веранде. Плясунов Н. попросил у ФИО2. сотовый телефон, чтобы кому-то позвонить, вышел звонить на улицу. Кому звонил Плясунов, он не знает. После этого Плясунов Н. сказал, что ему надо куда то ехать, и на своей автомашине Номер обезличен красного цвета уехал. Они с ФИО2. ушли спать в дом. Утром отец Плясунова увез их: его, Плясунова Н. и ФИО5. в д. Данные обезличены домой к ФИО5. Когда они приехали к ФИО12 в д. Данные обезличены, Плясунов Н. и ФИО5. легли спать, а он помогал сестре в огороде. Перед обедом Плясунов Н. вышел на улицу, перелез через палисадник и пошел в сторону леса, по направлению Данные обезличены. Больше Плясунова Н. он не видел, вместе с ним ночью Дата обезличена не был, никому не угрожал и никого не просил давать какие либо показания. С ФИО2. он сожительствовал, затем уехал в Данные обезличены, у него теперь другая женщина.

Свидетель ФИО7 суду показал, что в начале Дата обезличена в ночное время, он, ФИО6 и ФИО8 поехали на мотоцикле без бокового прицепа на рыбалку, за рулем был ФИО8. Встретили по дороге Пласунова Н. и ФИО13. на автомашине Плясунова Н. Плясунов Н. был бледный, ФИО13. нормальный. Они выпили с ними спиртного и поехали дальше, где в лесу, в стороне от проселочной дороги, в районе, где раньше располагалась д. Данные обезличены увидели догорающий костер. Почувствовали запах горелого мяса. В костре была какая-то «головешка». Он сразу не понял, что в костре находились останки сгоревшего трупа человека, лишь когда увидел след волочения, который вел с дороги к костру и увидел на траве следа волочения кровь, то понял, что «головешка» в костре является останками трупа человека. Об этом он сообщил в милицию и позвонил своему сыну и оперуполномоченному ФИО18.

В связи с противоречивыми показаниями, данными на следствии, судом были оглашены показания свидетеля ФИО7 л.д.190-196 т.1). Согласно которых, на следствии он показал, что в начале Дата обезличена, точную дату не помнит, в пятом часу утра, он со ФИО6 на мотоцикле марки Номер обезличен, без бокового прицепа, вдвоем поехали в строну бывшей деревни Данные обезличены на рыбалку. Поехали в сторону д. Данные обезличены, затем за нефтепроводом повернули влево и по проселочной дороге поехали на северо-запад, когда они проехали место, где раньше располагалась д. Данные обезличены и затем под углом 90 градусов повернули в лес, то в стороне от проселочной дороги, на расстоянии около 50 метров, увидели догорающий костер. Он удивился, откуда взялся под утро в лесу костер. ФИО6 сразу же сказал, что пахнет горелым мясом. Они прошли к костру, костер в диаметре был около 2 метров, в костре была какая-то «головешка». Он сразу не понял, что в костре находились останки сгоревшего трупа человека, лишь когда увидел след волочения, который вел с дороги к костру и увидел на траве следа волочения кровь, то понял, что «головешка» в костре является останками трупа человека. Об этом он сообщил в милицию. Когда они со ФИО6 вдвоем ехали в лес, то по пути им никто не встречался. Плясунова Н. выезжающим из леса он не видел. Свои показания он готов подтвердить с кем угодно на очной ставке.

В судебном заседании свидетель показал, что говорил на следствии неправду, поскольку, боялся. Кого именно и чего боялся, свидетель пояснить не мог. Сейчас не боится, поэтому сменил показания и говорит правду.

Свидетель ФИО6 суду показал, что проживает в Данные обезличены приехал в гости к родителям. В начале Дата обезличена он находился в Данные обезличены, вечером на улице видел Плясунова Н., который со своей компанией отмечал день рождения. Ночью он решил поехать на рыбалку, позвал ФИО7. У ФИО8. взял мотоцикл марки Номер обезличен без бокового прицепа и с ФИО7. вдвоем поехали на рыбалку в сторону несуществующей деревни Данные обезличены. По дороге им никто не встречался. Когда они проехали несуществующую деревню Данные обезличены, то он почувствовал запах жареного мяса. На первом падуне они остановились, так как в нескольких метрах от дороги обнаружили дым от костра. В горящем костре они обнаружили останки сгоревшего трупа человека, от которого отгребли угли и сообщили об этом в милицию. К костру от дороги вел след волочения, на траве которого была кровь. Чей труп они обнаружили, а так же кто совершил данное убийство и пытался сжечь труп, он не знает. Позднее от местных жителей он услышал, что по подозрению в данном убийстве задержали Плясунова Н. Плясунова Н. и ФИО13. знает, отношений с ними никаких нет. Говорит правду, кого либо, оговаривать, или выгораживать, у него нет оснований.

Свидетель ФИО8 суду показал, что проживает в Данные обезличены, приезжает в Данные обезличены к бабушке в гости. В начале Дата обезличена вечером употреблял в деревне спиртное со ФИО6., видел, что Плясунов Н. отмечал свой день рождения со своей компанией, также они употребляли спиртное. ФИО6. позвал его на рыбалку, но он отказался, так как хотел спать, поскольку, употреблял спиртное. Он дал ФИО6. мотоцикл марки Номер обезличен, ФИО6. сказал, что поедет на рыбалку с ФИО7. Он ушел домой, а куда те поехали на его мотоцикле не знает. Они договорились, что мотоцикл он у них заберет на следующий день. На следующий день, проснувшись, пошел за мотоциклом. От местных жителей услышал, что в лесу был обнаружен сгоревший труп какой-то девушки. Когда он подошел к дому ФИО7, то там находились сотрудники милиции. Затем в этот же день ему рассказал ФИО6, что они с ФИО7 обнаружили костер с обгоревшим трупом. Он со ФИО6 и ФИО7 на рыбалку не ездил. Плясунова Н. и ФИО13. знает, отношений с ними никаких нет. Говорит правду, у него нет оснований кого либо, оговаривать, или выгораживать.

Свидетель ФИО12 суду показала, что ФИО13. её родной брат, который в Дата обезличена года сожительствовал с ФИО2. Ее дети ФИО11 и ФИО5 хорошо знакомы с Плясуновым Н. Дата обезличена утром к ее дому подъехала какая-то автомашина, что это была за автомашина она не видела, в ограду зашли ее сын ФИО5, ФИО13. и Плясунов Н., кто их подвез, она не знает. Они приехали из Данные обезличены, ФИО13. проживал у ФИО2. в Данные обезличены, а сын ФИО5 там гостил. Сын и Плясунов Н. ушли спать, а брат ФИО13. помогал ей в огороде. Через несколько часов к ней домой приехали сотрудники милиции и спросили дома ли ее дочь ФИО11, она ответила, что ФИО11 дома, они уехали. Почему спрашивали её дочь, она не знала, ей сотрудники милиции сказали «молите бога, что она дома и жива». Плясунов Н. в это время был у них дома. Она зашла в дом и сказала ФИО11, что её спрашивали сотрудники милиции. После чего Плясунов Н. ушел. Примерно около 14 часов, к ней домой вновь приехали сотрудники милиции и стали спрашивать ФИО5., ФИО13., посмотрели вещи Ивана и увезли в милицию сына и брата, сказали, что кто-то убил ФИО9 Марину. Затем, часа через два, к ней домой вновь заехали сотрудники милиции, которые сказали что в лесу обнаружен сгоревший труп ФИО9 и что в убийстве той подозревают Плясунова Н., которого нигде не могут найти, спрашивали, не знает ли она где тот может находиться. Ей по факту убийства ФИО9 ничего не известно. С сыном и братом ФИО13. она позднее разговаривала про убийство ФИО9, они говорили что к убийству ФИО9 не причастны, в ту ночь находились дома у ФИО2., Плясунов Н. один уехал от ФИО2. С Плясуновым Н. про убийство ФИО9 она не разговаривала. Никого не просила изменять показания, никому не угрожала.

Свидетель ФИО5 суду показал, что Дата обезличена он, ФИО1., ФИО13. и Плясунов Н. распивали спиртное, отмечали день рождение Плясунова Н. Затем на автомашине Плясунова Н. приехали к ФИО2. домой, продолжали распивать спиртное на веранде. Он с ФИО1. зашли в дом, а ФИО2., ФИО13. и Плясунов Н. оставались на веранде. При нем Плясунов Н. никому не звонил. Около 4 часов он пошел провожать ФИО1., на веранде видел только ФИО2., больше никого не видел, и не спрашивал, где остальные. Машины Плясунова Н. возле дома не было. Провожая ФИО1. встретил ФИО3., который искал Плясунова Н., он с ФИО3 поехал в д. Данные обезличены, проехали там по деревне, но автомашины Плясунова нигде не было, тогда они подъехали к ФИО4., у которого он попросил сотовый телефон и позвонил Плясунову Н., Плясунов ему стал говорить про какой то труп, он не поверил. Приехал домой к ФИО2, лег спать. Утром приехал Плясунов Н. с отцом и отвез его и ФИО13. в д. Данные обезличены домой к матери. Плясунов Н. и он легли спать. Проснулся дома о того, что к ним домой приехали сотрудники милиции, Плясунова Н. у них дома уже не было, когда и куда тот ушел от них он не знает. Их сотрудники милиции увезли в ОВД Данные обезличены и стали выяснять, где в эту ночь находился он и его знакомые, а так же сообщили ему, что за Данные обезличены в лесу обнаружили обгоревший труп ФИО9. ФИО9 он знал, Плясунов Н. её тоже знал.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 л.д.213-215 т.1) следует, что у ней есть брат ФИО5 и дядя ФИО13., который сожительствовал в Дата обезличена с ФИО2., с Плясуновым Н. она дружила примерно до Дата обезличена. Дата обезличена Плясунов Н. отмечал свой день рождения и сказал ей, что вечером приедет к ней домой. Она ждала его, в первом часу ночи Плясунов Н. позвонил ей с сотового телефона ФИО2. сказал, что через час приедет к ней домой, но так и не приехал. Она легла спать, а рано утром с сотового телефона мамы новь стала звонить Плясунову Н., она хотела узнать, где он находится. Звонила много раз, но Плясунов Н. то молчал в телефон, то что-то неразборчиво говорил. Затем она вновь уснула, а проснулась от того, что у них дома услышала голос Плясунова Н., но разговаривать с ним она не стала, так как была обижена. Плясунов Н. и ее брат ФИО5. легли спать. Через несколько часов Плясунов Н. ушел. В тот же день ее брата ФИО5. и дядю ФИО13. сотрудники милиции увезли в милицию, они с мамой узнали, что была убита ФИО9, в убийстве подозревают Плясунова Н. По факту убийства ФИО9 ей ничего не известно. Брат ФИО5. рассказывал, что он, Плясунов Н., ФИО1., ФИО13. и ФИО2. в ночь с Дата обезличена года находились в доме ФИО2, затем ночью Плясунов Н. один куда-то уехал, все остальные остались у ФИО2. Когда Плясунов, её брат и дядя Дата обезличена утром приехали к ним домой, то у них дома никаких разговоров про убийство ФИО9 не было.

По ходатайству защиты были допрошены свидетели ФИО16, ФИО17, ФИО18

Свидетель ФИО16 суду показала, что является главой администрации сельского поселения. ФИО2 работает Данные обезличены методистом. В последнее время она стала плохо относиться к работе, злоупотреблять спиртным. Она разговаривала с ней по данному поводу. ФИО2 сказала, что изменит свое отношение к работе и бросит употреблять спиртное, разговора о том, что в ночь убийства ФИО9. из её дома Плясунов Н. уехал вместе с ФИО13., не было, разговора о даче ложных показаний не было.

Свидетель ФИО17 суду показала, что ночью Дата обезличена муж ФИО7 собрался на рыбалку, она в окно видела около дома ФИО6 и еще одного парня. Утром, когда услышала мотоцикл, посмотрела в окно, видела мужа и ФИО6. С кем муж ездил на рыбалку, она не знает, муж ей не рассказывал, он вообще с ней не делится.

Свидетель ФИО18 суду показал, что работает участковым инспектором ОВД, на Дата обезличена работал оперуполномоченным. Утром Дата обезличена ему позвонили из дежурной части о том, что в лесу найден обгоревший труп женщины. От ФИО7 он узнал, что он обнаружил труп, ФИО7 ему вначале говорил, что только обнаружил обгоревший труп вместе со ФИО6. В последствии, недели через две, ФИО7. ему сказал, что ездил на рыбалку со ФИО6. и ФИО8. и они по дороге встретили Плясунова Н. и ФИО13. на машине Плясунова. Он (ФИО18) также узнал, что Плясунов Н. сменил показания и стал говорить правду о том, что он не убивал ФИО9. Ему известно, какие показания давал на следствии ФИО7, его об этом видимо попросил отец Плясунова Н. – ФИО10. Дата обезличена утром он приезжал к ФИО7 и видел около дома ФИО6. и ФИО8.

Кроме показаний подсудимого, потерпевшей и свидетелей вина Плясунова Н.Ю. в совершенном преступлении подтверждается объективными данными по делу:

- рапортом старшего следователя Голышмановского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Данные обезличены ФИО15 от Дата обезличена о том, что в 08 часов 00 минут в Голышмановский МСО поступило сообщение от оперативного дежурного ОВД по Данные обезличеныу об обнаружении в лесном массиве за Данные обезличены, в костре трупа человека ( т.1л.д. 19);

- явкой с повинной Плясунова Н.Ю. ( т.1л.д. 22) из которой следует, что Дата обезличена в ночное время он со ФИО9 на его автомашине уехал в лес, на расстоянии около 8 км. от Данные обезличены, для выяснения отношений. Там они вышли из автомашины, между ними произошла словесная ссора, в ходе которой он толкнул ФИО9, она ударилась головой о дерево и упала на землю, потеряла сознание, но еще дышала. Он испугался и решил убить ФИО9, взял палку и ударил ФИО9. в область лба и лица. После чего проверил у неё пульс, пульса не было, он оттащил труп ФИО9 от дороги в глубь леса, обложил ветками, облил бензином и поджег. Явка с повинной написана Плясуновым Н.Ю. без какого либо физического или психического насилия, собственноручно;

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицы к нему (т.1л.д.23-42), из которого следует, что при осмотре участка местности, расположенного на расстоянии около 6 км. от Данные обезличены в северо-западную сторону, было обнаружено: к данному участку местности ведет проселочная дорога, в западную сторону с автодороги Данные обезличены- деревня Данные обезличены. На осматриваемом участке данная дорога под углом 90 градусов поворачивает на юг, в лес, на месте поворота имеется след разворота транспортного средства на траве. Ширина следа по внутреннему радиусу около 120 см, по наружному около 150 см. На указанной проселочной дороге, в лесу, на западной колее имеется след от костра в диаметре около 50 см., на месте костра имеется запекшееся вещество бурого цвета, похожее на кровь, а так же фрагмент сгоревшего листа бумаги, на котором имеется фрагмент текста, повествующий о финале сельских спортивных игр. С фрагмента сгоревшего листа бумаги произведен детальный снимок. С западной стороны от вышеуказанного места костра, на прилегающей к нему траве, имеются брызги вещества бурого цвета похожего на кровь, а так же от этого места костра, в западную сторону, по траве имеется след волочения протяженностью 45 метров, по следу волочения на траве местами имеется вещество бурого цвета похожего на кровь, с которого произведен смыв на марлевую салфетку. Данный след волочения оканчивается возле второго костра, диаметр пепелища которого до двух метров. На момент осмотра, на данном пепелище костра угли были еще горячие и дымились, в центре пепелища обнаружен фрагмент сгоревшего трупа человека, у которого частично сохранились позвоночный отдел, грудная клетка, тазовый отдел и череп. Труп располагался на спине, ногами в западную сторону, головой в восточную. На трупе сохранился фрагмент женских плавок. В ходе осмотра были изъяты: коробочка от автомобильной лампочки МАЯК, окурок сигареты «Ява оригинальная», влажная салфетка, две баночки из под пива, марлевая салфетка со смывом вещества бурого цвета, обгоревший фрагмент ткани, фрагмент березовой ветки, зажигалка «Федор» в корпусе черного цвета, коробок из под спичек, фрагмент женских плавок;

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицы к нему (т.1л.д. 43-51) из которого следует, что при осмотре ограды дома Номер обезличен по Данные обезличены была обнаружена автомашина Данные обезличены, на передней решетке которой и радиаторе имеются следы от травы. При осмотре автомашины были изъяты две влажных салфетки и пачка из под сигарет «Ява оригинальная»;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования ( т.1л.д. 56-57), в ходе которого у подозреваемого Плясунова Н.Ю. были изъяты ногтевые пластины и подногтевое содержимое с правой и левой рук;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования ( т.1л.д. 59-61), в ходе которого у подозреваемого Плясунова Н.Ю. были изъяты образцы крови;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования (т.1л.д. 63-64), в ходе которого у подозреваемого Плясунова Н.Ю. были изъяты образцы слюны;

- заключением эксперта Номер обезличен (т.1л.д. 68-78), из которого следует, что при исследовании останков обгоревшего трупа ФИО9 обнаружены повреждения: многоскольчатые переломы костей свода, основания черепа и лицевого скелета, субарахноидальное кровоизлияние над всеми долями мозга, ушиб головного мозга с кровоизлияниями во все доли мозга, в средний и промежуточный мозг. Данные повреждения причинены прижизненно, в результате неоднократного воздействия (ударов) массивного тупого, твердого предмета (предметов) незадолго до наступления смерти. Смерть ФИО9 последовала от черепно-мозговой травмы: многоскольчатых переломов костей свода, основания черепа и лицевого скелета с ушибом головного мозга через непродолжительное время (практически сразу же) после их причинения, примерно через 3-5 часов после употребления пищи. Более конкретно высказаться о времени наступления смерти не представилось возможным. Обгорание тела возникло посмертно, от воздействия источника высокой температуры – открытого пламени. После причинения повреждений на голове, ФИО9 не могла совершать активные, целенаправленные действия, так как черепно-мозговая травма сопровождается потерей сознания;

- заключением эксперта Номер обезличен (т.1л.д. 84), из которого следует, что при освидетельствовании Плясунова Н.Ю. Дата обезличена, телесных повреждений у последнего, не обнаружено;

- заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен (т.1л.д. 90-95), из которой следует, что в период инкриминируемого деяния Плясунов Н.Ю. не обнаруживал признаков какого либо временного психического расстройства, поэтому он в полной мере мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, как и в настоящее время;

- заключением эксперта Номер обезличен (т.1л.д. 101-108), из которого следует, что кровь потерпевшей ФИО9 относится к ОаВ, Нр 1-1 группе, подозреваемого Плясунова Н.Ю, к ОаВ, Нр 2-1 группе. В одном пятне на березовой ветке, на смыве, на сухом листе от дерева установлена ОаВ, Нр 1-1 группа. Следовательно, кровь может принадлежать потерпевшей ФИО9 Подозреваемому Плясунову Н.Ю. кровь принадлежать не может. Во всех остальных пятнах на березовой ветке, на влажной салфетке 1, на сгибе выдвигающейся части коробка спичек, на окурке сигареты выявлен антиген Н. Таким образом, кровь может принадлежать как потерпевшей ФИО9, так и подозреваемому Плясунову Н.Ю., как каждому в отдельности, так и обоим вместе. На влажной салфетке 2, в двух участках на влажной салфетке 1 и на куртке найден пот, кровь не обнаружена. При определении групповой принадлежности пота выявлен антиген Н. Таким образом, пот может принадлежать как потерпевшей ФИО9, так и подозреваемому Плясунову Н.Ю., как каждому в отдельности, так и обоим вместе. В подногтевом содержимом с рук Плясунова Н.Ю. обнаружены эпителиальные клетки с примесью крови человека. Половая принадлежность этих клеток и крови не установлена из-за отсутствия пригодных для исследования ядерных клеток. При определении групповой принадлежности найденных компонентов выявлен антиген Н. Антиген Н присущ самому Плясунову Н.Ю, и его выявление возможно за счет его собственных крови и клеток. Исключить присутствие крови и клеток потерпевшей ФИО9 не представляется возможным. На фильтре сигареты обнаружена слюна, кровь и пот не найдены. При определении групповой принадлежности слюны выявлен антиген Н. Таким образом, слюна может принадлежать как потерпевшей ФИО9, так и подозреваемому Плясунову Н.Ю., как каждому в отдельности, так и обоим вместе. Половую принадлежность слюны установить не представилось возможным. В двух участках на куртке, на футболке, на спортивных брюках, на фрагменте ткани (плавок), на влажной салфетке 3, на фрагменте ткани, на зажигалке, на двух жестяных баночках из под пива, на коробке из под спичек кровь и пот не обнаружены;

- протоколом осмотра предметов и документов (т.1л.д. 112-113), из которого следует, что осматривались признанные вещественными доказательствами: окурок сигареты, влажная салфетка, две жестяные баночки из под пива, фрагмент обгоревшей ткани, фрагмент березовой ветки, зажигалка, коробок из под спичек, фрагмент женских плавок, коробочка из под автомобильной лампочки, две влажных салфетки, пачка из под сигарет «Ява оригинальная», футболка, трико и спортивная куртку и приобщены к уголовному делу;

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12 и обвиняемым Плясуновым Н.Ю. (т.1л.д. 221-222), в ходе которой ФИО12 показала, что ее родной брат ФИО13. не говорил ей что убил ФИО9. и с Плясуновым Н. по факту убийства ФИО9. у нее никакого разговора никогда не было. Плясунова Н. она не просила, чтобы он признался в убийстве ФИО9 и взял вину за это убийство на себя, выгородив тем самым перед следствием ее брата ФИО13. ФИО13. ей говорил, что к убийству ФИО9. не причастен. Обвиняемый Плясунов Н.Ю. показал, что с показаниями ФИО12 полностью не согласен. ФИО12 знала кто совершил убийство. Кто ей рассказал об убийстве ФИО9. и что данное убийство совершил ФИО13. он не знает, может рассказал ФИО13. или сын ФИО5. ФИО12 просила его взять вину на себя, говорила, что брату ФИО13. грозит пожизненный срок, а ему дадут лишь червонец и через пять лет он выйдет. Он промолчал, действовал не понимая себя, очухался когда находился уже в Тюмени в СИЗО-1, а когда его допрашивали первоначально, то он не понимал себя. Он взял вину на себя. Убийство ФИО9. совершил ФИО13

Каждый настаивает на своих показаниях, как следует из протокола очной ставки, неприязненных отношений между ними нет;

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и обвиняемым Плясуновым Н.Ю. (т.1л.д. 223-224), из которого следует, что ФИО5 показал, что когда они отмечали день рождения Плясунова Н. и затем ночью все, он, Плясунов Н., ФИО1. и ФИО13. приехали домой к ФИО2., Плясунов Н. куда то, затем то уехал. Когда он звонил с телефона ФИО4. Плясунову Н., последний ему говорил, что убил человека. Утром в доме матери ФИО12 никто не просил Плясунова Н. за убийство ФИО9. взять вину на себя. Обвиняемый Плясунов Н.Ю. показал, что показания ФИО5 он подтверждает частично. Когда он и ФИО13. уезжали от ФИО2., то ФИО5. был в доме и не мог видеть как они с ФИО13. уехали. ФИО5 действительно ему позвонил с сотового телефона ФИО4. около 4 часов утра, он ответил, но затем сразу же телефон передал ФИО13. и ФИО5. по телефону разговаривал не с ним, а с ФИО13. Когда ФИО12 дома просила его за убийство ФИО9. взять вину на себя, то ФИО5 может этого и не слышал, так как он его в доме не видел.

Каждый настаивает на своих показаниях. ФИО5 утверждает, что по телефону ФИО4. он разговаривал только с Плясуновым Н. и Плясунов Н. ему сказал, что убил человека, с ФИО13. он по телефону ФИО4. не разговаривал. Как следует из протокола очной ставки, неприязненных отношений между ними нет;

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и обвиняемым Плясуновым Н.Ю. л.д.225-226 т.1), из которой следует, что ФИО8 показал, что в ночь со Дата обезличена он никуда не ездил. ФИО7. и ФИО6. взяли у него мотоцикл марки Данные обезличены, без бокового прицепа, вдвоем ездили в лес и там обнаружили сгоревший труп женщины. Обвиняемый Плясунов Н.Ю. показал, что с показаниями ФИО8 не согласен. Когда в ночь со Дата обезличена, после того, как ФИО13. в лесу убил ФИО9., они на его автомашине возвращались в Данные обезличены, то на выезде с проселочной дороги на щебеночную дорогу д. Данные обезличены Данные обезличены им встретились ФИО7., ФИО6. и ФИО8. они были на мотоцикле марки Данные обезличены без бокового прицепа. Они остановились, поговорили, выпили.

Каждый настаивает на своих показаниях. Как следует из протокола очной ставки, неприязненных отношений между ними нет;

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и обвиняемым Плясуновым Н.Ю. (т.1л.д.227-228), согласно которой ФИО7 показал, что Дата обезличена, в утреннее время, где-то в пятом часу, он и ФИО6. на мотоцикле марки Данные обезличены без бокового прицепа поехали на рыбалку в сторону уже несуществующей деревни Данные обезличены и там в лесу, за Данные обезличены они обнаружили догорающие останки трупа человека в костре. Когда они поехали в лес, то им никто не встречался. Обвиняемый Плясунов Н.Ю. показал, что с показаниями ФИО7 он полностью не согласен. В ту ночь, когда была убита ФИО9., он из леса выезжал на своей автомашине с ФИО13. и им встретились ФИО7., ФИО6. и ФИО8., которые ехали на мотоцикле марки Данные обезличены без бокового прицепа. Они остановились и разговаривали с ними.

Каждый настаивает на своих показаниях. Как следует из протокола очной ставки, неприязненных отношений между ними нет;

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО13 и обвиняемым Плясуновым Н.Ю. л.д.229-231 т.1), согласно которой ФИО13 показал, что в ночь со Дата обезличена он, Плясунов Н., ФИО1. и ФИО5. приехали к ФИО2., с которой он в то время сожительствовал. Там они употребили спиртное. Плясунов Н. кому то звонил по телефону ФИО2., он ушел спать, а Плясунов Н. на своей автомашине куда-то уехал. О том, что убита ФИО9. узнал от сотрудников милиции, Плясунов Н. ничего не рассказывал и его никто не просил брать вину на себя. Обвиняемый Плясунов Н.Ю. показал, что с показаниями ФИО13 полностью не согласен. Когда он звонил ФИО9., ФИО13 был с ним рядом, попросил его взять с собой. Когда подъехали к ФИО9., последняя не хотела ехать с ними из за ФИО13. ФИО13. её уговаривал. В лесу ФИО13. и ФИО9. ругались, и ФИО13. убил ФИО9. Угрожал ему убийством, сказал, что бы он помог ему сжечь труп. Что они и сделали. На его сотовый телефон или на телефон ФИО2. звонил ФИО5, он передал трубку телефона ФИО13., который рассказал ФИО12, что убил ФИО9. Когда возвращались из леса, встретили ФИО7., ФИО6. и ФИО8., разговаривали с ними. Когда они приехали утром в дом ФИО12, про убийство уже все присутствующие знали и ФИО12 стала просить его взять вину на себя, он боялся угроз ФИО13., взял вину на себя.

Каждый настаивает на своих показаниях. Как следует из протокола очной ставки, неприязненных отношений между ними нет;

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО13 и свидетелем ФИО2 л.д. 232-233 т.1), из которой следует, что ФИО13 показал, что в ночь со Дата обезличена он, Плясунов Н., ФИО1. и ФИО5. приехали к ФИО2., с которой он в то время сожительствовал. Там они с Николаем еще употребили спиртного. Затем Плясунов Н. взял у ФИО2. сотовый телефон и кому-то позвонил, он к тому времени уже изрядно выпил спиртного и пошел спать, ФИО2. еще помогла ему пройти в дом, он разделся и лег спать в доме у ФИО2., а Плясунов Н. в это время уже из дома уехал. Проснулся он утром, когда за ним заехал ФИО10, с тем уже был Плясунов Николай. ФИО2 показала, что с показаниями ФИО13 она не согласна. Когда в ночь со Дата обезличена года, около часа ночи ФИО5., ФИО1., Плясунов Н. и ФИО13. приехали к ней домой, ФИО5. и ФИО1. ушли в дом, а Плясунов Н., ФИО13. и она остались на веранде. Плясунов Н. взял у нее сотовый телефон и кому-то позвонил и договорился о встрече. Ей Плясунов Н. затем сказал, что позвонил в д. Данные обезличены ФИО9 и Плясунов Н. с ФИО13. уехали. Около 4 часов утра, ФИО5. ушел провожать ФИО1. Около 6 часов утра вернулся, намекнул ей что произошло что-то нехорошее. Она стала звонить Плясунову, который ответив, передал трубку ФИО13., который сказал, что произошло убийство ФИО9., он пустится в бега. Когда она приехала к ФИО12, все было решено, кто что говорит. Её никто не просил дать ложные показания, просто она поступила как все и первоначально давала ложные показания, она говорила неправду, что ФИО13. оставался в ночь убийства ФИО9 с ней до утра.

Каждый из допрашиваемых в ходе очной ставки настаивает на своих показаниях. Как следует из протокола очной ставки, неприязненных отношений между ними нет;

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и свидетелем ФИО2 л.д. 234-235 т.1), согласно которой ФИО2 показала, что в ночь со Дата обезличена года, около часа ночи ФИО5., ФИО1., Плясунов Н. и ФИО13. приехали к ней домой, ФИО5. и ФИО1. ушли в дом, а Плясунов Н., ФИО13. и она остались на веранде. Плясунов Н. взял у нее сотовый телефон и кому-то позвонил и договорился о встрече. Ей Плясунов Н. затем сказал, что позвонил в д. Данные обезличены ФИО9 и Плясунов Н. с ФИО13. уехали. Около 4 часов утра, ФИО5. ушел провожать ФИО1, она ему говорила, что Плясунов с ФИО13 уехали к ФИО9 и он звонил Плясунову Н. Около 6 часов утра вернулся, намекнул ей, что произошло что-то нехорошее. Она стала звонить Плясунову, который ответив, передал трубку ФИО13., который сказал, что произошло убийство ФИО9, он пустится в бега. Когда она приехала в д. Данные обезличены к ФИО12 и там все разговаривали про убийство ФИО9, то ФИО5. вроде бы спал и не присутствовал при этом разговоре. ФИО5 показал, что с показаниями ФИО2 он не согласен. Когда он пошел провожать ФИО1., ФИО2. не говорила ему, что ФИО13. и Плясунов Н. уехали вместе. Он может и звонил затем с сотового телефона ФИО1. на сотовый телефон Плясунова, но не более одного раза. Когда он проводил ФИО1. домой, с ФИО3. искали Плясунова Н., разговаривал с ним по телефону ФИО4. Утром он пришел к Плясуновым, то там уже находились Плясунов Н. и ФИО13., их ФИО10. всех троих увез в д. Данные обезличены.

Каждый из допрашиваемых в ходе очной ставки настаивает на своих показаниях. Как следует из протокола очной ставки, неприязненных отношений между ними нет;

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и свидетелем ФИО13 л.д.236-237 т.1), согласно которой ФИО5 показал, что когда утром Дата обезличена, где-то около 6 часов утра, он пришел к ФИО2. домой, немного поспал, и пошел к ФИО10., так как они еще с вечера договаривались, что он их утром увезет в д. Данные обезличены. Когда он пришел к ФИО10, то там уже находились Плясунов Н. и ФИО13., их ФИО10 всех троих затем увез в д. Данные обезличены. Как оказался ФИО13 у ФИО10 он не знает. ФИО13 показал, что показания ФИО5 подтверждает. Может оно так все и было, он в ту ночь никуда с Плясуновым Н. не ездил, а точно ночевал дома у ФИО2. и еще утром был пьяный, так как в ту ночь они много употребили спиртного, к тому же он утром еще выпил полстакана самогона для опохмела и может ФИО10 за ним не заезжал к ФИО2, а он сам вперед ФИО5. ушел к ФИО10, откуда их ФИО10 и увез затем в д. Данные обезличены;

- детализацией телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен зарегистрированного на ФИО9, согласно которой на указанный абонентский номер ФИО9 Дата обезличена было два входящих звонка в 01 час 13 минут 11 секунд и в 01 час 32 минуты 34 секунды, с абонентского номера Номер обезличен зарегистрированного на ФИО2 ( т.2л.д. 7);

- детализацией телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен зарегистрированного на ФИО2, согласно которой с указанного абонентского номера Дата обезличена было два исходящих звонка в 01 час 13 минут 11 секунд и в 01 час 32 минуты 34 секунды, на абонентский номер Номер обезличен, зарегистрированный на ФИО9 ( т.2л.д. 14);

- детализацией телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен, которым пользовался Плясунов Н.Ю., согласно которой на указанный абонентский номер Дата обезличена был входящий звонок в 04 часа 04 минуты 00 секунд, с абонентского номера Номер обезличен зарегистрированного на ФИО4 ( т.2л.д. 21);

- протоколом задержания подозреваемого Плясунова Н.Ю., который при задержании пояснил, что задерживают его за убийство ФИО9 и с задержанием он согласен. В ходе задержания, при личном обыске Плясунова Н.Ю, были изъяты футболка, трико черного цвета и спортивная куртка ( т.2л.д. 23-24);

- протоколом показаний Плясунова Н.Ю. на месте с приложенной к нему фото-таблицей л.д.46-56 т. 2), из которого следует, что Плясунов Н.Ю. участников следственного действия от Данные обезличены привел к месту убийства ФИО9, расположенному в лесу, вдали от населенных пунктов, указывая в пути куда нужно ехать, где повернуть, по какой из проселочной дороги на развилки продолжить движение. На месте происшествия Плясунов Н.Ю. указал, где стояла его автомашина, где находился он и ФИО9, куда ФИО9 упала после того как он ударил ее палкой по голове, место от костра, в котором он затем сжигал ее труп, как в костре располагался труп, то есть где находилась голова трупа, а где ноги, а так же показал, что в ночь со Дата обезличена на данное место он приехал вдвоем со ФИО9 на своей автомашине, они со ФИО9 вышли из автомашины и когда она стала его оскорблять, он ударил её палкой в область головы, затем дважды проверил пульс, но пульса уже не было, после чего он оттащил ее труп в сторону, развел там костер и стал сжигать труп ФИО9.

Таким образом, по совокупности изложенных доказательств, суд считает вину Плясунова Н.Ю. в совершенном преступлении установленной и доказанной.

В ходе судебного заседания судом достоверно установлено, что Плясунов Н.Ю. Дата обезличена, в период времени с 01 часа 32 минут до 04 часов 04 минут, в лесном массиве, расположенном на расстоянии около 6 километров к северо-западу от Данные обезличены, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры со ФИО9, умышленно, вооруживсь пригодным для причинения человеку смертельных повреждений орудием, деревянной палкой и желая причинить смерть ФИО9, нанес ей не менее двух ударов вышеуказанной палкой в жизненно важную часть тела – по голове, причинив телесные повреждения: многоскольчатые переломы костей свода, основания черепа и лицевого скелета, субарахноидальное кровоизлияние над всеми долями мозга, ушиб головного мозга с кровоизлияниями во все доли мозга, в средний и промежуточный мозг. В результате преступных действий Плясунова Н.Ю., смерть ФИО9 последовала от черепно-мозговой травмы: многоскольчатых переломов костей свода, основания черепа и лицевого скелета с ушибом головного мозга через непродолжительное время после их причинения.

Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Умысел подсудимого Плясунова Н.Ю. был направлен именно на лишение жизни потерпевшей ФИО9, поскольку, он осознавал, что своими действиями - нанесение ударов палкой в жизненно важные органы - голову, он посягает на жизнь потерпевшей ФИО9, предвидел, что его действия причинят вред потерпевшей и сознательно допускал наступление смерти. То, что именно Плясунов Н.Ю. совершил убийство ФИО9, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. А именно показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Доводы защиты и подсудимого о том, что Плясунов Н.Ю. не совершал данного преступления, суд считает несостоятельными, поскольку, они опровергаются собранными по делу доказательствами.

Суд относится критически к показаниям свидетелей ФИО2, ФИО1, ФИО7, поскольку, они непоследовательны, путанные, и их показания расходятся с показаниями других свидетелей, и материалами дела.

Так свидетель ФИО2 при допросе её в качестве свидетеля в ходе следствия Дата обезличена показала, что из дома уехал один Плясунов Н., предварительно позвонив кому то, данные показания подтвердила и Дата обезличена в ходе следствия, они согласуются с показаниями других свидетелей и материалами дела. Дата обезличена свидетель сменила показания, указывая, что из дома в ночь с 02 на Дата обезличена уехали Плясунов Н.Ю. и ФИО13., который ей по телефону утром Дата обезличена говорил, что убил ФИО9. Она была в шоке и кто её уговорил давать другие показания не помнит, её просила дать такие показания ФИО12 В судебном заседании ФИО2 утверждала, что кроме как уговоров дать ложные показания, она еще и боялась ФИО13., но он ей не угрожал. Правду она рассказывала главе администрации. Однако, в судебном заседании глава администрации ФИО16 показала, что никаких разговоров кто совершил убийство и про ложные показания ФИО2 ей не рассказывала. Так же в судебном заседании, установлено, что ФИО2 совместно проживала с ФИО13., таким образом, доводы, что она боялась ФИО13. надуманы, ничем не подтверждены, в настоящее время ФИО2 пояснила, что уже не боится ФИО13

Свидетель ФИО1 на следствии давала показания, что в ночь на Дата обезличена из дома ФИО2 уехал один Плясунов Н. Все остальные, а именно она, ФИО5., ФИО13., ФИО2. оставались в доме, легли спать. В судебном заседании свидетель ФИО1 изменила показания, пояснила, что из дома Дата обезличена Плясунов Н.Ю. уехал вместе с ФИО13, пояснила, что на следствии давала ложные показания поскольку, её об этом просила ФИО12, а также боялась ФИО13 Он ей словесно не угрожал, никаких действий в отношении неё не производил, ей не нравился его взгляд, однако, где и как он на неё смотрел, пояснить не могла.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что на рыбалку Дата обезличена он ездил со ФИО6 и ФИО8, по пути им встретились на машине Плясунов Н.Ю. и ФИО13, на автомашине Плясунова Н., затем они увидели костер, где догорал труп человека. Изменение показаний свидетель объяснил, что боялся, однако кого и чего он боялся, пояснить не мог. В ходе следствия свидетель пояснял, что на рыбалку он поехал только со ФИО6., никого по дороге не встречали, обнаружили труп в догорающем костре и сообщили в милицию. Данные показания свидетель подтвердил в ходе следствия и на очной ставке с подсудимый Плясуновым Н.Ю., где указал, что говорит правду и готов подтвердить данные показания где угодно. Кроме того, свидетели ФИО6. и ФИО8. как на следствии, так и в суде показали, что на рыбалку Дата обезличена ездили ФИО7 и ФИО6, ФИО8. находился дома, утром он пошел к ФИО8. за мотоциклом. Оснований оговаривать или выгораживать кого либо у данных свидетелей нет, Плясунов Н. и ФИО13. им никем не приходятся, отношений с ними никаких нет. Показания данных свидетелей последовательны как на следствии, так и в суде и согласуются с показаниями других свидетелей.

Свидетель ФИО7 допрошенная в суде по ходатайству защиты не подтвердила факт того, что на рыбалку её муж ездил именно со ФИО6 и ФИО8, поскольку, не видела. ФИО18 также не являлся очевидцем, кто с кем ездил на рыбалку, знает только со слов ФИО7. В связи с чем, показания ФИО7 данные в судебном заседании не согласуются с показаниями других свидетелей, ничем не подтверждаются.

Таким образом, к показаниям свидетелей ФИО2, ФИО1, ФИО7, данным в судебном заседании, суд относится критически, расценивает их показания как способ помочь подсудимому Плясунову Н.Ю. избежать ответственности.

Показания подсудимого о том, что он не совершал убийства ФИО9., а только помог ФИО13. сжечь труп, убийство совершил ФИО13., опровергаются собранными по делу доказательствами, а именно явкой с повинной подсудимого, показаниями на предварительном следствии как в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого от Дата обезличена, где он был допрошен в присутствии защиты, также показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколом показаний подсудимого на месте, где он подробно рассказал и показал, как совершил убийство и как находился труп, заключением эксперта Номер обезличен, из которого следует, что на месте преступления обнаружены кровь потерпевшей и подсудимого, крови другой принадлежности не имеется, и другими материалами дела в их совокупности. Отрицание подсудимым вины, суд расценивает, как выбранный, подсудимым, способ его защиты.

Между действиями Плясунова Н.Ю. и наступившими вредными последствиями -смертью ФИО9 - имеется прямая причинная связь, поскольку, смерть ФИО9 наступила от причиненных ей Плясуновым Н.Ю. повреждений через непродолжительное время причинения.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, учитывает личность подсудимого, его характеристики, согласно которых, подсудимый характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Плясунов Н.Ю. судим приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен Данные обезличены от Дата обезличена по ст. 70 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, мнение потерпевшей, которая просит строго наказать подсудимого, также то, что погибшей было всего 26 лет, суд считает, что наказание Плясунову Н.Ю. следует назначить с изоляцией от общества на длительный срок.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять учитывая длительный срок изоляции от общества.

Вещественные доказательства- окурок сигареты, влажная салфетка, две жестяные баночки из под пива, фрагмент обгоревшей ткани, фрагмент березовой ветки, зажигалка, коробок из под спичек, фрагмент женских плавок, коробочка из под автомобильной лампочки, две влажные салфетки, пачка из под сигарет «Ява оригинальная» подлежат уничтожению, футболка, трико и спортивная куртка возвращению по принадлежности – подсудимому Плясунову Н.Ю.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плясунова Николая Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание - 9 (девять) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи от Дата обезличена – 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Плясунову Н.Ю. определить 09 (девять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Плясунова Н.Ю. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Плясунову Н.Ю. исчислять с Дата обезличена с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства - окурок сигареты, влажную салфетку, две жестяные баночки из под пива, фрагмент обгоревшей ткани, фрагмент березовой ветки, зажигалку, коробок из под спичек, фрагмент женских плавок, коробочку из под автомобильной лампочки, две флажные салфетки, пачку из под сигарет «Ява оригинальная» уничтожить, футболку, трико и спортивную куртку возвратить подсудимому Плясунову Н.Ю.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Аромашевский районный суд.

В случае принесения кассационной жалобы или представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья О.Н. Калинина